Suche im Auktionskatalog Nr. 134 September 2017

Seite 3 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1076

Quentin King. Zeitgenössischer Künstler.

Quentin King. Zeitgenössischer Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Sieb sign. und bez. 'New York'. Taxi vor dem Waldorf Astoria. Plakat. Siebdruck/Papier. Sieb ca. 80 x 52 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1077

Jürgen Klein. Geb. 1924 in Berlin.

Jürgen Klein. Geb. 1924 in Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Mappe zur Ausst. 'Reziproke Streifen' (Kunsthalle Tübingen Februar - März 1972) mit fünf abstrakten Farbserigraphien (inkl. Umschlag) auf Ktn. Eine davon handsign., '11.3.1972' dat. und mit Widmung. 29,5 x 24,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1078

Peter Klitsch. Geb. 1934 in Wien.

Peter Klitsch. Geb. 1934 in Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Stein mit Monogr. 'K', (19)66 dat. und bez. 'WN 272'. Handsign. Phantastische Komposition. Farblithographie/festes Papier. Bl. ca. 63 x 89,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1079

Sign., bez. und dat. 'Karin, am 7.11.(19)98'. Dreiviertelportrait einer jungen Frau. Bleistiftzeichnung, auf Passepartout fixiert/Papier. Bl. (fleckig) ca. 42,5 x 30 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1080

Friedrich Knödler. 1920 Jagstfeld - 1988 Löffingen.

Stilisierte Figuren. Gouache/faseriges Papier. Darst. ca. 31 x 51 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1081

Yasuhide Kobashi. Japanischer Künstler. 1931-2003.

Yasuhide Kobashi. Japanischer Künstler. 1931-2003. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Farbholzschnitte (auf Papier). Jew. handsign. und bet. 'cat's' bzw. 'whitebait'. Ein Bl. 1957 dat. bzw. bez. 'Artist's proof'. (ein Bl. besch.) Stock jew. ca. 22 x 33 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1082

Oskar Kokoschka. 1886 Pöchlarn/NÖ - 1980 Montreux.

Handsign. und num. (Ex. 131/150). 'Golda Meir' (1898 Kiew - 1978 Jerusalem). Portrait der israelischen Außenministerin und Ministerpräsidentin. Bl. aus dem Portfolio 'Jerusalem Faces'. 1973. Lithographie/Japan. Bl. 64,7 x 49,7 cm. Dazu Orig.-Rolle aus Ktn.

Das Portfolio 'Jerusalem ...
Ausrufpreis: 150 Euro
1083

Oskar Koller. 1925 Erlangen - 2004 Fürth.

Sign. und (19)64 dat. Zwei Figuren vor einem Trullo. Aquarell/strukturiertes Papier. (Bl. min. lichtrandig). Darst. ca. 29 x 46 cm. Gl.u.R. Wir danken Maria und Herbert Koller (Oskar Koller Stiftung) für freundliche Hinweise
Ausrufpreis: 450 Euro
1084

Käthe Kollwitz. 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg.

Käthe Kollwitz. 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Stein sign. und (19)02 dat. Handsign. 'Pflugzieher und Weib'. Lithographie in Dunkel- und Gelbbraun/Bütten. WVZ Klipstein 61 II b, Knesebeck 64 II d. (Bl. stark besch.) Stein 36,4 x 50,1 cm. Gl.u.R

Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1085

Konvolut

Konvolut - Auktionshaus Michael Zeller
von überwiegend druckgraphischen Arbeiten von div. Künstlern des 20. Jh. Div. Techniken, Formate und Papiersorten. (nicht kollationiert)
Ausrufpreis: 0 Euro
1086

Fritz Krcal. 1888 - Bregenz - 1983.

Fritz Krcal. 1888 - Bregenz - 1983. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. und 1936 dat. Tulpe. Gouache/Ktn. (besch.) 35,1 x 24,8 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1087

Heinz Kreutz. 1923 Frankfurt/Main - 2016 Penzberg.

Heinz Kreutz. 1923 Frankfurt/Main - 2016 Penzberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)62 dat. und bez. 'Probedruck'. Informelle Komposition. Holzschnitt in Grau und Schwarz/Maschinenbütten. Stock ca. 20,5 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1088

Handsign.,
(19)62 dat., num. (Ex. 13/20) und bez. 'Eigendruck'. Informelle Komposition. Holzschnitt/Japan. Stock ca. 47,5 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1089

Karl Kröner. 1887 Zschopau - 1971 Radebeul.

