Carl Adolf Korthaus. 1879 Mülheim (Rhein) - 1956 Haar bei München. Studierte bei Peter von Halm und Carl von Marr. Stellte im Münchner Glaspalast aus.

Sachgebiet:134musical instruments
Ausrufnummer:701
Ausrufpreis:850 Euro

Carl Adolf Korthaus. 1879 Mülheim (Rhein) - 1956 Haar bei München. Studierte bei Peter von Halm und Carl von Marr. Stellte im Münchner Glaspalast aus. Sign. Rs. Klebezettel: 'Blumen in der Sonne'. Öl/Lwd. 73 x 64 cm. R