Suche im Auktionskatalog Nr. 133 Juni/Juli 2017

Seite 1 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
1746

Elfenbein-Rosenbrosche.

Elfenbein-Rosenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Erbach, 1920-er Jahre. Ø ca. 5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1747

Elfenbeinbrosche.

Elfenbeinbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Frauenhand mit Rosenblüten. Erbach, 2. H. 19. Jh. L 5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
1748

Feiner Emailring.

Feiner Emailring. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Emailmalerei: Die Jüdin Esther kniet vor dem Perserkönig Ahasveros. GG-Fassung. 19. Jh.
Ausrufpreis: 450 Euro
1749

Art-Déco-Collier

Art-Déco-Collier - Auktionshaus Michael Zeller
mit Amethyst. Fassung WG (?) mit Email und Zierkette. Um 1925
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
1750

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphire und Diamanten in antikisierender Silberfassung mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1751

Goldener Sternanhänger

Goldener Sternanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Orientperlen. 14 ct. GG. Dazu Kette in 14 ct. GG, L 39 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1752

Feiner Gold-/Orientperlanhänger

Feiner Gold-/Orientperlanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
in Form von Halbmond mit Stern. GG. 2. H. 19. Jh. H 3,3 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1753

Dreireihiges Diamantcollier.

Dreireihiges Diamantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 3,09 ct. Platinfassung. Längenverstellbar bis 40 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
1754

Emailbrosche.

Emailbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 280 Euro
1755

Hochfeiner Broschanhänger.

Hochfeiner Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovales Emailmedaillon mit polychromer Malerei: die Putten der Sixtinischen Madonna von Raffael. Filigrane Fassung in Gold und Silber mit Diamanten, Saphiren, Rubinen, Smaragden und Perlpendeloques. 19. Jh. H 5,6 cm, B 5,5 cm. Provenienz: ehemals Besitz der letzten Königin von Bayern, Marie Therese...
Ausrufpreis: 4800 Euro

Zuschlagspreis: 5200 Euro
1756

Feiner Orientperl-/Brillantring.

Feiner Orientperl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Orientperle Ø 6,5 mm. Altschliffbrillant ca. 0,87 ct. Getönt, P2. Zehn Brillanten ca. 0,15 ct. Fassung 18 ct. GG und Platin
Ausrufpreis: 1800 Euro
1757

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschliffene Rubintropfen, mit ca. 0,28 ct. Brillanten karmosiert. GG-Fassung
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1758

Jugendstilring

Jugendstilring - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 350 Euro
1759

Bregenzer Trachtenanhänger.

Bregenzer Trachtenanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber mit Markasiten und blauen Kristallen. 19. Jh. H 5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1760

Blütenförmige antike Diamantbrosche.

Blütenförmige antike Diamantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 2,60 ct. Fassung Silber mit GG verbödet. 19. Jh. L 5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1761

Feiner Medaillonanhänger

Feiner Medaillonanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kette, im antiken Stil. Blauemail, Diamantrosen und Perlen in Gold-/Silberfassung. Kette ebenfalls mit Blauemail und Perlen, L 54 cm. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1762

Paar Manschettenknöpfe

Paar Manschettenknöpfe - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil von Fabergé. Email und Diamanten. Aufgesetzter russischer Doppeladler. GG-Fassung
Ausrufpreis: 1850 Euro
1763

Feiner Saphirring.

Feiner Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphircabochon ca. 3,77 ct. Fassung 18 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 1600 Euro
1764

Saphirring.

Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Eingeschliffene blaue Saphirbaguetten in 18 ct. GG
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1765

Mehrfarbiges siebenreihiges Saphircollier.

Mehrfarbiges siebenreihiges Saphircollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Saphirrondelle in versch. Farben, ca. 390 ct. Auf Seide geknüpft, mit Laufknoten (längenverstellbar)
Ausrufpreis: 700 Euro
1766

Perlmuttanhänger

Perlmuttanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit tropfenförmigem Turmalin. Fassung 18 ct. GG. H 5,8 cm
Ausrufpreis: 390 Euro
1767

Paar Turmalinpendeloques.

Paar Turmalinpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüne und rote, in Blattform geschnittene Turmaline ca. 40,89 ct. Brillanten ca. 0,17 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1200 Euro
1768

Sternrubinring.

Sternrubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Sternrubin ca. 2,49 ct. Sechs Brillanten ca. 0,23 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein-vvs. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1600 Euro
1769

Memoryring.

Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller
Turmaline in Regenbogenfarben ca. 2,64 ct. Fassung 18 ct. GG. Ringgr. 52,5
Ausrufpreis: 800 Euro
1770

Blautopasring.

Blautopasring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blautopas London blue, ca. 4 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 640 Euro

Zuschlagspreis: 640 Euro
1771

Zartes Saphircollier.

