Suche im Auktionskatalog Nr. 134 September 2017

Seite 2 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1001

Peter Ruting. Geb. 1938 in Amsterdam.

Peter Ruting. Geb. 1938 in Amsterdam. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Bll. C-Prints (auf Kodak-Papier). Jew. sign. Rs. jew. num. (Ex. 6/55 bzw. 37/55 bzw. 3/55) und bet. 'Blue Reflection' bzw. 'The Pencil' bzw. 'The Road III'. Bl. jew. ca. 50,5 x 61 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1002

Drei Bll. C-Prints (auf Kodak-Papier). Jew. sign. Rs. jew. num. (Ex. 5/55 bzw. 6/55) und bet. 'See Salt' bzw. 'The Secret' bzw. 'The World of Algar Seco'. (ein Bl. Farbfleck außerhalb der Darst.) Bl. jew. ca. 51 x 61 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1003

Drei Bll. C-Prints (auf Kodak-Papier). Jew. sign. bzw. monogr. Rs. jew. num. (Ex. 2/55 bzw. 5/55 bzw. 3/55) und bet. 'Sun and Moon' bzw. 'Beyond' bzw. 'The Road I'. Bl. jew. ca. 50,5 x 69 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1004

Otmar Alt. Geb. 1940 in Wernigerode.

Otmar Alt. Geb. 1940 in Wernigerode. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., 1967 dat. und num. (Ex. 42/100). Mit Trockenstempel 'Galerie Thomas München'. Stilisierte Tiere. Farbserigraphie/glatter dünner Ktn. (kl. Fleck). Ca. 66,5 x 49,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1005

Georgi Dimitrov Baev. 1924 - Burgas/Bulgarien - 2007.

Georgi Dimitrov Baev. 1924 - Burgas/Bulgarien - 2007. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)86 dat. Rs. auf Etikett typogr. bez. und bet. 'Am Meer'. Abstrakte Komposition. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 49 x 59 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1006

Georg Baselitz (d.i. Hans-Georg Kern). Geb. 1938 in Deutschbaselitz/Sachsen.

Handsign., (19)93 dat. und typogr. bez. 'Der Berg'. Farboffset nach dem Farbholzschnitt von 1991/Papier. Pl. ca. 84,5 x 60 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 550 Euro
1007

Norbert Bechtold. Vorarlberger Künstler des 20. Jh.

Norbert Bechtold. Vorarlberger Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Bll. Linolschnitte (auf Maschinenbütten) mit div. Motiven. Bl. jew. in der Pl. bez. und 1937-39 dat. (altersspurig). Div. Formate
Ausrufpreis: 150 Euro
1008

Drei Bll. (Farb-)Linolschnitte (auf Maschinenbütten) mit div. Motiven. Bl. jew. in der Pl. bez. und 1940-42 dat. (altersspurig). Div. Formate
Ausrufpreis: 150 Euro
1009

Hubert Berchtold. 1922 Andelsbuch/Vbg. - 1983 Bregenz.

Hubert Berchtold. 1922 Andelsbuch/Vbg. - 1983 Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. (19)72 dat. und num. (Ex. 15/20). Komposition mit Flasche und Kugel, in kräftigen Farben ausgeführt. Farblithographie/BFK Rives. Bl. ca. 56 x 45 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 60 Euro
1010

Joseph Beuys. 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf.

Mit rotem Faserstift sign. Rs. typogr. bet. 'The Stanhope Object'. Edition Staeck/Steidl, Heidelberg 1978. Farboffset. Postkarte, DIN-A6, auf Passepartout fixiert. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1011

Adolf Braun. 1918 Delmensingen - 2006 Oberdischingen.

