Sachgebiet:134Uhren
Ausrufnummer:1778
Ausrufpreis:400 Euro

Pendule. Ebonisiertes Holzgehäuse in Lyraform (besch.) mit Bronze-doré-Appliken. Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder. Frankreich, 19. Jh. H 43 cm