Suche im Auktionskatalog Nr. 133 Juni/Juli 2017

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
329

Allegorische Puttengruppe.

Allegorische Puttengruppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Putten mit Pflug und Trauben als Allegorien auf Ackerbau und Weinbau. Polychrom staffiert. Kändler-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen 1763-74. H 13 cm
Ausrufpreis: 880 Euro
330

Wolf auf Landschaftssockel.

Wolf auf Landschaftssockel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Modell Peter Reinicke. Modellnr. 1243. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. L 16 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
331

Klassizistisches Gotha-Ansichten-Geschirr.

Klassizistisches Gotha-Ansichten-Geschirr. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Tassen mit Untertassen, große Kanne, Zuckerdose, Milchkrug und Steilwandschale. Große polychrome Ansichten: Gesamtansichten, 'Die Walkmühle', 'Grabmal von Emil August Herzog zu Sachsen', 'Capelle der verwitweten Herzogin von Sachsen', 'Ansicht vom Siebleber Thor', 'Sternwarte Seeberg', 'Die...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
332

Kniende Amorette mit Blütengirlande.

Kniende Amorette mit Blütengirlande. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine auf Rocaillensockel. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
333

Putto.

Putto. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Bustelli-Modell. Nymphenburg, 19./20. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
334

Putto.

Polychrom staffierte Figurine. Bustelli-Modell. Nymphenburg, 19./20. Jh. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
335

Kniende Amorette mit Blütenkorb.

Kniende Amorette mit Blütenkorb. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine auf Rocaillensockel. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
336

Kaffeetasse

Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Asthenkel. Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 18. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro
337

Koppchen

Koppchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Goldbemalung mit Chinoiserien auf dem Koppchen und Jagdszene mit Hirsch auf der Untertasse. Manufaktur Meissen, um 1725. Bemalung Werkstatt Seuter Augsburg, um 1730
Ausrufpreis: 1800 Euro
338

Buchstabentasse 'N'

Buchstabentasse 'N' - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Polychrome Blüten. Blaue Schwertermarke Meissen, frühes 19. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
339

Buchstabentasse 'N'

Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
340

Buchstabentasse 'N'

Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
341

Hentschel-Kind.

Hentschel-Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleinkind auf einem Kissen sitzend. Polychrom staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 15,5 cm
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
342

Feiner Korb.

Feiner Korb. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufgelegte Vergissmeinnicht-Blüten mit unterglasurblauer Bemalung. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit, Ende 18. Jh. 8 x 30,5 x 23 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
343

Freundschaftstasse

Freundschaftstasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Große Reserve mit Straßenansicht und Kirche. 'Dauernt wie die Erinnerung dieser Städte sey dein Glück und unsere Freundschaft. K.M.'. Thüringen, 1. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
344

Teller mit dem Monogramm von Louis Philippe I.,

Teller mit dem Monogramm von Louis Philippe I., - Auktionshaus Michael Zeller
1830-48 König von Frankreich. Hellblauer Fond mit feinen Blütenreserven. Im Spiegel Putten neben bekröntem Monogramm. Bodenmarke Sèvres 1846 sowie Sondermarken Chateau des Tuileries und Louis Philippe. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
345

Große Ansichtentasse 'Groß-Breitenbach'

Große Ansichtentasse 'Groß-Breitenbach' - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Auf der Cuppa polychrome Malerei mit Ansicht von Großbreitenbach in Thüringen. Goldstaffage. Mitte 19. Jh.
Ausrufpreis: 300 Euro
346

Paar Vasen.

Paar Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Türkisfarbener Fond. Große Reserve mit Blütenbouquetmalerei und Goldstaffage. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 20. Jh. H 39,5 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
347

Ansichtentasse

Ansichtentasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Auf der Cuppa große polychrome Ansicht eines Schlosshügels. Reiche Goldstaffage. Blaue Zeptermarke KPM Berlin 1837-44
Ausrufpreis: 400 Euro
348

Klassizistische Tasse

Klassizistische Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Gelber Fond mit reicher Goldstaffage. Auf der Cuppa, im Vergissmeinnicht-Kranz, Devise 'Souvenir fragile'. Blaue Bindenschildmarke Wien 1809 (Sorgenthal-Periode)
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
349

Klassizistische Tasse

mit Untertasse. Auf der Cuppa Anker mit 'Je ne m'attache qu'au solide'. Goldkante. Blaue Bindenschildmarke Wien 1818 (Sorgenthal-Periode)
Ausrufpreis: 190 Euro
350

