Suche im Auktionskatalog Nr. 133 Juni/Juli 2017

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1055

Hochzeitskrug.

Hochzeitskrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Glas. Zinngefasster Porzellandeckel mit zwei behelmten, siebenfach bekrönten Wappen. 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
1056

Glaskrug.

Glaskrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinngefasster Glasdeckel mit Diamantgravur: siebenfach bekröntes Wappenschild. 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1057

Steinzeugkrug 'München Weihnachten 1917'.

Steinzeugkrug 'München Weihnachten 1917'. - Auktionshaus Michael Zeller
H 12 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1058

Konvolut von acht Krügen

Konvolut von acht Krügen - Auktionshaus Michael Zeller
aus Glas oder Steinzeug. Teils besch.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1059

Studentica-Krug.

Studentica-Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
'C.v. Leonhardi s/m l. C. v. Speth-Schützburg 1865'. Glaskrug mit zinngefasstem Porzellandeckel: polychrome Wappenmalerei. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1060

Studentica-Krug.

'L.v. Busse s/m l. C. v. Speth-Schülzburg 1866'. Glaskrug mit zinngefasstem Porzellandeckel: polychrome Wappenmalerei. H 15 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1061

Studentica-Krug Tübingen 1868.

Studentica-Krug Tübingen 1868. - Auktionshaus Michael Zeller
'E. v. Tessin s/m/l. C. v. Speth-Schülzburg'. Glaskrug (Sprung) mit zinngefasstem Porzellandeckel: polychrome Wappenmalerei. H 15 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1062

'Frh. Göz v. Holz s/m l. Frhr. C. v. Speth-Schülzburg'. Glaskrug mit zinngefasstem Porzellandeckel: polychrome Wappenmalerei. H 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1063

Studentica-Krug Tübingen 1865.

Studentica-Krug Tübingen 1865. - Auktionshaus Michael Zeller
'A. Schaeuffelen s/m l. Carl Frhr v. Speth-Schülzburg 1865'. Glaskrug mit zinngefasstem Porzellandeckel: polychrome Wappenmalerei. H 21 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1064

'Frh. H. v. Thannhausen s/m l. Frh. C. v. Speth-Schülzburg'. Glaskrug mit zinngefasstem Porzellandeckel: Wappenmalerei. H 16 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1065

Studentica-Krug.

'W. Graf Kanitz s/m l. C. Frhr. Speth-Schülzburg 1866'. Glaskrug mit zinngefasstem Porzellandeckel: polychrome Wappenmalerei. H 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1066

Studentica-Krug.

Glaskrug mit zinngefasstem Porzellandeckel: polychrome Wappenmalerei. 'Grf. W. Normann-Ehrenfels s/m Frh. C. v. Speth-Schülzburg'. 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1067

Studentica-Krug.

Steinzeug mit Zinndeckel: Wappen. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1068

Studentica-Steinzeugkrug.

Studentica-Steinzeugkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Bacchantischer Reliefdekor. Zinndeckel mit Widmungsgravur: 'L. Bürger s/m K. v. Speth-Schülzburg Tübingen 1864'. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1069

Studentica-Steinzeugkrug.

'H. Willebrand s/m I. C. v. Speth-Schülzburg Tübingen 1868'. H 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1070

Studentica-Steinzeugkrug.

Zinndeckel. 'H. Willebrand s/m l. C. v. Speth-Schülzburg Tübingen 1868'. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1071

Studentica-Krug.

Tübinger Igel. 'A. Menzel s/m C. v. Speth-Schülzburg Tübingen 1865'. H 13 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1072

Studentica-Krug.

Tübinger Igel. Sprung. Zinndeckel mit Geißbockdrücker. Widmungsgravur 'Carl v. Speth v. Bock'. 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
1073

Drei Studentenverbindungs-Mützen

Drei Studentenverbindungs-Mützen - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 50 Euro
1074

Zwei Studentenverbindungs-Mützen

Zwei Studentenverbindungs-Mützen - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 50 Euro
1075

Studentica-Konvolut:

Studentica-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
Mütze und vier Bänder
Ausrufpreis: 40 Euro
1076

Studentica-Konvolut:

sieben Bierzipfel und drei Bänder
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1077

17 Studenten-/Bierzipfel

17 Studenten-/Bierzipfel - Auktionshaus Michael Zeller
. 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
1078

Studentica-Konvolut:

drei Knöpfe und Ring
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1079

Studentica-Spazierstock.

Studentica-Spazierstock. - Auktionshaus Michael Zeller
Wurzelholz. H 87 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1080

Stempel der Verbindung 'Suevia'.

Stempel der Verbindung 'Suevia'. - Auktionshaus Michael Zeller
6 x 4,3 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
1081

Studentica-Photoalbum.

