Oskar Kokoschka. 1886 Pöchlarn/NÖ - 1980 Montreux.

Sachgebiet:134Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1082
Ausrufpreis:150 Euro

Oskar Kokoschka. 1886 Pöchlarn/NÖ - 1980 Montreux. Handsign. und num. (Ex. 131/150). 'Golda Meir' (1898 Kiew - 1978 Jerusalem). Portrait der israelischen Außenministerin und Ministerpräsidentin. Bl. aus dem Portfolio 'Jerusalem Faces'. 1973. Lithographie/Japan. Bl. 64,7 x 49,7 cm. Dazu Orig.-Rolle aus Ktn.

Das Portfolio 'Jerusalem Faces' mit insgesamt sechs Arbeiten von führenden Persönlichkeiten der Stadt ist während Oskar Kokoschkas Israel-Aufenthalt im März 1973 entstanden.