Schwarzwälder Rahmenuhr.

Sachgebiet:134Uhren
Ausrufnummer:1758
Ausrufpreis:40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
Schwarzwälder Rahmenuhr. Ebonisiertes Holzgehäuse, verglaste Zifferblattüre. Bemalter Zifferblattfronton in vergoldetem Profilholzrahmen. Emailzifferblatt. Holzplatinen. Zwei Kettenzüge (einer fehlt). Pendel fehlt. Zwei Gewichte. Ende 19. Jh. 27,5 x 24 cm