Adolf Braun. 1918 Delmensingen - 2006 Oberdischingen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)81 dat. Stoppelfeld. Öl/Holzplatte. 9 x 15,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1012

Sign. und (19)83 dat. Rs. auf Klebe-Etikett bez., dat. und bet. 'Fruchtfelder - Oberland'. Öl/Holzplatte. Ca. 10,5 x 11,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1013

Sign. und (19)87 dat. Ackerfeld mit Gebirgskette im Hintergrund. Öl/Holzplatte. Ca. 7 x 17 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro
1014

Sign. und (19)90 dat. Landschaft mit Haus und Heuhaufen. Öl/Holzplatte. Ca. 9,5 x 15 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1015

Monogr. und (19)91 dat. Rs. auf Klebe-Etikett bez., dat. und bet. 'Vollmond im Winter (Nähe Dietmanns)'. Öl/Holzplatte. Ca. 7 x 12 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
1016

Sign. und (19)91 dat. Allgäuer Landschaft. Öl/Holzplatte. Ca. 15 x 15 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1017

Sign. und (19)91 dat. Sonnenblumen. Öl/Holzplatte. Ca. 14 x 8 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
1018

Sign. und (19)91 dat. Rs. auf Klebe-Etikett bez., dat. und bet. 'Birke u[nd] Vollmond'. Öl/Holzplatte. Ca. 8,5 x 8,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1019

Sign. und (19)92 dat. Rs. auf Klebe-Etikett bez., dat. und bet. 'Winter im Allgäu (Memhölz)'. Öl/Holzplatte. Ca. 14,5 x 15 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1020

Sign. und (19)92 dat. Rs. bez., dat. und bet. 'Herbst im Gründlenried (Kißlegg)'. Öl/Holzplatte. Ca. 13 x 17 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro
1021

Sign. und (1992) dat. Rs. auf Klebe-Etikett bez., dat. und bet. 'Reife Fruchtfelder (Weizen u[nd] Haber)'. Öl/Holzplatte. Ca. 10 x 18,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1022

Sign. und 1994 dat. Rs. auf Klebe-Etikett bez., dat. und bet. 'Herbst im Oberallgäu (Niedersonthofener Seen)'. Öl/Holzplatte. Ca. 13,5 x 11 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro
1023

Sign. und 1994 dat. Rs. auf Klebe-Etikett bez., dat. und bet. 'Herbstabend im Allgäu (Wurzacher Ried)'. Öl/Holzplatte. Ca. 10 x 12 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro
1024

Sign. und 1995 dat. Acker. Öl/Spanholzplatte. Ca. 13,5 x 14 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1025

Sign. und 1995 dat. Rs. auf Klebe-Etikett bez., dat. und bet. 'Löwenzahnblüte im Allgäu'. Öl/Spanholzplatte. Ca. 12,5 x 18 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1026

Alfred Buchta. 1880 Trient - 1952 Wien.

Alfred Buchta. 1880 Trient - 1952 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. auf Klebe-Etikett typogr. bez. und bet. 'Äpfel und Trauben auf einem Teller'. Öl/Ktn., auf Malplatte aufgezogen. 26 x 34 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1027

Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich.

Nach Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour/Südfrankreich. Im Stein sign. Stilleben mit Flasche. Wohl Bl. aus einer Zeitschrift. Farblithographie/Papier, auf Papier fixiert. Bl. ca. 29,5 x 23,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro
1028

Walter Burger. 1923 Emmen - 2010 Berg/St. Gallen.

Walter Burger. 1923 Emmen - 2010 Berg/St. Gallen. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)93 dat. und num. (Ex. 46/50). Komposition mit Flächen und Figur. Farblithographie/Papier. Bl. ca. 40 x 30 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1029

Hermann Burte (Strübe). 1879 Maulburg - 1960 Lörrach.

Hermann Burte (Strübe). 1879 Maulburg - 1960 Lörrach. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und 1922 dat. Rs. bez., dat. und ortsbez. 'Blick auf Schloss Rötteln vom Wintersbuck aus'. Öl/Lwd. (kl. Farbabplatzer). Ca. 42 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1030

Rs. bez. und ortsbez. 'Oberbadischer Steinbruch'. Öl/Lwd. (Farbabplatzer). 30 x 36 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1031

António Costa Pinheiro. 1932 Moura/Portugal2015 München.

António Costa Pinheiro. 1932 Moura/Portugal2015 München. - Auktionshaus Michael Zeller
António Costa Pinheiro. 1932 Moura/Portugal
2015 München. Handsign., (19)63 dat., num. (Ex. 45/100) und bet. 'romance IV'. Farbserigraphie/Velin. Sieb ca. 40 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 70 Euro
1032

Alfred (genannt Alf) Depser. 1899 Nürnberg - 1990 Juist.

