Wiener Rahmenuhr.

Sachgebiet:134Uhren
Ausrufnummer:1765
Ausrufpreis:400 Euro

Wiener Rahmenuhr. Vergoldete Schauseite mit reliefierten Zierelementen (l. besch.). Elliptischer Ausschnitt im Pendellinsen-Schwingbereich. Emailzifferblatt. Ankerhemmung, Zierpendel. Stundenschlag auf Tonfeder. 19. Jh. 58 x 48 cm