Feine Silbertabatière.

Sachgebiet:134Dosen und Vitrinenobjekte
Ausrufnummer:1482
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
Feine Silbertabatière. Polychromes Email. Runde Reserve mit ligiertem Monogramm 'LA'. Innen vergoldet. Meistermarke Iwan Petrowitsch Chlebnikow (Khlebnikov). Das Haus Chlebnikow wurde 1867 in St. Petersburg gegründet, zog 1871 nach Moskau und bestand dort bis 1917; eine der bemerkenswertesten Gold-/Silberschmieden und Lieferant des Zarenhofes; war auf sämtlichen Weltausstellungen vertreten und wurde 1873 in Wien besonders ausgezeichnet. Beschauzeichen Moskau 1879. L 8,8 cm. 92,9 g