Karl Kröner. 1887 Zschopau - 1971 Radebeul. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)20 dat., num. (Ex. 11/25) und bez. E[igener] Dr[uck]. Landschaft mit Bäumen und Fachwerkhaus. Radierung mit Kaltnadel/Papier. Pl. 7,8 x 11,9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1090

Handsign., (19)20 dat. und num. (Ex. 12/20). Geschwungener Straßenverlauf mit Bäumen. Radierung mit Kaltnadel/Papier. Pl. 8,9 x 13,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1091

Handsign., (19)20 dat., num. (Ex. 8/25) und bez. E[igener] Dr[uck]. Landschaft mit Bäumen und Gehöften. Radierung mit Kaltnadel/Papier. Pl. 11,3 x 14,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1092

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Unleserl. handsign., '22.VII.1919 dat. und bez. 'I. Zust. 2/4'. Boudoir mit zwei weiblichen Akten. Radierung/leicht strukturiertes Papier. Pl. 21,7 x 16,6 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1093

Künstler des 20. Jh.

Erotische Szene. Radierung/Velin. Bl. 21 x 29 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1094

Künstler des 20. Jh.

Undeutl. sign. und dat. Stilisierte Figuren. Öl/Lwd., auf Holzplatte kaschiert. Ca. 116 x 76 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1095

Künstler des 20. Jh.

Unleserl. sign. Stilisierte Rückenfiguren in Landschaft. Öl/Lwd. 84 x 67 cm. (altersspurig). R
Ausrufpreis: 150 Euro
1096

Künstler des 20. Jh.

Unleserl. sign. Stilleben mit Messing- und Kupfergefäßen. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 50 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1097

Künstler des 20. Jh.

Undeutl. handsign. 'Th[...] Flatz' und ortsbez. 'Bodensee'. Lithographie/chamoisfarbenes Papier. Stein 23,5 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1098

Künstler des 20. Jh.

Zwei Bll. Druckgraphiken (auf Papier). Bl. jew. unleserl. sign., num. (Ex. 96/100) bzw. bez. 'Probedruck'. Abstrahierte Stadtansicht mit Brücke bzw. Figuren. Farblithographie bzw. Holzschnitt in Schwarz und Rot. Darst. jew. ca. 23 x 29 bzw. 25 x 24 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1099

Künstler des 20. Jh.

Portfolio 'Enthüllte Schönheiten' mit 15 S/W-Kunstdrucken nach Fotografien (auf glattem Papier) mit Frauenakten. Hrsg. Rifo-Gesellschaft, Bayreuth wohl 1930er Jahre. Bl. jew. ca. 21 x 15,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1100

Künstler 2. Hälfte des 20. Jh.

Mit dem Stempel der Kunstgießerei Strassacker (Süßen) und stempeldat. (19)92. Sitzender weiblicher Akt. H ca. 13 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
1101

Unleserl. handsign. und num. (Ex. 37/50). Komposition mit florentinischen Bauwerken: Cattedrale di Santa Maria del Fiore, Campanile und Baptisterium San Giovanni. Radierung mit Aquatinta/Papier. Pl. 39,1 x 59,1 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1102

[Russischer?] Künstler 2. Hälfte des 20. Jh.

[Russischer?] Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutl. monogr. und (19)81 dat. Winterlandschaft. Öl/Malplatte. Ca. 14,5 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
1103

[Vorarlberger?] Künstler 2. Hälfte des 20. Jh.

[Vorarlberger?] Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Unleserl. sign. und (19)90 dat. Rs. bez. 'Ströher'. Blick auf das Deuring Schlössle und den Martinsturm in Bregenz zur Winterzeit. Öl/Lwd. Ca. 24 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1104

Eddie Läng. Geb. im Toggenburg, tätig in Wittenbach/SG.

Eddie Läng. Geb. im Toggenburg, tätig in Wittenbach/SG. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. auf Klebe-Etikett bez. Geometrische Komposition. Acryl/leicht strukturiertes Papier. Darst. ca. 46,5 x 46,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1105

Hans-Ruprecht Leiß. Geb. 1954 in Husum/Nordfriesland.

