Paar seltene Blumensteckgefäße.

Sachgebiet:134Porzellan und Fayencen
Ausrufnummer:529
Ausrufpreis:1500 Euro

Paar seltene Blumensteckgefäße. Kubischer Korpus. Auf der Wandung, in profilgerahmten Füllungen, feine Staffage mit Ruinen, Waldlandschaften und Figuren, umgeben von Blütenranken. Vier Rocaillenfüße und vier Pinienzapfennodi, teils rest. Überstaffierter Brandriss. Rote Radmarke Höchst, um 1760. Bemalung wohl Friedrich Karl Wohlfahrt. H 12 cm