Hamburger Deckelschüssel.

Sachgebiet:134Silber
Ausrufnummer:1610
Ausrufpreis:1850 Euro

Hamburger Deckelschüssel. Ovale Form mit Mäander-/Perlstabrand. Helm als Deckelnodus. Palmetten- und Perlstabzier. Ligiertes Monogramm 'CMM'. Meistermarke Johann Friedrich Nicolassen (wurde 1816 Meister). Beschauzeichen Hamburg, frühes 19. Jh. L 30 cm. 1508 g