Feines Cloisonné-Schälchen

Sachgebiet:134Silber
Ausrufnummer:1548
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
Feines Cloisonné-Schälchen im altrussischen Stil. Ornamental vierpassig geteilter Dekor mit Blüten und Rankenwerk. Teilvergoldet. Meistermarke Owtschinikow. Beschauzeichen Moskau 1895. Ø 8 cm. 88 g. Das Haus Owtschinikow wurde 1853 in Moskau gegründet und war das bedeutendste neben Fabergé. Es wurde 1883 Hoflieferant und auf zahlreichen Weltausstellungen ausgezeichnet