Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen.

Sachgebiet:134Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:957
Ausrufpreis:850 Euro

Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen. Monogr. Mit dem Stempel der Kunstgießerei Strassacker (Süßen). 'Zwei Singende'. Interne WVZ-Nr. 128.1. Bronze. H ca. 30 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Abb. in 'Der Bildhauer Fidelis Bentele', Alzey 1975, Nr. 11 (dort bet. als 'O, du Fröhliche')