Hans-Ruprecht Leiß. Geb. 1954 in Husum/Nordfriesland. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., '12.06.1991' dat. und bet. 'Kleine Flugübung' (eines Elefanten). Mischtechnik/stark gepresster Ktn. Ca. 38 x 38 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1106

Hans Ruprecht Leiß. Geb. 1954. Lebt und arbeitet in Flensburg.

Hans Ruprecht Leiß. Geb. 1954. Lebt und arbeitet in Flensburg. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Pl. monogr. Handsign., 1999 dat., num. (Ex. 313/650) und bet. 'Kleine Lustpartie'. Farbradierung mit Aquatinta/Bütten. Pl. 29,4 x 20,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1107

Markus Lüpertz. Geb. 1941 in Reichenberg/Nordböhmen.

Mit Monogramm 'M' in Bleistift und num. (Ex. 70/100). 'Zeitreise'. 2008. Farbholzschnitt und Radierung/Kupferdruckpapier 'Canson Gravure' (WZ CG). Hrsg. Kultur und Zeit, Maurice Lacroix GmBH. Bl. 95 x 68,9 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
1108

Wilhelm Luib. 1916 Söflingen - Ulm 1986

Wilhelm Luib. 1916 Söflingen - Ulm 1986 - Auktionshaus Michael Zeller
. Sign. Südliche Landschaft. Aquarell/Papier. Darst. ca. 47,5 x 61,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 340 Euro
1109

Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen/Allgäu.

Monogr. Rs. auf Etikett bez., 1960 dat. und bet. 'Die Einsame'. Wachskreide, Tusche/Papier. Darst. ca. 31,5 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
1110

Monogr. Rs. auf Etikett bez., 1974 dat. und bet. 'Gehöft'. Aquarell, Tusche/Papier. Bl. ca. 47 x 13 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1111

Monogr. Rs. von fremder Hand bez. Abstrahierte Winterlandschaft mit Haus und Tannen. Tusche, Deckweiß und Aquarell/Papier. Bl. 10,3 x 14,6 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1112

Erich Mansen. 1929 Flensburg - 2012 Lichtenstein.

Erich Mansen. 1929 Flensburg - 2012 Lichtenstein. - Auktionshaus Michael Zeller
Mappe mit acht Offset-Lithographien (auf glattem Papier) nach Zeichnungen zu einem Text von Ezra Pound. Bl. jew. handsign. und num. (Ex. 78/100). 1975. Hrsg. Schloßhof-Galerie, Kißlegg/Allgäu 1976. (Bll. partiell min. stockfl.) In OKtn.-Mappe ca. 71 x 50 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1113

Giacomo Manzù (d.i. Giacomo Manzoni). 1908 Bergamo - 1991 Ardea/Rom.

Sign. und mit Stempel 'Giacomo Manzù Ardea (Roma)'. Taube. Tuschfederzeichnung/leicht strukturiertes Papier. Bl. 10 x 15,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1114

Andreas Matyas. Geb. 1955 in Budapest.

Andreas Matyas. Geb. 1955 in Budapest. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf der Unterseite mit Filzstift sign. 'Freundinnen'. 2012. Goldbraun patinierte Bronze. H (mit Plinthe) ca. 35 cm. Unikat!
Ausrufpreis: 300 Euro
1115

Hans Meid. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg.

Hans Meid. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Pl. sign. Handsign., 1912 dat. und bet. 'Liebespaar mit Pferden'. Radierung mit Kaltnadel/Maschinenbütten. WVZ Jentsch 74. Pl. 13,4 x 16,2 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1116

Heinrich Merkel. 1877 Mannheim - 1955 Singen.

Heinrich Merkel. 1877 Mannheim - 1955 Singen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Pfingstrosen in gläserner Vase. Öl/Lwd. (min. besch.) 70 x 54 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1117

Joan Miró. 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca.

Rs. mit typogr. Text in franz. Sprache. Abstrakte Komposition. Farblithographie/Papier. Bl. (rs. Tesa-Rückstände) 37,8 x 27,8 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1118

Christian Modersohn. 1916 - Bremen - 2009.

Monogr. und (19)73 dat. 'Leuchtender Himmel mit dunklen Wolken' (Wümme-Landschaft). Aquarell/Papier. Darst. ca. 42,5 x 62 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1119

Willy Müller-Brittnau. 1938 Winterthur - 2003 Oftringen/AG.