Zartes Saphircollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphire in versch. Farben in 14 ct. GG-Fassung. L 47 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 825 Euro
1772

Feines Tahiti-Zuchtperlcollier.

Feines Tahiti-Zuchtperlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
27 anthrazitgraue Perlen in leichter Verlaufform, Perlen Ø 15 - 17,4 mm. Kugelschloss in 18 ct. WG. L 45,5 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 3800 Euro
1773

Grüner Saphir-/Brillantring.

Grüner Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Saphir ca. 2 ct. Mit ca. 0,24 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vs. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 880 Euro
1774

Chrysoberyll-Katzenauge-Anhänger.

Chrysoberyll-Katzenauge-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Chrysoberyll-Cabochon ca. 10,60 ct. Fassung 14 ct. Roségold. H 2,3 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1775

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffbrillant ca. 1,40 ct. Getöntes Weiß, vs2. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 8000 Euro
1776

Prasiolithring.

Prasiolithring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Prasiolith mit Rautenschliff, ca. 12,22 ct. Brillanten ca. 0,06 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 780 Euro

Zuschlagspreis: 780 Euro
1777

Collier.

Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Anhänger (Chalcedon, Milchquarz und Rosenquarz) in 14 ct. GG-/WG-Fassung, dazu vier vergoldete Silberkugeln. An Seidenschnur
Ausrufpreis: 750 Euro
1778

Paar Kreolen mit Pendeloques.

Paar Kreolen mit Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei grüne Saphire ca. 4 ct. Brillanten ca. 0,70 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1500 Euro
1779

Ungewöhnlicher Saphir-/Perlanhänger.

Ungewöhnlicher Saphir-/Perlanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Große Tahitiperle, Ø 13,2 mm. Orangefarbene Saphire ca. 10 ct. Dazu Diamanten. Fassung 18 ct. RG. H 4 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
1780

Vierreihige Korallenkette.

Vierreihige Korallenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallwalzen. Längenverstellbar bis 46 cm. Silberschloss
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 960 Euro
1781

Korallgemmenbrosche.

Korallgemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Italien, um 1900. GG-Fassung. H 2,8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1782

Madonnenanhänger.

Madonnenanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf der Vorderseite Himmelskönigin im Relief. Ca. 0,70 ct. Brillanten in WG oder Platin. 8,7 g. H 4 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
1783

Reizende Saphir-/Aquamarinkette

Reizende Saphir-/Aquamarinkette - Auktionshaus Michael Zeller
in Vermeilfassung. L 100 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1784

Paar Tahiti-Perlohrstecker.

Paar Tahiti-Perlohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine anthrazitgraue Tahiti-Zuchtperlen, Ø 13,1 mm. 14 ct. WG
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1785

Paar Südseeperl-Ohrstecker.

Paar Südseeperl-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiße Südsee-Zuchtperlen, Ø 11 mm. Brillanten ca. 0,07 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1786

Goldenes Armband.

Goldenes Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Feines Gliederarmband in 18 ct. GG, teils satiniert. 56 g. L 19,2 cm
Ausrufpreis: 1450 Euro

Zuschlagspreis: 1450 Euro
1787

Saphir-/Diamantring.

Saphir-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner fliederfarbener Saphir ca. 1,90 ct. Diamantkarrees ca. 0,24 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 900 Euro
1788

Brillantring.

Runder Brillantmittelstein 2,03 ct. Natural fancy cognacfarben, vs1. Kleine Brillanten ca. 0,75 ct. Fassung 14 ct. WG. Dazu Expertise ABCG New York 2012
Ausrufpreis: 4800 Euro
1789

Saphirbandring.

Saphirbandring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Saphircabochon ca. 1,07 ct. Zwei Brillanten ca. 0,17 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein-vvs. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1790

Zartes Saphircollier.

Blaue Saphire in 14 ct. GG-Fassung. L 45 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1791

Zartes Saphircollier.

Facettierte Saphirkugeln und -scheiben in 18 ct. GG-Fassung. L 44 cm
Ausrufpreis: 360 Euro
1792

Tahiti-Zuchtperlenstrang.

Tahiti-Zuchtperlenstrang. - Auktionshaus Michael Zeller
35 hochfeine Perlen in fein abgestimmten Grau- und Silbertönen. Leichte Verlaufform, Ø 11 mm - 13 mm. L 40,5 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1793

Großer Aquamarin-Clipanhänger.

Großer Aquamarin-Clipanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquamarin ca. 24 ct. (2 x 1,8 cm). 55 Brillanten ca. 0,80 ct. Weiß (wesselton), vvs-vs. Fassung 14 ct. GG.
Ausrufpreis: 1900 Euro
1794

Blautopasring.

Oktagonaler Blautopas ca. 8,50 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1795

Aquamarin-/Diamantanhänger.

Aquamarin-/Diamantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG und WG. H 2,8 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1796

Blautopasring.

Rautenförmig geschliffener Blautopas ca. 12,77 ct. Blütenförmig umfasst in 14 ct. WG
Ausrufpreis: 560 Euro
1797

Großer Aquamarinring.

Großer Aquamarinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Aquamarin ca. 14 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 530 Euro
1798

Paar Saphir-/Amethyst-Pendeloques.

Paar Saphir-/Amethyst-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Pinkfarbene, rund facettierte Saphire und zwei Amethyste ca. 12,88 ct. Vermeilfassung mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 450 Euro
1799

Paar Aquamarin-Pendeloques.

Paar Aquamarin-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquamarine im Briolettschliff ca. 51,30 ct. Brillanten ca. 0,71 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 2400 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
1800

Perlsautoir

Perlsautoir - Auktionshaus Michael Zeller
mit Türkiswalzen, Almandinen und vergoldeten Zwischenteilen. L 170 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1801

Blautopas-/Brillantanhänger.

Blautopas-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Blautopastropfen ca. 23,48 ct. Brillanten ca. 0,29 ct. Fassung 18 ct. GG. H 3,6 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
1802

Collier.

Drei Anhänger (Lemoncitrin, Rauchquarz und grüner Amethyst) in 14 ct. GG-/WG-Fassung, dazu vier vergoldete Silberkugeln. An Seidenschnur
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
1803

Collier mit herzförmigem Topasanhänger.

Collier mit herzförmigem Topasanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettiertes Blautopasherz ca. 5,48 ct. Mit ca. 0,14 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG. Längenverstellbar
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1804

Aquamarin-/Brillantring.

Aquamarin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquamarincabochon ca. 17,38 ct. Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro
1805

Amethyst-/Saphirring.

Amethyst-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Pavéfassung. Amethyste und pinkfarbene Saphire ca. 3,70 ct. Brillanten ca. 0,42 ct. 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1806

Amethystring.

Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Amethyst ca. 1,66 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 540 Euro
1807

Amethyst-/Saphiranhänger.

Amethyst-/Saphiranhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Amethyst und pinkfarbene Saphire ca. 2,82 ct. Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. Roségold. H 2 cm
Ausrufpreis: 690 Euro
1808

Amethystring.

Kissenförmiger Amethyst mit Rautenschliff, ca. 1,94 ct. Kleine Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 390 Euro
1809

Südseeperl-/Brillantanhänger.

Südseeperl-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiße Südsee-Zuchtperle mit besonders schönem Lüster, Ø 13 mm. Brillanten ca. 0,21 ct. Fassung 18 ct. WG. H 3 cm
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
1810

Feines Farbsteincollier.

Feines Farbsteincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue, rosafarbene und gelbe Berylle (Aquamarine, Morganite und Heliodore), facettierte Rondelle, ca. 70 ct. Kugelschloss in 14 ct. WG. L 52 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1811

Aquamarin-/Brillantanhänger.

Aquamarin-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquamarintropfen im Cabochonschliff, ca. 21,38 ct. Brillanten ca. 0,60 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. WG. H 4,6 cm. Dazu Kette in 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1812

Memory-Blautopas-/Brillantring.

Memory-Blautopas-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blautopase ca. 5,20 ct. Brillanten ca. 0,75 ct. Fassung 18 ct. WG. Ringgr. 56,5
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1813

Blautopasring.

Drei Blautopase ca. 2,22 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 380 Euro
1814

Blautopasring.

Blautopas ca. 2,55 ct. Kleine Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 390 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
1815

Paar Amethyst-/Aquamarin-Pendeloques.

Paar Amethyst-/Aquamarin-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste und zwei Amethysttropfen ca. 19,60 ct. Aquamarine ca. 1,30 ct. Kleine Diamanten. Fassung 18 ct. GG mit Antikbrisur
Ausrufpreis: 1200 Euro
1816

Roséfarbenes Zuchtperlcollier.

Roséfarbenes Zuchtperlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Süßwasser-Zuchtperlen in leichter Verlaufform, Perlen Ø 11 - 13,6 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 46 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1817

Gemmenbrosche,

Gemmenbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Bacchantischer Frauenkopf im Profil von rechts. Glatte Fassung in 14 ct. GG. H 5,2 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1818

Zartes Brillantarmband.

Zartes Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 2,50 ct. Fassung 18 ct. WG. L 17 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
1819

Große Muschelgemmenbrosche,

Große Muschelgemmenbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Büste eines jungen Mannes: die Erschaffung Adams. Feine Fassung in 14 ct. GG mit gekordelter Kante; Meistermarke A. Weiss. 35,2 g. H 7 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1820

Brillantsolitär-Ring.

Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant 1,04 ct. Lupenrein, very light yellow. Seitlich kleine Brillanten von 0,06 ct. Fassung 18 ct. WG. Dazu Expertise DPL Nr. WT 527
Ausrufpreis: 3800 Euro