Sachgebiet:134musical instruments
Ausrufnummer:717
Ausrufpreis:950 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Rs. bet. 'Hegau mit Bodenseeblick'. In meisterlicher Malweise fängt Dieter die den Bodenseeraum bezeichnende Lichtstimmung breit angelegter, durch Wolken fallender Sonnenstrahlen bei gleichzeitig abziehendem Gewitter ein. Von einer Anhöhe des Hegaus blickt der Betrachter über die weite Ebene auf den Bodensee, den die Schweizer Berge hinterfangen. Öl/Hartfaser. 75,5 x 100 cm. R