Carl von Bergen. 1853 Cuxhaven - 1933 München. Ab 1888 in München tätig. Stellte regelmäßig im Münchner Glaspalast und auf der Großen Berliner Kunstausstellung aus.

Sachgebiet:134musical instruments
Ausrufnummer:687
Ausrufpreis:2800 Euro

Carl von Bergen. 1853 Cuxhaven - 1933 München. Ab 1888 in München tätig. Stellte regelmäßig im Münchner Glaspalast und auf der Großen Berliner Kunstausstellung aus. Sign. und (18)92 dat. Zwei Knaben in Lederhosen erhalten vom Großvater ein Segelschiffmodell, dahinter die lächelnde Mutter im Dirndl. Seitlich Durchblick auf Seenlandschaft in den Voralpen. Öl/Lwd. 72,5 x 54,5 cm. R