Alfred (genannt Alf) Depser. 1899 Nürnberg - 1990 Juist. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., 1984 dat. und techn. bez. 'Org. Radierung' (in Graugrün auf Bütten). 'Fischreuse im Priel bei Ebbe'. Pl. 15,2 x 23,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
1033

Handsign. und undeutl. bez. Kleine Hafenanlage in Ostfriesland (?). Holzschnitt/Japan. Stock 16,8 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1034

Simon Dittrich. Geb. 1940 in Teplitz-Schönau.

Simon Dittrich. Geb. 1940 in Teplitz-Schönau. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)81 dat., num. (Ex. 'E.A.') und bet. 'Alemannische Fastnachtsmasken'. Farbradierung mit Aquatinta/schweres Bütten. Pl. 41,6 x 59,8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1035

Ruth Dolmetsch. 1918 Stuttgart - 2000.

Ruth Dolmetsch. 1918 Stuttgart - 2000. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. auf Klebe-Etikett bez. und bet. 'Baumgruppe'. Mosaik, auf Holzplatte montiert. Ca. 24,5 x 24,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1036

Auf einem Ast sitzende Eule. Mosaik, auf Holzplatte montiert. Ca. 39,5 x 39,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1037

Paul Heinrich Ebell. 1908 Berlin - 1998 Kisslegg.

Paul Heinrich Ebell. 1908 Berlin - 1998 Kisslegg. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und num. (Ex. I/XX). 'Traumstadt'. Holzschnitt/Japan Maschinenbütten. Bl. ca. 39,5 x 50 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1038

Handsign. und num. (Ex. 2/X). 'Totem'. Holzschnitt/weinrotes Maschinenbütten. Bl. (min. Handhabungsspuren) 69,5 x 48,8 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1039

Max Ernst. 1891 Brühl - 1976 Paris.

Handsign. und num. (Ex. 60/69). Mit Trockenstempel 'manus presse' (Stuttgart). Bl. aus der Folge 'Lewis Carrolls Wunderhorn'. 1970. Farblithographie/Japan. Vgl. WVZ Spies/Leppien 135. Bl. 32,3 x 24,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1040

Carl Fahringer. 1874 Wiener Neustadt - 1952 Wien.

Carl Fahringer. 1874 Wiener Neustadt - 1952 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Monogr. Kleine Papageien. Studienhafter Charakter. Öl/Ktn. Ca. 36 x 37 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1041

Hermann Feierabend. 1928 Rorschach - 1995 Friedrichshafen.

Hermann Feierabend. 1928 Rorschach - 1995 Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Winzerturm der Haltnau (Meersburg). Aquarell/Papier. Darst. ca. 30,5 x 22,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 210 Euro
1042

Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen.

Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)83 dat. Atlantikküste. Aquarell/Japan. Darst. ca. 46 x 61 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1043

Anton (Tone) Fink. Geb. 1944 in Schwarzenberg. Tätig in Wien und Vorarlberg.

Rs. jew. sign. und 1997 dat. Abstrakte Komposition in Weiß. Acryl/Lwd., aus verschiedenen Teilen zusammengesetzt. (min. altersspurig). Diptychon. Tafel je 70 x 50 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
1044

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck.

In der Pl. sign., (19)86 dat. und bet. 'Zwei Helden und drei Katzen'. Handsign. Farboffset nach einer Zeichnung/festes Papier. Bl. (Stockfl.) ca. 40 x 50 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1045

In der Pl. sign., (19)89 dat. und bet. 'Alttyrolischer Hochradclub'. Handsign. Farboffset nach einer Zeichnung/dünner Ktn. Ca. 40 x 50 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1046

In der Pl. sign., (19)91 dat. und bet. 'La Luna'. Handsign. Farboffset nach einer Zeichnung/dünner Ktn. Ca. 34 x 44 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1047

Hugo Frank. 1892 Stuttgart - 1963 Gerlingen.

