Kaspar Kaltenmoser. 1806 Hoch am Neckar - 1867 München. Studierte an der Münchner Akademie bei Heinrich Maria von Hess. Gehörte zu den großen Genremalern des Biedermeier, der die Plastizität der Figuren in klassizistischer Tradition betonte.

Sachgebiet:134musical instruments
Ausrufnummer:694
Ausrufpreis:4800 Euro

Zuschlagspreis: 6500 Euro
Kaspar Kaltenmoser. 1806 Hoch am Neckar - 1867 München. Studierte an der Münchner Akademie bei Heinrich Maria von Hess. Gehörte zu den großen Genremalern des Biedermeier, der die Plastizität der Figuren in klassizistischer Tradition betonte. Sign. und 1851 dat. Tiroler Familie im Festtagsstaat lauscht dem Zitherspiel eines Mädchens und dem Gesang eines jungen Mannes. Reizende Biedermeieridylle. Öl/Lwd. 63 x 80 cm. R