Sachgebiet:134musical instruments
Ausrufnummer:721
Ausrufpreis:2200 Euro

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg tätig. Wurde zahlreich geehrt; u.a. Ehrenbürger der Stadt Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Adam und Eva, im Hintergrund abendliche Bodenseelandschaft. Öl/Lwd. 98 x 78 cm. Rahmen vom Künstler gestaltet