Hugo Frank. 1892 Stuttgart - 1963 Gerlingen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sieben Bll. Tuschfederzeichnungen mit div. Motiven. Jew. sign. und bet. Div. Papiersorten und Formate. (Bll. min. altersspurig)
Ausrufpreis: 150 Euro
1048

M. S. Gaulina. Naiver Künstler.

M. S. Gaulina. Naiver Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1975 dat. Kroatische Bäuerin. Hinterglasmalerei in Öl. Darst. ca. 32 x 43,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1049

Theodor Gebürsch. 1899 - Mainz - 1958.

Theodor Gebürsch. 1899 - Mainz - 1958. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)56 dat. und bez. 'Handdruck Nr 1'. Hahn vor rotem Hintergrund. Farbholzschnitt/Papier. Bl. ca. 51 x 42,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1050

HR Giger (d.i. Hans Rudolf Giger). 1940 Chur - 2014 Zürich.

HR Giger (d.i. Hans Rudolf Giger). 1940 Chur - 2014 Zürich. - Auktionshaus Michael Zeller
Von Hand monogr. Industrielandschaft. Hrsg. Museum HR Giger (Gruyères). Farboffset nach dem Original. Postkarte DIN-A5. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1051

Ausrufpreis: 50 Euro
1052

H. Görz. Künstler des 20. Jh.

H. Görz. Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blumenstilleben. Aquarell/Papier. Darst. ca. 34 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1053

Günter Grass. 1927 Danzig-Langfuhr - 2015 Lübeck.

Handsign. und num. (Ex. 114/150). Mit Trockenstempel 'CM'. Hügelige Landschaft. Farbalgraphie/Bütten. Pl. ca. 24 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1054

Rudolf (Wilhelm Walther) Großmann. 1882 - Freiburg im Breisgau - 1941.

Rudolf (Wilhelm Walther) Großmann. 1882 - Freiburg im Breisgau - 1941. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Dreierrunde: Konrad von Kardorf, Hans Purrmann, Susi von Zimmermann. Farblithographie/Papier. Bl. (altersspurig) ca. 33,5 x 41 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1055

George Grosz. 1893 - Berlin - 1959.

Im Druck numm. bez. '52'. Bl. aus 'Ecce Homo'. Männerrunde. Offset-Lithographie/Velin. Bl. (min. knitterfaltig) 35,4 x 25,1 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1056

Susanne Günther. 1944 Freudenstadt - 2008 Stuttgart.

Susanne Günther. 1944 Freudenstadt - 2008 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. Ca. 130 x 69 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1057

Willibrord Haas. Geb. 1936 in Schramberg/Schwarzwald. Tätig in Luzern.

Handsign., (19)78 dat. und bet. 'Ochsenfrosch'. Farbradierung mit Aquatinta/Bütten. (Bl. kl. Stockfl.) Pl. 37,1 x 44 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1058

Willibrord Haas. Geb. 1936 in Schramberg/Schwarzwald. Tätig in Luzern. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., 1981 dat., num. (Ex. 'e.a.') und bet. 'Trollhus'. Rs. von fremder Hand bet. Farbradierung mit Aquatinta/Bütten. Pl. 29,2 x 24,2 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1059

Handsign., 1994 dat., bez. 'épreuve d'artiste' und bet. 'Gare du bleu'. Farbradierung mit Aquatinta/Bütten. (Bl. kl. Knitterfalte außerhalb der Darst.) Pl. 32,3 x 39 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1060

Handsign. und num. (Ex. 41/300). Rs. num. und Adress-Stempel des Künstlers. o.T. (Stilisierte Landschaft mit Sonnenuntergang). Farbserigraphie/dünner Ktn. (min. knitterfaltig) ca. 42,5 x 59 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1061

Gerd Hanebeck. Geb. 1939 in Remscheid.

Gerd Hanebeck. Geb. 1939 in Remscheid. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)74 dat. Rs. auf Ausst.-Etikett (Kunstpalast Düsseldorf 1975-76) bez. und bet. 'Archäologisches Feld'. Acryl/Lwd. 60 x 60 cm. Rahmenleiste
Ausrufpreis: 300 Euro
1062

Fritz Harnest. 1905 München - 1999 Traunstein.

