Suche im Auktionskatalog Nr. 134 September 2017

Seite 3 von 3: 1, 2, 3
151

Indopersische Buchmalerei.

Indopersische Buchmalerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait einer sitzenden Maharani. Gouache. 22 x 18,5 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
152

Kleine Modellvase.

Kleine Modellvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz gedrechselt, mit Silberdraht-Inkrustation. Ende 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
153

Elfenbein-Grillenkäfig.

Elfenbein-Grillenkäfig. - Auktionshaus Michael Zeller
Ostasien, um 1900. H 4 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
154

Konvolut von drei Betelnußschneidern,

Konvolut von drei Betelnußschneidern, - Auktionshaus Michael Zeller
dazu Holzdose mit Schwenkdeckel. Indien. Dose L 34 cm, Schneider L 11 cm - 31 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
155

Versilberter Fußreif,

Versilberter Fußreif, - Auktionshaus Michael Zeller
als Schälchen umgearbeitet. Indien. Ø 13,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
156

Holi-Fest-Kinderspielzeug.

Holi-Fest-Kinderspielzeug. - Auktionshaus Michael Zeller
Pferdchen auf Rädern. Indien. L 20 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
157

Silberne Armspange

Silberne Armspange - Auktionshaus Michael Zeller
mit Nielloeinlage. 56 g
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
158

Silberkette

Silberkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit vier Pendeloques. Nordostpersien. L 47 cm. 66 g
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
159

Brustschmuck der Tekke.

Brustschmuck der Tekke. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber mit Karneol. H 23 cm. 46 g
Ausrufpreis: 120 Euro
160

Zwei Hampelmänner:

Zwei Hampelmänner: - Auktionshaus Michael Zeller
Clown und Zauberer. Metall bemalt. Indien. H ca. 29 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
161

Jacke

Jacke - Auktionshaus Michael Zeller
mit Spiegelapplikationen. Rajasthan
Ausrufpreis: 100 Euro
162

Stoffmütze

Stoffmütze - Auktionshaus Michael Zeller
mit Spiegelapplikationen. Rajasthan. H 40 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
163

Diskusförmige Schnupftabaksdose

Diskusförmige Schnupftabaksdose - Auktionshaus Michael Zeller
aus Holz. Indien. Ø 7 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
164

Eiförmige Dose.

Eiförmige Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz gedrechselt. Indien, Ende 19. Jh. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
165

Silbernes Öllämpchen.

Silbernes Öllämpchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Westindien, Ende 19. Jh. L 11 cm. 52 g
Ausrufpreis: 100 Euro
166

Kleine Öllampe.

Kleine Öllampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss. Indien. H 11 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
167

Konvolut von vier silbernen Haarnadeln.

Konvolut von vier silbernen Haarnadeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Ceylon
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
168

Silberne Erbskette

Silberne Erbskette - Auktionshaus Michael Zeller
mit drei Anhängern und indischer Münze von 1913. Dazu Messingdose mit feiner Patina. Indien, 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
169

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Kniender Krishna. Indien, um 1900. 19,5 x 14 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro
170

Indopersische Buchmalerei.

Konzert in Pavillon. 20 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
171

Balinesische Malerei.

Balinesische Malerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Besog. Abendliches Tanztheater. 17,5 x 13 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
172

Mandau.

Mandau. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwert der Dayak. Beschnitzter Hirschhorngriff. Holzscheide mit Reliefschnitzerei und Bastwickelung. Borneo. L 73 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
173

Mandau.

Schwert der Dayak. Beschnitzter Hirschhorngriff. Holzscheide mit Reliefschnitzerei und Bastwickelung. Borneo. L 68 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
174

Büffel als Räucherstäbchenhalter.

Büffel als Räucherstäbchenhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. Südostasien. L 12,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
175

Satz von sechs Opiumgewichten.

Satz von sechs Opiumgewichten. - Auktionshaus Michael Zeller
Fabeltiere. Bronze. 19. Jh. H bis 4,8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
176

Satz von vier Opiumgewichten.

Satz von vier Opiumgewichten. - Auktionshaus Michael Zeller
Enten. Bronze. 19. Jh. H bis 5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
177

Talisman.

Talisman. - Auktionshaus Michael Zeller
Sitzender Buddha in Dhyana Asana und Mudra. Blei vergoldet. Siam, Ayutthaya-/Ratanakosin-Periode. H 3,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
178

Talisman.

Sitzender Buddha in Dhyana Asana und Bhumisparsa Mudra. Blei mit verkrusteter Patina. Siam. H 3,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
179

Talisman.

Sitzender Buddha mit Naga-Baldachin. Metall. Siam, vermutlich späte Ayutthaya-Periode. H 2,7 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
180

Talisman.

Sitzender Ganesha. Bronze mit Patina. Kambodscha? H 3,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
181

Talisman.

Relief mit sitzendem Buddha und weiterem Aspekt. Aureole. Blei mit feiner Patina. Siam, Ratanakosin-Periode. H 5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
182

Talisman.

Doppelfigur in Meditationshaltung. Blei mit alter Patina. Siam. H 4,7 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
183

Tänzerkrone.

Tänzerkrone. - Auktionshaus Michael Zeller
Java
Ausrufpreis: 0 Euro
184

Zwei div. Gürtelschließen

Zwei div. Gürtelschließen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schlangenköpfen. Silbertausia auf Eisen bzw. vergoldetes Metall. Java, 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
185

Maskenkopf.

Maskenkopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom bemalt. Sumatra. H 33 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
186

Klangschale.

Klangschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Tibet/Nepal. Ø 16 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
187

Sitzender junger Mönch.

Sitzender junger Mönch. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit grüner Patina. Südostasien, um 1900. H 51 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
188

Liegender Buddha.

Liegender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Spiegelapplikationen. Burma. L 105 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 210 Euro
189

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
auf getrepptem Thronsockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze vergoldet. Siam, Ratanakosin-Periode. H 18 cm. Dazu kleiner sitzender Buddha aus Kupfer, H 7,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
190

Buddhabüste und Buddhakopf.

Buddhabüste und Buddhakopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Siam, 19. Jh. H 12 cm und 11,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
191

Paar große Maharadscha-Portraits.

Paar große Maharadscha-Portraits. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Malerei auf Holz, in originalen Rahmen. Indien, Ende 19. Jh. Gesamtgröße jew. 127 x 99 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
Seite 3 von 3: 1, 2, 3