Sachgebiet:134musical instruments
Ausrufnummer:719
Ausrufpreis:650 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Rs. bet. 'Alpen'. Im äußersten Bildvordergrund haben sich zwei Reiter am Wegrand niedergelassen. Die kleinen Figuren dienen als Staffagen innerhalb eines mächtigen Bergmassives. Öl/Lwd. 75 x 91,5 cm. R