Handsign. und num. (Ex. 343/550). Abstrakte Komposition. Farbholzschnitt/leicht faseriges Papier. Stock ca. 54 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1063

Karl Heine. 1891 Hard/Vbg. - Gampelün/Vbg.

Karl Heine. 1891 Hard/Vbg. - Gampelün/Vbg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Segler auf dem Bodensee. Öl/Lwd. (min. altersspurig). 55,5 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
1064

Marianne Henselmann. 1902 Aschaffenburg - 2002 München.

Marianne Henselmann. 1902 Aschaffenburg - 2002 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Apfelblütenzweig. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
1065

Hilling. Zeitgenössischer Künstler.

Auf Sockel sign. und (20)04 dat. Menschliche Hand. Braun patinierte Bronze. H (mit Sockel) ca. 11 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
1066

Gerold Hirn. 1945 Raggal - 2015 Feldkirch.

Gerold Hirn. 1945 Raggal - 2015 Feldkirch. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (20)00 dat. Abstrakte Komposition. Mit Acryl bearbeiteter Farboffset/dünner Ktn. Ca. 21 x 14,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
1067

Handsign. und (20)10 dat. Abstrakte Komposition. Mit Acryl bearbeiteter Farboffset/dünner Ktn. Ca. 21 x 14,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
1068

Josef Hofer. Geb. 1927 in Lustenau.

Josef Hofer. Geb. 1927 in Lustenau. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)74 dat. und num. (Ex. 2/20). Madonna mit Kind. Holzschnitt/Maschinenbütten. Bl. ca. 55 x 40,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1069

Ernst Huber. 1895 - Wien - 1960.

Ernst Huber. 1895 - Wien - 1960. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Sign., 1919 dat. und unleserl. bez. 'Vorfrühling im [...]'. Landschaft mit Häusern an einem Fluss. Öl/Ktn. Ca. 30,5 x ,38,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1070

Johannes Itten. 1888 Wachseldorn/CH - 1967 Zürich

. Mit Bleistift num. (Ex. 9/250). Rs. mit Stempel-Sign. und Nachlass-Stempel. Konkrete Komposition. Wohl 1966. Farbserigraphie nach dem Original von 1961/BFK Rives Velin. (kl. technikbedingte St., Fleck außerhalb der Darst.) Sieb 40,7 x 40,7 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1071

Isaac (d.i. Georg Siebert). 1896 Dresden - 1984 Köln.

Isaac (d.i. Georg Siebert). 1896 Dresden - 1984 Köln. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., num. (Ex. 11/25) und bet. 'Requisitoria contro l'incontinenza'. Radierung mit Aquatinta/Bütten. Pl. 32,2 x 39,2 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1072

Janosch (d.i. Horst Eckert). Geb. 1931 in Hindenburg (Zabrze)/Polen.

Janosch (d.i. Horst Eckert). Geb. 1931 in Hindenburg (Zabrze)/Polen. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und num. (Ex. 53/100). Brautpaar vor orthodoxer Kirche. Wohl 1980er Jahre. Farblithographie/cremefarbenes Papier. Bl. ca. 51 x 64 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1073

Leopold Graf von Kalckreuth. 1855 Düsseldorf - 1928 Hittfeld/Hamburg.

Leopold Graf von Kalckreuth. 1855 Düsseldorf - 1928 Hittfeld/Hamburg. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Pl. monogr. Rs. von fremder Hand bez., 1899 dat., bet. 'Schnitter' und Sammler-Stempel (Dr. H. M. Spliethoff). Radierung/festes Papier. Pl. 19,7 x 13,7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1074

Wassily Kandinsky. 1866 Moskau - 1944 Neuilly sur Seine.

Im Stein monogr. und (19)27 dat. 'Bunt im Dreieck' (Bigarrure dans le triangle). Farblithographie nach dem Gemälde/glattes Papier. Bl. 52,6 x 40 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1075

Walter Khüny. 1926 Mäder - 1997 Koblach/Vbg.

Walter Khüny. 1926 Mäder - 1997 Koblach/Vbg. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Pl. '17.1.1971' dat. Handsign., 1971 dat. und num. (Ex. 140/200). Wiesenblumenstrauß in bauchigem Krug. Radierung/Papier. Pl. 28,7 x 24,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro