Johann Bergmayer. Oberschwäbischer Maler des 18. Jh. Geb. in Zwiefalten. War tätig in Biberach, Steinhausen, Schussenried und Lindau.

Sachgebiet:134musical instruments
Ausrufnummer:650
Ausrufpreis:800 Euro

Johann Bergmayer. Oberschwäbischer Maler des 18. Jh. Geb. in Zwiefalten. War tätig in Biberach, Steinhausen, Schussenried und Lindau. Sign. und 1738 dat. Rs. bet. 'Maria Margaretha Fischerin gebohrene Kickin ihres Alters 55 Jahr'. Portrait der Lindauer Patrizierin in städtischer Tracht. Öl/Lwd. Fehlstellen. 86 x 71,5 cm. R