Feine Wiener Tasse

Feine Wiener Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Glockenförmige Cuppa. Hochgezogener Henkel mit Tatzenauslauf. Fliederfarbener Fond mit feiner Goldbemalung. Tasse mit großer Grisaillemalerei: 'Sacré à l'amitié'. Blaue Bindenschildmarke Wien, Sorgenthal-Periode, 1805-27. Malerzeichen 18, 74
Ausrufpreis: 450 Euro
351

Gotha-Freundschaftstasse

Gotha-Freundschaftstasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Feine Grisailleansicht von Gotha. 'Dieß Andenken aus brüderliche Hand gewähre was es spricht. I.M.'. Feine Goldstaffage. Thüringen, 1. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 250 Euro
352

Klassizistische Wiener Tasse

Klassizistische Wiener Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Fliederfarbener Fond mit Goldbordüre. Auf der Tasse Grisaillemalerei, bet. 'Voeu de la Fidélité' (Treueschwur). Blaue Bindenschildmarke Wien 1818 (Sorgenthal-Periode). Malernr. 32: Johann Herold (1785 - 1829 an der Manufaktur tätig)
Ausrufpreis: 450 Euro
353

Klassizistische Wiener Tasse

mit Untertasse. Hellgrüner Fond mit feiner Goldkante. Auf der Cuppa polychromes Bild: Amor nährt sich an der Brust von Psyche. Blaue Bindenschildmarke Wien 1818 (Sorgenthal-Periode). Malerzeichen 32: Johann Herold (1785 - 1829 an der Manufaktur tätig)
Ausrufpreis: 450 Euro
354

Feines Meissener Speiseservice.

Feines Meissener Speiseservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Speiseteller (Ø 25 cm), sechs tiefe Teller (Ø 23,5 cm), sechs Dessertteller (Ø 16 cm), sechs Abendbrotteller (Ø 21 cm), quadratische Schüssel, runde Schale, Saucière, ovale Schale, Ragoutterrine, Fleischplatte. Reicher Feldblumendekor mit goldstaffierter Kobaltkante. Blaue Schwertermark...
Ausrufpreis: 2200 Euro
355

Großes ovales Tablett

Großes ovales Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rokokorelief. Feine polychrome Blütenbouquets und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. 47 x 33 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
356

Bodenvase mit Deckel.

Bodenvase mit Deckel. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonaler Balusterkorpus. Reiche polychrome Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Goldstaffage. Vermutlich Bock-Wallendorf oder Potschappel, um 1900. H 60 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
357

Bacchantenkind mit Trauben.

Bacchantenkind mit Trauben. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
358

Schlangenhenkelvase.

Schlangenhenkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterkorpus mit zwei Schlangenhenkeln. Kobaltfond mit polychromer Blütenmalerei in Reserve und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
359

Paar Suppentassen

Paar Suppentassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Indisch Purpur mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 80 Euro
360

Vier Suppentassen

Vier Suppentassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Indisch Purpur reich mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
361

Sechs Speiseteller.

Sechs Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Indisch Purpur reich mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
362

Fünf Dessertteller.

Fünf Dessertteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Indisch Purpur reich mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 15,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
363

Konvolut Teller Indisch Purpur reich

Konvolut Teller Indisch Purpur reich - Auktionshaus Michael Zeller
mit Gold: vier Stück Ø 22 cm, drei Stück Ø 18 cm, drei Stück Ø 14 cm, ein Teller Ø 25 cm. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
364

Vier Kompottschälchen.

Vier Kompottschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Indisch Purpur reich mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 12,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
365

Konvolut Indisch Purpur reich:

Konvolut Indisch Purpur reich: - Auktionshaus Michael Zeller
runde Schale und zwei Teller. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 27 cm und 24,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
366

Paar Löffelschalen.

Paar Löffelschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Indisch Purpur reich mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
367

Konvolut Indisch Purpur reich

Konvolut Indisch Purpur reich - Auktionshaus Michael Zeller
mit Gold: ovale Vorlegeplatte und ovale Vorlegeschale. Blaue Schwertermarke Meissen. L 30 cm und 24 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
368

Sechs Kaffeetassen

Sechs Kaffeetassen - Auktionshaus Michael Zeller
in versch. Größen und eine Untertasse. Indisch Purpur reich mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
369

Kaffeekanne und Zuckerdose.

Kaffeekanne und Zuckerdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Indisch Purpur reich mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 150 Euro
370

Fünf Teegedecke.

Fünf Teegedecke. - Auktionshaus Michael Zeller
Tassen mit Untertassen und Kuchentellern. Indisch Purpur reich. Eine Tasse mit Sprung. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
371

Vier Teetassen

Vier Teetassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Indisch Purpur reich mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
372

Sechs Moccatassen

Sechs Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 180 Euro
373

Konvolut Indisch Purpur

Konvolut Indisch Purpur - Auktionshaus Michael Zeller
mit Goldstaffage: Sandkuchenplatte, Löffelschale, Väschen und Kerzenleuchter. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
374

Doppelmuschelschale

Doppelmuschelschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Mittelgriff. Indisch Purpur reich mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen. L 23 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
375

Konvolut Blattschalen:

Konvolut Blattschalen: - Auktionshaus Michael Zeller
Paar tiefe Blattschälchen (L 12,5 cm) und Blattschale (L 22,5 cm). Indisch Purpur reich mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 100 Euro
376

Blumenvase.

Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Einser-Blume. Blaue Schwertermarke Meissen. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
377

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Rote Rose. Reliefkante mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 22,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
378

Teedose.

Teedose. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzer Hofdrache mit Korallrot und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. H 14 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
379

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierdurchbruch. Schwarzer Hofdrache mit Korallrot und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
380

Teller.

Muscheldekor. Polychrome Blütenmalerei. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 23,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
381

Teller.

Schwarzer Hofdrache mit Korallrot und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
382

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit zwei Henkeln. Polychrome Blüten. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. H 20 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
383

Klassizistische Kaffeekanne.

Klassizistische Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß. Randst. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro
384

Kaffeetasse

mit Untertasse. Muschelreliefrand. Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
385

Muschelschale.

Muschelschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. L 30,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
386

Moccagedeck.

Moccagedeck. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiß mit roten Randlinien. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 0 Euro
387

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Korallrot. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
388

Ansichtentasse Eisenberg

Ansichtentasse Eisenberg - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Auf der Cuppa große polychrome Ansicht von Eisenberg in Thüringen. Goldstaffage. Blaue Bodenmarke Krister Waldenburg
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
389

Gotha-Ansichtenteller.

Gotha-Ansichtenteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Ansicht von Stadt und Schloss. Thüringen, Mitte 19. Jh. Ø 26 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
390

Reinhardsbrunn-Ansichtenteller.

Reinhardsbrunn-Ansichtenteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick auf das Schloss. Thüringen, Mitte 19. Jh. Ø 26 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
391

Teedose.

Kupfergrüne Blütenmalerei. Deckel fehlt. Nymphenburg, 20. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
392

Kaffeetasse

mit Untertasse. Reliefdekor mit Blütenranken, polychrom staffiert. 19. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro
393

Kännchen.

Kännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasiert. Fürstenberg, um 1800. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
394

Paar kleine Vasen.

Paar kleine Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelber Fond. Aufgesetzte Festons aus Bronze. Fuß Bronze doré. Bodenmarke Paul Jean Milet, Sèvres nach 1899. H 16 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
395

Feine Vase.

Feine Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Majolika mit glänzender brauner Glasur. Goldreliefbemalung und Email. Blütenhenkel und Blütenknospe am Ausguss. Bodenmarke Ludwig Wesselsche Porzellan- und Steingutfabrik Bonn, um 1875. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
396

Speiseservice für sechs Personen.

Speiseservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs tiefe Teller, sechs flache Teller, sechs Dessert-/Abendbrotteller, große und kleine Deckelterrine, Saucière, quadratische Schüssel und ovale Vorlegeplatte. Dekor Empire. Bing & Gröndahl Kopenhagen, 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
397

Sechs Eierlikörbecher mit Tablett.

Sechs Eierlikörbecher mit Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Fliederfarbener Fond; auf dem Tablett weiß abgesetzt Mädchen mit Hühnern auf Landschaftssockel. J.H. Müller Berlin, 2. H. 19. Jh. Tablett Ø 21,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
398

Teller.

Perlrand. Feine Goldstaffage. Blaue Zeptermarke KPM Berlin 1844-47. Ø 24,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
399

Sitzender Barsoi.

Sitzender Barsoi. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht staffierte Figurine. 1. H. 20. Jh. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
400

Weihnachtsteller 1913.

Weihnachtsteller 1913. - Auktionshaus Michael Zeller
'Festlichter'. Entwurf Julius Diez. Rosenthal. Ø 20,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
401

Schenkkrug.

Schenkkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Weißes klassizistisches Figurenrelief auf blauem Fond; Mäanderkanten. Wedgwood, 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
402

Schenkkrug.

Weißes klassizistisches Figurenrelief auf blauem Fond; feine Bordüren. Wedgwood, 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
403

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Weißes Relief auf blauem Fond; Amorette und gefesselte Elfe. Wedgwood. 25 x 19 cm
Ausrufpreis: 100 Euro