Suche im Auktionskatalog Nr. 133 Juni/Juli 2017

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
585

Otto Dix. 1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen.

Handsign., (19)23 dat. und num. (Ex. 30/36). 'Frieda'. Lithographie/Johann-Wilhelm-Bütten (WZ). WVZ Karsch 65. Bl. (etw. braunfleckig, Ränder partiell mit Knitterfalten und kl. Einrissen) 61,6 x 46,5 cm. Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 4200 Euro
586

Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins.

'La chute de Phaéton avec le char de soleil'. Bl. aus 'Les Méthamorphoses' (Ovid). Hrsg. Albert Skira, Lausanne. 1931/1935. Radierung mit Remarquen/Rives. WVZ Cramer 19. Bl. (Stockfl.) 32,2 x 25,2 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
587

Im Stein '7.4.56' dat. und im Stein mit dat. Widmung 'pour Gilberte [Duclaud] et Serge [Chauby] Picasso 65.12.(19)58'. Aufl. insges. 250 Ex. Hrsg. Mourlot, Paris 1960. WVZ Mourlot 279, Bloch 794. Farblithographie/Papier. Bl. (min. beschnitten, altersspurig) 44,2 x 31,1 cm. Gl.u.R. [für Beschreibun...
Ausrufpreis: 2200 Euro
588

Plakat für die Ausstellung Manolo Huguet im Museé d'Art Moderne in Céret (August - September - Oktober 1957). Im Stein sign., '15.7.(19)57' dat. und mit Druckervermerk 'Mourlot IMP.' Mit Bleistift sign. Farblithographie/Velin. Bl. (min. knitterfaltig, gebrauchsspurig, min. Reste von Tesa) 75,8 x...
Ausrufpreis: 2000 Euro
589

'Quatre hommes nus assis'. Bl. aus 'Les Méthamorphoses' (Ovid). Hrsg. Albert Skira, Lausanne. 1931/1935. Radierung mit Remarque/Rives. WVZ Cramer 19. Bl. (Stockfl.) 32,4 x 25,2
Ausrufpreis: 380 Euro
590

Im Stein sign. und '2.5.(19)54' dat. und bez. 'Suite de 180 dessins de Picasso'. Titelbl. für die Zeitschrift Verve (Nr. 29/30). Farblithographie. Bl. (kl. Riss) 35,3 x 25,7 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
591

Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins

. Im Stein '29.1.(19)54' dat. und bez. 'V'. Bl. aus 'La Comedie humaine'. Verve 29/30. Hrsg. Mourlot, Tériade, Paris 1954. Farblithographie nach einer Zeichnung. Bl. (min. gebräunt) 26,3 x 35,3 cm.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
592

. Im Stein '31.1.(19)54' dat. und bez. 'VII'. Bl. aus 'La Comedie humaine'. Verve 29/30. Hrsg. Mourlot, Tériade, Paris 1954. Farblithographie nach einer Zeichnung. Bl. (besch.) 26,3 x 34,9 cm.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
593

. Im Stein 'I.II.(19)54' dat. und bez. 'I'. Bl. aus 'La Comédie humaine'. Verve 29/30. Hrsg. Mourlot, Tériade, Paris 1954. Farblithographie nach einer Zeichnung. Bl. (min. altersspurig) 26,4 x 35,2 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
594

Im Stein sign., '15.12(19)57' dat. und bet. 'Pour Fernand Mourlot'. Mit Bleistift (von fremder Hand?) num. (Ex. 67/200). Farblithographie/Bütten. Bl. (kl. Loch, kl. Knitterfalte) 74,7 x 51,1 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
595

Im Stein '6.3.(19)61' dat. und röm. bez. 'III'. 'Jeu de la Cape'. Bl. aus der Folge 'A los Toros avec Picasso' (Jaime Sabartés). Lithographie/sandfarbenes Papier. WVZ Bloch 1015. Bl. (lichtrandig) 24,2 x 30,7 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
596

Nach Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins. Im Stein sign. und '28.12.(19)61.' dat. 'Colombe bleue'. Farblithographie nach einer Zeichnung/Bütten. Hrsg. Editions Combat pour la Paix, Paris 2003. Bl. (min. beschnitten, kl. Stockfl.) 37,6 x 52,3 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
597

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence.

