Suche im Auktionskatalog Nr. 133 Juni/Juli 2017

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1279

Doppelgeschossiger Fassadenschrank.

Doppelgeschossiger Fassadenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Architektonisch gegliederte, mehrfach vor- und zurückspringende Front. Kannelierte Halbsäulen mit ionischen Kapitellen. In den Türfüllungen Ädikulä mit Sprenggiebeln. In den Bogenfeldern Blütenvasen mit Intarsien aus farbig gebeizten Hölzern. Gerades Gesims mit Zahnschnittfries. Intarsien u...
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 25000 Euro
1280

Zweigeschossiger Fassadenschrank.

Zweigeschossiger Fassadenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Viertürig. Architektonisch gegliederte Front im Stil der Renaissance. In den Türen Ädikulä mit Bogenfeldern und Tondi. Kannelierte Halbsäulen und Figurennischen mit Muschelbekrönung. Gerades Gesims mit Zahnschnittfries. Eisengriffe, -Beschläge und Schlösser. Nussbaum. Süddeutsch, Mitte 17....
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 25000 Euro
1281

Barocke Nonsberger Truhe.

Barocke Nonsberger Truhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Tatzenfüße. Beschnitzte Front mit Akanthus, Ranken und Doppeladler. Beilade. Tragegriffe. Nussbaum. Tirol, 17. Jh. 60 x 160 x 60 cm. Vergleichsstück siehe Franz Colleselli, 'Tiroler Bauernmöbel'
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
1282

Historismusspiegel.

Historismusspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Maskaronaufsatz. Vergoldet. Ende 19. Jh. 120 x 64 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1283

Paar Wandkonsolen

Paar Wandkonsolen - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Auf vier Beinen. Eingelassene Platte aus Lapislazuli. Italien, 20. Jh. 94 x 122 x 50 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro
1284

Großer Florentiner Spiegel.

Großer Florentiner Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Akanthusschnitzerei mit Polimentvergoldung. 19. Jh. 240 x 145 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
1285

Pietra-dura-Tisch.

Pietra-dura-Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Gestell im Louis-Seize-Stil, grün und golden gefasst. Platte aus polychromem Marmor mit ornamentalen Intarsien. Italien, 20. Jh. 91 x 124 x 63 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1286

Satz von zehn Stühlen

Satz von zehn Stühlen - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Weiß gefasst. Neuwertig gepolstert und bezogen. H 99 (47) cm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1287

Paar Konsolen

Paar Konsolen - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Grün und golden gefasst. Italien, 20. Jh. 84 x 97 x 40 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1288

Große Konsole

Große Konsole - Auktionshaus Michael Zeller
mit reicher polimentvergoldeter Akanthusschnitzerei. Marmorplatte. Florenz, 19. Jh. 102 x 140 x 65 cm
Ausrufpreis: 2700 Euro
1289

Spiegel

Spiegel - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 900 Euro
1290

Kleines Bureau Plat

Kleines Bureau Plat - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Quinze-Stil. Mahagoni. Messingbeschläge. 20. Jh. 75 x 107 x 63 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1291

Sekretär im Dresdner Barock.

Sekretär im Dresdner Barock. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf stark geschweiften Beinen. Geschweifter Korpus mit Schüben und französischen Schüben hinter Tür. Ausziehbare Schreibplatte mit abklappbarer Front. Reiches Bronzebeschlagwerk. Nussbaum. Deutsch, 2. H. 19. Jh. 81 x 113 x 68 cm. Aus dem Besitz der Prinzessin Viktoria von Sachsen-Coburg-Gotha
Ausrufpreis: 3500 Euro
1292

Satz von acht Stühlen

Satz von acht Stühlen - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Weiß gefasst und neuwertig gepolstert und bezogen. H 96 (48) cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1293

Satz von sechs Barockstühlen.

Satz von sechs Barockstühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Eiche. Deutsch, Mitte 18. Jh. H 104 (48) cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1294

Andelsbucher Kachelofen.

Andelsbucher Kachelofen. - Auktionshaus Michael Zeller
Crèmefarbene Keramik, grün und braun staffiert. Vasen und Traubenreliefs. Um 1840. Zerlegt (120 Kacheln)
Ausrufpreis: 2000 Euro
1295

Bäuerliche Wiege

Bäuerliche Wiege - Auktionshaus Michael Zeller
mit 'IHS'. Weichholz. Alpenländisch, 19. Jh. L 85 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1296

Bäuerliche Wiege

mit Vorrichtung zum Montieren eines Himmels. Weichholz. Alpenländisch, 19. Jh. L 99 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1297

Barocker Buffetschrank à deux corps.

Barocker Buffetschrank à deux corps. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader Korpus auf Quetschfüßen. Zweitüriges Unterteil. Ablage mit Fächern und Tablar. Dreitüriger Aufsatz mit geradem Gesims. Marqueterie mit geometrischem Dekor, verschlungenem Bandwerk, Vögeln, Tulpen und Carrés. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge, auf Nadelholz. Monogramm 'IA', 1770 dat. Hohenlo...
Ausrufpreis: 1700 Euro
1298

Paar große Leuchter.

Paar große Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisen/Messing. 19. Jh. Als Deckenfluter elektrifiziert. H 182 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1299

Paar Stühle

Paar Stühle - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Buche. H 92 (47) cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1300

Große Tischlampe im Tiffany-Stil.

Große Tischlampe im Tiffany-Stil. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronzefuß. Bleiverglaster Schirm. H 70 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1301

Keramiksäule

Keramiksäule - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Rocaillenfüßen. Aufgesetzte Blüten, Akanthus und Rankenwerk. Polychrom bemalt. 2. H. 19. Jh. H 101 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1302

Prächtiger Murano-Lüster.

Prächtiger Murano-Lüster. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf drei Ebenen 18 Lichtstellen. Polychrome Blütenapplikationen. H ca. 150 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
1303

Viktorianischer Ausziehtisch.

Viktorianischer Ausziehtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Kannelierte Beine auf Rollen. Tisch in drei Teilen, eines mit klappbarer Platte. Drei Einlegeplatten und Ständer. Mahagoni. England, 19. Jh. 73 x 130 x 340 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1304

Satz von vier Stühlen.

Satz von vier Stühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Marqueterie. Mahagoni. Polstersitz. England, um 1900. H 96 (46) cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1305

Lacque-Burgautée-Nähkästchen.

Lacque-Burgautée-Nähkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonaler Korpus auf dreipassigem Fuß. Klappdeckel (Scharnier defekt). China, 19. Jh. H 77 cm, Ø 43 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1306

Satz von sechs Stühlen.

Satz von sechs Stühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Mahagoni. Polstersitz. England, 19. Jh. H 85 (48) cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1307

Runder Biedermeier-Esstisch

Runder Biedermeier-Esstisch - Auktionshaus Michael Zeller
auf sternförmigem Plinthensockel. Florale Marqueterie. Mahagoni. Um 1830. H 80 cm, Ø 128 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1308

Elegante Biedermeier-Sitzbank.

Elegante Biedermeier-Sitzbank. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf sechs leicht geschweiften Beinen. Gerade Rückenlehne. Armlehnen mit leicht geschweiften Füllungen. Neuwertig gepolstert und bezogen. Mahagoni. Deutsch, um 1820. L 193 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1309

Kleiner Biedermeier-Arbeitstisch.

Kleiner Biedermeier-Arbeitstisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthe auf Tatzenfüßen. Zylindrischer Schaft. Flacher Schub und aufklappbare Platte. Mahagoni. Deutsch, um 1820. 75 x 72 x 51 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1310

Biedermeier-Schreibtisch.

Biedermeier-Schreibtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Säulenpaare auf Wangenfüßen. Platte seitlich abklappbar. Zwei Schübe. Nussbaum. Süddeutsch, um 1830. 79 x 190 (118) x 70 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1311

Großes Biedermeier-Canapé.

Großes Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte Lehne und Zarge. Neuwertig gepolstert und bezogen. Birke. Mitte 19. Jh. L 270 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1312

Ovaler Biedermeier-Salontisch.

Ovaler Biedermeier-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthensockel mit Tatzenfüßen. Mahagoni. Norddeutsch, um 1820. 72 x 105 x 77 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1313

Biedermeier-Pfeilerschrank.

Biedermeier-Pfeilerschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Konvexe Tür, von Vollsäulen flankiert. Kopf-/Sockelschub. Nussbaum. Deutsch, um 1820. 152 x 70 x 47 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1314

Kleines Biedermeier-Canapé.

Kleines Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte Beine, in stilisierte Vasen auslaufend. Nussbaum. Neuwertig gepolstert und bezogen. Deutsch, um 1830. L 180 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1315

Feines Biedermeier-Nähkästchen.

Feines Biedermeier-Nähkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthensockel. Lyraförmige Wangen. Zwei Schübe. Inneneinteilung mit Garnspulen, ausklappbarem Nadelkissen und Fächern. Wollkorb im unteren Schub. Fadeneinlagen. Mahagoni. Deutsch, um 1820. 77 x 59 x 38 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1316

Biedermeierwiege.

Biedermeierwiege. - Auktionshaus Michael Zeller
Wangenfüße. Gondelartiger Korpus mit Säulenzier. Nussbaum. Deutsch, um 1840. 77 x 100 x 50 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 530 Euro
1317

Biedermeier-Kinderarmlehnstuhl.

Biedermeier-Kinderarmlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Kirschbaum. 19. Jh. H 56 (30) cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
1318

Biedermeierstuhl.

Biedermeierstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Lehne mit ebonisierter Palmette. Kirschbaum. Süddeutsch, um 1820. H 89 (53) cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1319

Biedermeierstuhl.

Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1320

Ungewöhnliches Biedermeier-Canapé.

Ungewöhnliches Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthenfüße, Kreiselemente und stilisierte Füllhörner. Gepolstert und bezogen. Nussbaum. Um 1840. H 114 (47) cm, L 230 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1321

Prächtiger Salontisch in Boulle-Manier.

Prächtiger Salontisch in Boulle-Manier. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale Platte mit abgesetzten Ecken. Reicher Marqueteriedekor mit Ranken, Voluten und Blüten in graviertem Messing, Schildpatt und Perlmutt. Ebenholz/Mahagoni. X-förmig verstrebte Beine, schwarz gefasst. Zargenschub, darin Herstelleretikett 'Schamber, Rue de la Roquette 21, Paris'. 2. H. 19. Jh. 7...
Ausrufpreis: 9800 Euro
1322

Salemer Bodenseeschrank.

Salemer Bodenseeschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig. Leicht geschrägte Front. Geschneckter Giebel. Filetkanten und stilisierte Vasen. Eiche, Ahorn, Zwetschge. Bodenseeraum/Salem, um 1800. 207 x 150 x 54 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
1323

Klassizistischer Pultsekretär.

Klassizistischer Pultsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreischübige Kommode. Pultaufsatz mit schräger Platte. Innen sieben Schübe und Fach. Bandintarsien und Blütenast mit Schleife. Nussbaum, Ahorn. Deutsch, Ende 18./Anf. 19. Jh. 118 x 115 x 60 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1324

Feine Modellkommode.

Feine Modellkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweischübiger Korpus auf ausgestellten Beinen. Dekor in Brandmalerei. Platte und Seiten mit Medaillons: Schafhirtin, Angler in Flusslandschaft und Stadtansicht mit Pappelallee. Auf den Schüben Maskarons. Holznodi. Kirschbaum. Süddeutsch, um 1810. 19 x 26 x 16 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1325

Kleiner Rokokospiegel.

Kleiner Rokokospiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Rocaillen und Blüten. Spätere Bronzierung. Ende 18. Jh. 77 x 40 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
1326

Louis-Seize-Poudreuse.

Louis-Seize-Poudreuse. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf konischen Vierkantbeinen mit Verstrebung. Gerader Korpus mit drei Schüben und drei Fächern unter dreifach aufklappbarer Platte und aufstellbarem Spiegel. Innen Papier peint der Zeit. Nussbaum/Zwetschge. Süddeutsch, um 1760. 79 x 82 x 49 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 3200 Euro
1327

Chinesischer Armlehnstuhl.

