Rundes Champlevé-Schälchen.

Sachgebiet:134Silber
Ausrufnummer:1547
Ausrufpreis:380 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
Rundes Champlevé-Schälchen. Vermeil mit polychromem Email in Champlevé-Technik. Vierpassig geteilter Dekor im altrussischen Stil. Meistermarke Owtschinikow. Beschauzeichen Moskau 1885. Ø 7,5 cm. 91 g. Das Haus Owtschinikow wurde 1853 in Moskau gegründet und war das bedeutendste neben Fabergé. Es wurde 1883 Hoflieferant und auf zahlreichen Weltausstellungen ausgezeichnet. Rgb.