Suche im Auktionskatalog Nr. 133 Juni/Juli 2017

Seite 3 von 3: 1, 2, 3
566

Monogrammist L.D.

Monogrammist L.D. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Aquarelle mit Darstellungen historischer Uniformen 1803 bis 1895, z.B.: 'Chasseur à Cheval Compagnie d'Elite Premier Empire', 'Sous Officier du Cinquième Regiment de Chasseur à Cheval', 'Capitaine du Quatrième Chasseurs à Cheval', 'Officier du 12. Regiment de Chasseur à Cheval Tenue de...
Ausrufpreis: 700 Euro
567

Monogrammist L.D.

Rs. bet. 'Chasseur à Cheval'. Aquarell. 29,5 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
568

Richard Moser. 1874 Wien - 1924 Aigen/Salzburg.

Richard Moser. 1874 Wien - 1924 Aigen/Salzburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Architekturentwurf: Vorhalle im ägyptischen Stil. Öl/Ktn. 28 x 43 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
569

Adolf Nauer. 1893 - München - 1966. Studierte bei Löfftz, Feuerstein und Franz von Stuck. Unternahm zahlreiche Auslandsreisen.

Adolf Nauer. 1893 - München - 1966. Studierte bei Löfftz, Feuerstein und Franz von Stuck. Unternahm zahlreiche Auslandsreisen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Kunsthändler beim Kardinal. Öl/Lwd. 65 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
570

Portraitist Anf. 19. Jh.

Portraitist Anf. 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait eines jungen Mannes mit weißem Plastron und dunkler Jacke. Öl/Lwd. 28 x 21,5 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
571

Rudolf Possin. 1861 Magdeburg - 1922 Berlin. Studierte bei Knille, Gussow und Thedy. Reiste 1906-14 alljährlich nach Holland.

Rudolf Possin. 1861 Magdeburg - 1922 Berlin. Studierte bei Knille, Gussow und Thedy. Reiste 1906-14 alljährlich nach Holland. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Großeltern mit dem Enkelkind in holländischer Stube. Öl/Lwd. 80 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 380 Euro
572

Karl Purrmann. 1877 Speyer - 1966 Stuttgart.

Karl Purrmann. 1877 Speyer - 1966 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)27 dat. Rs. auf Etikett der Förderungs-Gesellschaft Karl Purrmann typogr. bet. 'Bodensee-Landschaft mit Pappeln bei aufkommendem Gewitter (nähe Unteruhldingen mit Blick auf Bodanrücken und Schweizer Berge) und Reg.-Nr. 3029. Öl/Lwd. (Montierungslöcher, kl. Farbabplatzer). Ca. 54 ...
Ausrufpreis: 500 Euro
573

Fritz Reuter. Geb. 1895 in Langenselbold bei Hanau. War in Düsseldorf tätig.

Fritz Reuter. Geb. 1895 in Langenselbold bei Hanau. War in Düsseldorf tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1965 dat. Stilleben mit Krügen, Rosen in Vase, Büchern und Glas. Öl/Lwd. 50 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
575

Russischer Maler des 19. Jh.

Russischer Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Portrait einer jungen Frau im Profil von links. Öl/Lwd. 32 x 28,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
576

Vasily Borisovich Ryabinin. 1915 Bely - 2000.

Vasily Borisovich Ryabinin. 1915 Bely - 2000. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait eines sitzenden Knaben vor Stoffdraperie. Öl/Lwd. 69 x 64 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
577

Alois Konrad Schwärzler. 1874 Kufstein - 1958 Innsbruck. 1904-18 in Gossensaß am Brenner, dann in Rattenberg tätig. Ab 1923 in Kramsach ansässig.

Alois Konrad Schwärzler. 1874 Kufstein - 1958 Innsbruck. 1904-18 in Gossensaß am Brenner, dann in Rattenberg tätig. Ab 1923 in Kramsach ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Rs. bet. 'Zug bei Lech'. Kleine Kapelle vor Gebirgshintergrund. Öl/Ktn. 15,5 x 21 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
578

Seenlandschaft mit Gebirgshintergrund an einem Frühlingstag. Öl/Ktn. 13,5 x 16,5 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
579

Sign. Rs. bet. 'Körbersee und Künzelspitze'. Öl/Ktn. 36,5 x 49,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
581

L. Steinigke.

L. Steinigke. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. 1982 dat. Blumenstilleben nach altmeisterlicher Vorlage. Öl/Lwd. 100 x 80 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
582

Albert Stucorry. 1895 Uttenhofen/Elsass - 1991 Schliengen/Lörrach.

Albert Stucorry. 1895 Uttenhofen/Elsass - 1991 Schliengen/Lörrach. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und ortsbez. 'Stresa'. Seestück. Öl/Lwd. 50,5 x 72 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
583

Tiermaler 2. Hälfte 19. Jh.

Tiermaler 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Schafherde im Stall. Öl/Holz. 16 x 21 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
584

Max Lieberg. 1856 Wolfshagen bei Kassel - 1912 Kappel bei Marburg. War Schüler der Düsseldorfer und Kasseler Akademie.

Max Lieberg. 1856 Wolfshagen bei Kassel - 1912 Kappel bei Marburg. War Schüler der Düsseldorfer und Kasseler Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. Düsseldorf. Knabe beim Augenarzt. Öl/Holz. 9,2 x 12,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
Seite 3 von 3: 1, 2, 3