Studentica-Photoalbum. - Auktionshaus Michael Zeller
Album mit rund 70 Photographien von Studenten sowie andere Portraits; viele aus Tübingen. 1. Viertel 20. Jh. Grünes Lederalbum mit aufgesetzten Messingapplikationen, 34 x 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1082

Brieföffner in Form eines Säbels

Brieföffner in Form eines Säbels - Auktionshaus Michael Zeller
mit Scheide. L 24 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1083

Konvolut

Konvolut - Auktionshaus Michael Zeller
mit Eisernem Kreuz mit W, Krone und 1914. Anstecknadel. Bierzipfel schwarz/rot mit Wappenschild und Bandeinfassungen mit eingravierten Namen
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1084

Schützenscheibe 1790.

Schützenscheibe 1790. - Auktionshaus Michael Zeller
Der Franziskanermönch und Alchemist Berthold Schwarz beim Erfinden des Pulvers. Bet. 'Joh. Frid. Bonhöfer Kastenpfleger 1790'. Ø 69 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1085

Schützenscheibe Ulm 1924.

Schützenscheibe Ulm 1924. - Auktionshaus Michael Zeller
'Festscheibe des Donau-Brenz-Gaues zum 11. Gauschiessen 1924 in Ulm a. d. Donau'. Blick auf Ulm mit Münster und Donau. Ø 39 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1086

Schützenscheibe 1928.

Schützenscheibe 1928. - Auktionshaus Michael Zeller
'Gegeben v. Ludwig Heuchele. Gewonnen v. Joh. Albrecht. 14.3.1928'. Windmühle und Bauernkate. Ø 35 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1087

Schützenscheibe 1937.

Schützenscheibe 1937. - Auktionshaus Michael Zeller
'Geg. v. L(udwig) Jägg z. Sternschießen 1937. Gew. v. Michael Hofbauer'. Hirsch auf Lichtung. Ø 45 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1088

Schützenscheibe Kaufbeuren.

Schützenscheibe Kaufbeuren. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick auf Stadtbefestigung mit Wehrturm. Rs. beschriftet 'Gegeben von Georg Schweyer'. 1. H. 20. Jh. Ø 40 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1089

Schützenscheibe Stetten

Schützenscheibe Stetten - Auktionshaus Michael Zeller
im Unterallgäu. 'Hochzeitsschießen gegeb. von Xaver u. Resi Drexel; gew. von Bürgermeister Georg Wuggetzer'. Blick über Bach und Wiese auf Ort mit Kirche, bez. BM Stetten. 1. H. 20. Jh. Ø 43,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1090

Humidor von Dupont.

Humidor von Dupont. - Auktionshaus Michael Zeller
Limitierte Edition 160/500. Edelholzkassette. 13 x 40 x 28 cm. In Originalverpackung
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1091

Ansicht von Rom.

Ansicht von Rom. - Auktionshaus Michael Zeller
Hinterglasmalerei mit Perlmuttapplikation. Um 1900. 11,5 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 90 Euro
1092

Konvolut Trachtenschmuck.

Konvolut Trachtenschmuck. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Broschen, vier Nadeln, 23 div. Knöpfe, kleine Zierkette. Zumeist Silber
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1093

Golfausrüstung,

Golfausrüstung, - Auktionshaus Michael Zeller
zumeist Ping oder ProTacTic. 23 Schläger in Tasche mit Schirm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1094

Ritter mit Schwert und Schild

Ritter mit Schwert und Schild - Auktionshaus Michael Zeller
im Harnisch. Zinn. Ende 19. Jh. H 34 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1095

Schleswig-Holsteinisches Hauswappen

Schleswig-Holsteinisches Hauswappen - Auktionshaus Michael Zeller
der Familien Georg Dorn Brake von Reventlow und Kruse (rs. beschriftet). Applikation mit feiner Silberfadenstickerei. Um 1900. Ca. 59 x 54 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1096

Wappentafel 'Justus et tenax'.

Wappentafel 'Justus et tenax'. - Auktionshaus Michael Zeller
Doppeltes behelmtes Wappen (streng und standhaft). Metall. 19. Jh. Oval, 75 x 60 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1097

Paar Beisteller.

Paar Beisteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Geflügelte Putten mit Ampeln. Zinn auf Steinsockel. 2. H. 19. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1098

Polychromes Strohbild.