Chinesischer Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Verstrebung mit glückhaftem Zeichen. Brettsitz. Ulme. H 116 (55) cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1328

Chinesischer Tisch.

Chinesischer Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Ulme. 85 x 124 x 29 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1329

Chinesischer Armlehnstuhl.

Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1330

Burmesischer Sekretär.

Burmesischer Sekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilig. Sechs Schübe im Unterteil, vier Schübe im Aufsatz. Florale Zierkerb- und Durchbruchschnitzerei. Burma, um 1900. 124 x 112 x 48 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1331

Monumentaler chinesischer Schrank.

Monumentaler chinesischer Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht konisch, mit nach hinten geneigter Front. Zwei Türen und zwei Schübe. Zierschnitzerei. Ulme. China, wohl um 1900. 274 x 167 x 83 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1332

Chinesischer Halbschrank.

Chinesischer Halbschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Rot gefasst, teils bemalt. Ulme. 20. Jh. 90 x 109 x 62 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1333

Paar originelle Stühle.

Paar originelle Stühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Schnitzerei mit Blattwerk. Ölvergoldet. China? H 101 (47) cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1334

Zweitüriger Rotlackschrank.

Zweitüriger Rotlackschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
China. 97 x 92 x 52 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1335

Paar Parkvasen

Paar Parkvasen - Auktionshaus Michael Zeller
im neogotischen Stil. Steinguss. H 69 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1336

Wandrelief

Wandrelief - Auktionshaus Michael Zeller
im Renaissance-Stil. Madonna mit Jesuskind. Marmor. 110 x 60 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 4800 Euro
1337

Korinthisches Kapitell

Korinthisches Kapitell - Auktionshaus Michael Zeller
aus Muschelkalk. Um 1900. 41 x 68 x 68 cm
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
1338

Maskaron.

Maskaron. - Auktionshaus Michael Zeller
Muschelkalk. 19. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1339

Maskaron.

Faun mit Trauben. Muschelkalk. 19. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1340

Maskaron.

Muschelkalk. 19. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1341

Löwenmaskaron.

Löwenmaskaron. - Auktionshaus Michael Zeller
Muschelkalk. 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1342

Entfällt.

Ausrufpreis: 0 Euro
1343

Paar kleine Parkfiguren.

Paar kleine Parkfiguren. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Gärtnerpaare. Muschelkalk. Um 1900. H 90 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro
1344

Monumentale Granitsäule

Monumentale Granitsäule - Auktionshaus Michael Zeller
aus einem Stück. Quadratische Basis. Mehrfach gegliederter, oktagonaler Schaft mit würfelförmigem Mittelteil mit Sternblüten. Quadratisches Kapitell. Indien, 19. Jh. H 236 cm
Ausrufpreis: 5000 Euro
1345

Monumentale Granitsäule

Ausrufpreis: 5000 Euro
1346

Monumentale Granitsäule

Ausrufpreis: 5000 Euro
1347

Monumentale Granitsäule

Ausrufpreis: 5000 Euro
1348

Stutzflügel 'Krauss'.

Stutzflügel 'Krauss'. - Auktionshaus Michael Zeller
Numm. 29296. L 150 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2300 Euro
1349

Kleine Etagère

Kleine Etagère - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Schüben. Blackwood. China. 140 x 76 x 40 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1350

Schränkchen mit Etagèrenaufsatz.

Schränkchen mit Etagèrenaufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Blackwood. China. 178 x 78 x 40 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1351

Blumensäule.

Blumensäule. - Auktionshaus Michael Zeller
Eiche. H 107 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1352

Elefantenhocker.

Elefantenhocker. - Auktionshaus Michael Zeller
H 47 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1353

Louis-Seize-Hocker.

Louis-Seize-Hocker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierkerbschnitzerei. Ende 18. Jh. H 42 cm
Ausrufpreis: 0 Euro