Nepomuknische.

Sachgebiet:134Devotionalien und Volkskunst
Ausrufnummer:444
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
Nepomuknische. Hl. Nepomuk mit Kruzifix. Polychrom gefasste Holzfigur. 2. H. 18. Jh. Reich ausstaffierte Nische mit Papierblüten, Wachsreliefs und Reserven mit Heiligen. Figurenhöhe mit Sockel 24 cm, Nische H 43 cm