Silberne Taschenuhr mit Schlüsselaufzug.

Sachgebiet:134Uhren
Ausrufnummer:1750
Ausrufpreis:350 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
Silberne Taschenuhr mit Schlüsselaufzug. Rundes guillochiertes Gehäuse (Gebrauchsspuren). Emailzifferblatt. Hohes feuervergoldetes Werk mit profilierten Werkpfeilern. Gravierter und perforierter Unruhkloben. Frühe Zylinderhemmung, sog. 'Sautroghemmung'. Antrieb über Kette und Schnecke. Platine bez. 'B. Sidey London' (Lit. Baillie, Band 1, S. 291: 'Benjamin Sidey. A good maker rep. cyl. watch, a. 1701; cc. 1711'). Mitte 18. Jh. Ø 4,65 cm