Käthe Kollwitz. 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg.

Sachgebiet:134Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1084
Ausrufpreis:450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
Käthe Kollwitz. 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg. Im Stein sign. und (19)02 dat. Handsign. 'Pflugzieher und Weib'. Lithographie in Dunkel- und Gelbbraun/Bütten. WVZ Klipstein 61 II b, Knesebeck 64 II d. (Bl. stark besch.) Stein 36,4 x 50,1 cm. Gl.u.R

Die Lithographie 'Pflugzieher und Weib' schuf Käthe Kollwitz zu Beginn ihrer Arbeit am Zyklus 'Bauernkrieg', als die Künstlerin die Folge im Medium der Lithographie plante. Das Motiv von Menschen, die sich in Ermangelung von Zugtieren vor den Pflug spannten, war zur damaligen Zeit in der Karikatur ein weitverbreitetes Sinnbild für Unterdrückung und Rechtslosigkeit der einfachen Landbevölkerung.