Polychromes Strohbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Übersetzendes Boot auf einem Fluss. 19. Jh. 16,5 x 22,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1099

Schild mit hebräischer Beschriftung und Baum

Schild mit hebräischer Beschriftung und Baum - Auktionshaus Michael Zeller
im Relief. Metall. H 23,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1100

Satz von sechs Miniatur-Sommelier-Gläsern

Satz von sechs Miniatur-Sommelier-Gläsern - Auktionshaus Michael Zeller
im Originaletui der Firma Moser Prag 1957
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1101

Bronzeteller mit Kinderkopf

Bronzeteller mit Kinderkopf - Auktionshaus Michael Zeller
im Relief. Ø 20,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1102

Federdose.

Federdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Lackbild: vier Männer ziehen eine Schildkröte. England, 19. Jh. L 20 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1103

Briefbeschwerer.

Briefbeschwerer. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Fasane aus Gelbguss, auf Holz montiert. L 26 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1104

Kleiner Schaukasten mit Bauernstube,

Kleiner Schaukasten mit Bauernstube, - Auktionshaus Michael Zeller
eingerichtet mit Bett, Truhe, Schrank und Kachelofen. Div. Kleinteile wie Teller und Krüge auf Bord, Wandkreuz und Wanduhr. Auf der Türe '18 K+M+B 42'. Mitte 20. Jh. Kasten 26 x 44,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1105

Gasteiner Krampusmaske,

Gasteiner Krampusmaske, - Auktionshaus Michael Zeller
geschnitzt von Josef Lang. Steinbock- und Widderhörner, Fellbehang
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1106

Schwan als Gewürzschale.

Schwan als Gewürzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber und Kristall. L 11,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1107

Kleine Wandkonsole

Kleine Wandkonsole - Auktionshaus Michael Zeller
mit Engelskopf. 11 x 15,5 x 7,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1108

Klistierspritze

Klistierspritze - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. 19. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
1109

Teleskop,

Teleskop, - Auktionshaus Michael Zeller
dreifach ausziehbar
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1110

Operngucker 'Josef Rodenstock Berlin'

Operngucker 'Josef Rodenstock Berlin' - Auktionshaus Michael Zeller
sowie 'H&M Hoflieferant München'. Perlmutt. Um 1900
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1111

Kleine Tischdose.

Kleine Tischdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzkorpus mit Silberdeckel; aufgesetztes behelmtes Wappen. 1. H. 20. Jh. L 12,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1112

Glockenspeis.

Glockenspeis. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreifuß aus Bronze. Um 1700. H 22 cm, Ø 31 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1113

Eisernes Türschnappschloss.

Eisernes Türschnappschloss. - Auktionshaus Michael Zeller
18. Jh. L 21 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1114

Briefständer.

Briefständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Putten und Merkurkopf, Taube mit Brief. Messing. Historismus, Ende 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1115

Maskaron als Beschlag.

Maskaron als Beschlag. - Auktionshaus Michael Zeller
Gehörnter Teufelskopf. Gelbguss. Europa, 20. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1116

Maskaron als Beschlag.

Bärtiger Männerkopf. Gelbguss. Europa, 20. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1117

Tintenfass

Tintenfass - Auktionshaus Michael Zeller
auf Untersatz. Widderköpfe. Messing. Historismus, Ende 19. Jh. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1118

Miniatur-Mandoline.

Miniatur-Mandoline. - Auktionshaus Michael Zeller
Schildpatt und Perlmutt. L 12,5 cm. Im Originaletui
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1119

Geige

Geige - Auktionshaus Michael Zeller
mit Bogen. Innen Klebezettel. Im Holzkasten
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1120

Geige

im Kasten
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1121

Geige

mit Bogen. Innen Klebezettel. Im Kasten
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1122

Geige

mit Bogen. Gemalte Zarge. Im Kasten
Ausrufpreis: 300 Euro
1123

Holzkassette.

Holzkassette. - Auktionshaus Michael Zeller
Intarsien mit Krone und Wappenlöwe, Ranken und Dreizackbändern. 19./20. Jh. 14 x 27 x 19 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1124

Wismutkästchen.

Wismutkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzschatulle mit polychromer Blütenmalerei. 18./19. Jh. 10 x 28,5 x 17 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1125

Zwölf versilberte Gabeln und elf Löffel.

Zwölf versilberte Gabeln und elf Löffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Etui mit Bez. 'Cardeilhac, 91 rue de Rivoli, Paris'
Ausrufpreis: 0 Euro
1126

Sechs versilberte Teelöffel

Sechs versilberte Teelöffel - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1127

Sechs versilberte Moccalöffel

Sechs versilberte Moccalöffel - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 0 Euro
1128

Sechs Christofle-Moccalöffel.

Sechs Christofle-Moccalöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall vergoldet. Im Originalkarton
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1129

Versilberter Teekern mit Tablett.

Versilberter Teekern mit Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Zuckerschale, Milchgießer und rundes Tablett
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro