Friedrich Ludwig Hauck. 1718 Homburg v.d.H. - 1801 Offenbach. Ließ sich nach Reisen in Deutschland und England 1744 in Frankfurt/Main als Portraitmaler nieder.

Sachgebiet:134musical instruments
Ausrufnummer:658
Ausrufpreis:400 Euro

Zuschlagspreis: 3600 Euro
Friedrich Ludwig Hauck. 1718 Homburg v.d.H. - 1801 Offenbach. Ließ sich nach Reisen in Deutschland und England 1744 in Frankfurt/Main als Portraitmaler nieder. Rs. sign. und 1758 dat. Portrait einer höfischen Dame mit prachtvollem Diamantschmuck und reich besticktem, mit Spitzen besetztem Kleid. Öl/Lwd. 79 x 66 cm. R