'Vision de Paris'. Bl. aus 'Vision de Paris', Verve 27/28. Rs. mit zwei S/W-Lithographien 'Le Soleil Noir sur Paris' und 'L'Arc de Triomphe'. Aufl. 6500 Ex. Mourlot, Tériade, Paris 1952. Farblithographie/Papier. WVZ M 81 bzw. 85 und 87. Bl. (Mittelfalte, Stockfl., Spuren von Tesa) 35,3 x 52,9 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
598

Handsign. und bez. 'H.C.' Rs. mit Bleistift bez. 'M234' und 'CI42'. 'Création' (Schöpfung). Bl. aus 'Bible II'. Hrsg. Mourlot, Tériade, Paris 1960. Farblithographie/Arches (WZ), auf Passepartout fixiert. WVZ M 234, Cramer 42. Bl. (min. lichtrandig und (stock-)fleckig mehrheitl. außerhalb der Da...
Ausrufpreis: 4000 Euro
599

'Le Cirque' (Der Zirkus). Farblithograpahie/Papier. WVZ M 289. Darst. ca. 31,5 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
600

Jean Arp. 1886 Straßburg - 1966 Basel.

Mit Nachlass-Signatur-Stempel 'Succ. Jean Arp' und mit Bleisitft num. (Ex. 11/300). 'Affiche St. Gallen I'. Posthumer Druck (ohne Schrift). Hrsg. von der Galerie 'Im Erker', St. Gallen 1966. Farbserigraphie nach einer Collage/BFK Rives. Vgl. WVZ Arntz 364. Bl. (kl. schwarzer Strich) 76,1 x 56,1 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
601

Joan Miró. 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca.

Bl. drei aus Erik Satie 'Poèmes et chansons'. Hrsg. Louis Broder, Paris 1969. Radierung mit Kaltnadel und Farbaquatinta/Bütten (Wasserzeichen LB). WVZ Dupin 524. Pl. 13,9 x 35,7 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
602

Im Stein sign. 'Céramiques'. Mit dem Wasserzeichen der Galerie Maeght. 1974. Farblithographie/Bütten. WVZ Mourlot 928. Bl. (min. gebräunt und fleckig) 54,6 x 75,8 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
603

Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989.

Zwei Bll. 'La Famine' aus der Folge 'Moïse et le monothéisme'. 1974. Radierung über Lithographie bzw. ein Probedruck ohne die Radierung/Lammfellhaut. WVZ M/L 727 a. Bl. (min. Handhabungsspuren) 64,8 x 49,8 bwz. 63,9 x 49,7 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
604

Handsign. und num. (Ex. XLVI/L). 'Nu au bain'. 1973. Radierung mit Kaltnadel/Richard de Bas (WZ). WVZ M/L 588 c. (Bl. partiell an den Rändern kl. Einrisse und kl. Knitterfalten). Pl. 39,6 x 58,7 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
605

Jakob Bräckle. 1897 Winterreutte/Biberach - 1987 Biberach.

Jakob Bräckle. 1897 Winterreutte/Biberach - 1987 Biberach. - Auktionshaus Michael Zeller
Ritzsign. und (19)35 ritzdat. Rs. '28.III.1935' ritzdat., auf Ausst.-Etikett des württ. Kunstvereins bez. und bet. 'Morgenlandschaft'. Öl/stark gepresster Ktn. (etw. altersspurig). 24,8 x 37 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
606

Ritzsign. und (19)47 ritzdat. Rs. auf Etikett bez. und bet. 'Sommermorgen'. Landschaft mit Weizenfeld. Öl/stark gepresster Ktn. (kl. Farbabplatzer). 20,2 x 22,4 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
607

Kasia von Szadurska. 1886 Moskau - 1942 Berlin. Lebte und arbeitete über 20 Jahre lang in Meersburg und Konstanz.

Kasia von Szadurska. 1886 Moskau - 1942 Berlin. Lebte und arbeitete über 20 Jahre lang in Meersburg und Konstanz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)33 dat. Portrait von Helga Schlegel, Tochter des Bregenzer Fotografen Werner Schlegel. Öl/Lwd. (Craquelé). Ca. 59,5 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
609

Werner Paul Schmidt. 1888 Nauendorf bei Gotha - 1964 München.

Rs. (von fremder Hand?) bez. Studie einer liegenden Frau. Kreide, Bleistift/Velin. Bl. (kl. Flecken) 28,1 x 38,3 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
610

Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen. Zentrale Figur der Klassischen Moderne im südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von Adolf Hölzel.

Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen. Zentrale Figur der Klassischen Moderne im südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von Adolf Hölzel. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. 'Cumäische Sibylle'. Frau im Garten stehend. Öl/Holzplatte. Ca. 75 x 55 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
611

Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen.

Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und ortsbez. 'Stuttgart'. Häuser in ebener Landschaft. Um 1928. Farbige Kreide/Papier. (Bl. kl. Stockfl.) Darst. ca. 34 x 37 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 220 Euro
612

Sign. Frau im Wald. Tuschpinselzeichnung/cremefarbenes Papier. Bl. (min. altersspurig) 29,3 x 20,7 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 250 Euro
613

Sign. Frau in langem Kleid und mit Sommerhut am Gartenzaun stehend. Gouache/Papier, auf Ktn. montiert. Bl. 32,5 x 29,7 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 320 Euro
614

Sign. Zwei Frauen. Farbige Kreide/Papier. (Bl. kl. Loch, min. knitterfaltig). Darst. ca. 48 x 38 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 280 Euro
615

Gestrandetes Segelboot. Aquarell über Bleistift mit Deckweiß/hellbraunes Papier. Darst. ca. 22,5 x 31 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 180 Euro
616

Wolfgang von Websky. 1895 Berlin - 1992 Wangen/Allgäu.

Wolfgang von Websky. 1895 Berlin - 1992 Wangen/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)68 dat. Rs. von fremder Hand bez. Portrait einer Frau in kurzem Kleid und Morgenmantel. Öl/Lwd. Ca. 53 x 42 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
617

Sign. Seestück. Öl/Ktn., partiell pastos aufgetragen. (kl. Farbabplatzer, min. Craquelé). Ca. 32 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
618

Alfred Bloesch. 1890 Laufenburg - 1967 Basel. Studierte bei Becker-Gundahl in München. Unternahm zahlreiche Studienreisen nach Frankreich und Italien.

Alfred Bloesch. 1890 Laufenburg - 1967 Basel. Studierte bei Becker-Gundahl in München. Unternahm zahlreiche Studienreisen nach Frankreich und Italien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)58 dat. Rs. mit Werk-Nr. 58'39, auf Etikett bez. und bet. 'Am Meer'. Öl/Lwd. Ca. 60 x 81 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
619

Fritz Krcal. 1888 - Bregenz - 1983. Studierte an der AdBK in München, u.a. bei Franz von Stuck. - Auktionshaus Michael Zeller
Landschaft mit See und Bergkette. Öl/stark gepresster Ktn. (Kratzer). Ca. 35 x 50 cm. R. Provenienz: Privatbesitz Bregenz. Rgb.
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 2900 Euro
620

Rs. (von fremder Hand?) bez. und ortsbez. 'Bodensee'. Uferlandschaft. Öl/Lwd. Ca. 60 x 73 cm. R. Provenienz: Privatbesitz Bregenz
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
621

Rs. von fremder Hand bez. Portrait des Bregenzer Fotografen Werner Schlegel. Wohl Ende 1930er Jahre. Öl/Malplatte. (partiell fleckig, Farbabplatzer). Ca. 51 x 37 cm. R. Provenienz: Privatbesitz Bregenz
Ausrufpreis: 800 Euro
622

Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen.

Monogr. Mit dem Stempel der Kunstgießerei Strassacker (Süßen). 'Pan mit Nixe'. Interne WVZ-Nr. 114.1. Braun patinierte Bronze. H ca. 32 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 1250 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
623

Monogr. Mit dem Stempel der Kunstgießerei Strassacker (Süßen). 'Aschermittwoch'. Interne WVZ-Nr. 163.1. Braun patinierte Bronze. H ca. 25 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 600 Euro
624

Monogr. Mit dem Stempel der Kunstgießerei Strassacker (Süßen). 'Sterngucker'. Interne WVZ-Nr. 106.1. Bronzerelief. H ca. 55 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
625

Monogr. Mit dem Stempel der Kunstgießerei Strassacker (Süßen). 'Panflötenspieler'. Interne WVZ-Nr. 49.1. Braun patinierte Bronze. H ca. 27 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 600 Euro
626

Monogr. Mit dem Stempel der Kunstgießerei Strassacker (Süßen). 'Tamilen'. Interne WVZ-Nr. 272.1. Dunkel patinierte Bronze. L ca. 34 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 1250 Euro
627

Monogr. 'Zwei Musikanten'. Interne WVZ-Nr. 98.1. Braun patinierte Bronze. H ca. 39 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 1250 Euro
628

Georg Bentele-Ücker. 1931 Oberdorf/Obermaiselstein - 2014 Oberstaufen.

Georg Bentele-Ücker. 1931 Oberdorf/Obermaiselstein - 2014 Oberstaufen. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit Monogr. 'B'. Auf Etikett typogr. bez. und bet. 'Flug'. Interne WVZ-Nr. 261.1. Goldbraun patinierte Bronze. H ca. 49 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 1250 Euro
629

Mit Monogr. 'B'. Mit dem Stempel der Kunstgießerei Strassacker (Süßen). 'Feuergeist'. Interne WVZ-Nr. 94.1. Bronze mit braun-grünlicher Patina. H ca. 30 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Abb. in 'Der Bildhauer Georg Bentele-Ücker', Heidelberg 1994, Nr. 52
Ausrufpreis: 600 Euro
630

Mit Monogr. 'B'. 'Madonna'. Holz. H ca. 60 cm. (kl. Fl.) Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Abb. in 'Der Bildhauer Georg Bentele-Ücker', Heidelberg 1994, Nr. 14
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
631

Sign. 'Weckruf'. Interne WVZ-Nr. 222.1. Goldbraun patinierte Bronze. H ca. 140 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Abb. in 'Der Bildhauer Georg Bentele-Ücker', Heidelberg 1994, Nr. 21

Ausrufpreis: 8000 Euro
632

Monogr. Mit dem Stempel der Kunstgießerei Strassacker (Süßen). 'Bitte an die Welt'. Interne WVZ-Nr. 165.1. Braun patinierte Bronze. H ca. 36 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 700 Euro
633

Monogr. Mit dem Stempel der Kunstgießerei Strassacker (Süßen). 'Junger Christus im Weihnachtsstern'. Interne WVZ-Nr. 184.1. Bronzerelief. H ca. 40 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 480 Euro
634

Monogr. Mit dem Stempel der Kunstgießerei Strassacker (Süßen). 'Erwartung'. Interne WVZ-Nr. 191.1. Braun patinierte Bronze. H ca. 26 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 800 Euro
635

Mit Monogr. 'B'. Auf Etikett typogr. bez. und bet. 'L[a]sst die Lichtlein brennen'. Interne WVZ-Nr. 140.1. Holz. H ca. 25 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 450 Euro
636

Mit Monogr. 'B'. 'Flötenspieler'. Interne WVZ-Nr. 252.1. Holz. H ca. 30 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
637

Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990.

Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau - 1990. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bez. 'Studie'. Marktszene (in Spanien?). Öl/Lwd. Ca. 43 x 51 cm. R. Provenienz: Vom Künstler direkt an die Familie des Besitzers. Als Beigabe Publikation 'Karl Schwärzler' [Eigenverlag o.J.] mit Holzschnitt des Künstlers (nicht signiert)
Ausrufpreis: 650 Euro
638

Handsign. 'Am Bodensee'. Farbholzschnitt/Japan. (kl. Stockfl.) Darst. ca. 18 x 26,5 cm. Abb. Nr. 5 in 'Karl Schwärzler', Eigenverlag o.J. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
639

Handsign. Stehender weiblicher Akt. Holzschnitt/hellbraunes Papier. Stock ca. 29,5 x 10 cm. (Bl. min. altersspurig). Gl.u.R. Provenienz: Vom Künstler direkt an die Familie des Besitzers. Als Beigabe Publikation 'Karl Schwärzler' [Eigenverlag o.J.] mit Holzschnitt des Künstlers (nicht signiert)
Ausrufpreis: 120 Euro
640

Sign. Rs. mit Besitzer-Stempel (Rahmen). Blumenverkäuferin. Öl/Rupfen. (kl. Löcher). 50 x 40 cm. R. Provenienz: Vom Künstler direkt an die Familie des Besitzers. Als Beigabe Publikation 'Karl Schwärzler' [Eigenverlag o.J.] mit Holzschnitt des Künstlers (nicht signiert)
Ausrufpreis: 650 Euro
641

Sign. Spanische Flusslandschaft. Aquarell/Papier. Darst. ca. 32 x 43 cm. Gl.u.R. Provenienz: Vom Künstler direkt an die Familie des Besitzers. Als Beigabe Publikation 'Karl Schwärzler' [Eigenverlag o.J.] mit Holzschnitt des Künstlers (nicht signiert)
Ausrufpreis: 250 Euro
642

Handsign. Frauenkopf. Holzschnitt/Maschinenbütten. Stock ca. 30,5 x 17 cm. Gl.u.R. Provenienz: Vom Künstler direkt an die Familie des Besitzers. Als Beigabe Publikation 'Karl Schwärzler' [Eigenverlag o.J.] mit Holzschnitt des Künstlers (nicht signiert)
Ausrufpreis: 120 Euro
643

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Mehrnbach/OÖ.

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Mehrnbach/OÖ. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bez., 1993 dat. und ortsbez. 'Über der A. Schneiderstrasse (Blick vom Dach des Münchnerhofes über die Dächer zur Seekapelle)'. Nach einer Zeichnung von 1970. Öl/Spanholzplatte. Ca. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
644

Zwei Bll. Radierungen (auf Bütten) mit div. Motiven. Jew. handsign. und num. (Ex. 2/50 bzw. 39/50). Ein Bl. mit Künstlerwidmung (Ateliereröffnung 1965). (Bll. etw. altersspurig). Pl. 23,5 x 17,7 bzw. 14,5 x 10 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
645

Blasco Mentor. 1919 Barcelona - 2003 Solliès-Toucas/Provence.

Sign. und (19)57 dat. Südfranzösisches Interieur. Öl/Lwd. Ca. 81 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
646

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)75 dat. Rs. auf Etikett handschriftl. dat. und ortsbez. 'Marrakesch'. Blick über einen belebten Platz auf die Koutoubia Moschee. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 45 x 66 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 1100 Euro
647

Vier monogr. Zeichnungen mit Portraitköpfen, u.a. von Oskar Kokoschka. Studienhafter Charakter. 1939 - 1980. Div. Techniken, Papiersorten und Formate. (tlw. altersspurig). Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
648

Sign. und (19)71 dat. Rs. monogr., dat. und bet. 'Araber'. Öl/Holzplatte. Ca. 35,8 x 32,5 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 700 Euro
649

Sign. Türkische Bäuerin. Öl/Spanholzplatte. Ca. 65,5 x 55 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 900 Euro
650

Monogr. Sitzender weiblicher Akt. Monotypie/Papier. Darst. ca. 53 x 36 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 500 Euro
652

Karl Siegfried Büchner. 1936 - Lindau - 2009. Malunterricht u.a. bei André Ficus, Hubert Berchtold und Sepp Mahler. 1993 Wohnsitznahme in Bierdorf am Ammersee. Reisen in die USA (1996) und nach Südafrika (1998).

Karl Siegfried Büchner. 1936 - Lindau - 2009. Malunterricht u.a. bei André Ficus, Hubert Berchtold und Sepp Mahler. 1993 Wohnsitznahme in Bierdorf am Ammersee. Reisen in die USA (1996) und nach Südafrika (1998). - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. monogr., '10.XII.(19)97 11.XII.(19)97 23.VIII.2001' dat. und mit interner WVZ-Nr. 20397. 'Bernina'. Öl/Lwd. 30 x 40 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
653

Rs. monogr., '7.I.(19)99 10.I.(19)99' dat. und mit interner WVZ-Nr. 3199. Ohne Titel (Landschaft in Südafrika). Öl/Lwd. 40 x 40 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
655

Rs. monogr., '5.VII.2001 17.VII.2001' dat. und mit interner WVZ-Nr. 68/2001. 'Sommer' (Ammersee). Öl/Lwd. 52,5 x 43,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
656

Rs. monogr., '14.XII.(19)97 24.IV.(19)98 25.VI.(19)98' dat. und mit interner WVZ-Nr. 21697. 'Seaside' (Amerikanische Landschaft). Öl/Lwd. 40 x 30 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
657

Karl Siegfried Büchner. 1936 - Lindau - 2009.

Karl Siegfried Büchner. 1936 - Lindau - 2009. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. monogr, '25.XI.(19)99 26.XI.(19)99' dat. und mit interner WVZ-Nr. 19899. 'Schneeglöckchen'. Öl/Lwd. 40 x 40 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
658

Rs. mit interner WVZ-Nr. 10699. 'Samojede' (Landschaft am Ammersee). Öl, Sand/Lwd. 38 x 43 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
659

Rs. monogr., '19.VII.2001 20.VII.2001' dat. und mit interner WVZ-Nr. 81/2001. Landschaft am Ammersee. Öl/Lwd. 53 x 44 cm
Ausrufpreis: 600 Euro