Willy Müller-Brittnau. 1938 Winterthur - 2003 Oftringen/AG. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)73 dat. und num. (Ex. 90/100). Geometrische Komposition. Farbserigraphie/Velin. (Bl. min. gebräunt, kl. Fleck außerhalb der Darst.) Sieb 59,6 x 59,8 cm. Bildträger. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1120

Radi Nedeltschev. Geb. 1938 in Ezerche/Bulgarien.

Radi Nedeltschev. Geb. 1938 in Ezerche/Bulgarien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. auf Etikett bez. und bet. 'Weg'. Mann entlang einer Allee bei Vollmondschein spazierend. Öl/Lwd. Ca. 60 x 75 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1121

Miklós Németh. 1934 - Budapest - 2012.

Sign. (sehr schwer lesbar). Tanzende weibliche Akte in Landschaft. Öl/Ktn. (min. besch.) Ca. 70 x 100 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1122

Undeutl. sign. Blühender Garten mit stilisiertem Frauenakt. Öl/Ktn. (min. besch.) Ca. 70 x 100 cm. Provenienz: Vom Besitzer in den 1990er Jahre direkt beim Künstler erworben
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1123

Undeutl. sign. Landschaft mit zwei Frauenfiguren. Öl/Ktn. Ca. 100 x 70 cm. (min. Handhabungsspuren). Provenienz: Vom Besitzer in den 1990er Jahre direkt beim Künstler erworben
Ausrufpreis: 150 Euro
1124

Zwei Frauenakte. Öl, Silberfarbe/Ktn. (min. Handhabungsspuren). Ca. 100 x 70 cm. Provenienz: Vom Besitzer in den 1990er Jahre direkt beim Künstler erworben
Ausrufpreis: 150 Euro
1125

Undeutl. sign. Weibliche Akte in Landschaft. Öl/Ktn. (besch.) Ca. 70 x 100 cm. Provenienz: Vom Besitzer in den 1990er Jahre direkt beim Künstler erworben
Ausrufpreis: 150 Euro
1126

Niedermair. [Vorarlberger?] Künstler 2. Hälfte des 20. Jh.

Niedermair. [Vorarlberger?] Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., (19)91 dat. und auf Passepartout bez. 'Matterhorn'. Aquarell/Papier. Darst. ca. 26 x 35,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1127

Walter Onderka. 1950 Berchtesgaden - 2009 Lindau.

Walter Onderka. 1950 Berchtesgaden - 2009 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem vom Künstler gestalteten Rahmen (min. besch.) sign. und 1999 dat. 'Feuervogel'. Öl/Ktn.-Elemente, mit Spachtelmasse auf Holzplatte zu einem Mosaik zusammengefügt. (kl. St.) Darst. 112 x 122 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1128

Sign. und (19)99 dat. Stilisiertes Gesicht. Öl/Holzplatte. Darst. 83 x 83 cm. Rahmen vom Künstler gestaltet
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1129

Achille Perilli. Geb. 1927 in Rom.

Handsign. und num. (Ex. 34/75). Stilisierte Figuren. Farblithographie/Arches. Bl. ca. 58 x 40,5 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1130

Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins.

Nach Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins. Im Stein sign. und '17.11.59' dat. 'La Danse du Berger'. Lithographie nach der Tuschpinselzeichnung/Velin (WZ Chiffon de la Dore). Bl. (min. altersspurig) 56 x 37,9 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1131

Im Stein sign. und '10. Mai 1962' dat. 'La Colombe de l'Avenir'. Farblithographie nach einer Zeichnung/Arches. Vgl. WVZ Czwiklitzer 174. Bl. (kl. Schmutzfl.) 55,2 x 73,3 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1132

Otto Piene. 1928 in Bad Laasphe/NRW - 2014 Berlin.

Im Stein bez. 'Sunset like the grasshopper flying. Ezra Pound'. Handsign. und (19)77 dat. Rs. typogr. bez. Neujahrskarte der Erker-Galerie St. Gallen. Farblithographie/Bütten. Bl. (Mittelfalte) 37,4 x 55,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 650 Euro
1133

Armin Pramstaller. 1938 - Dornbirn - 2002.

Armin Pramstaller. 1938 - Dornbirn - 2002. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und num. (Ex. 6/80). Gebäude der Firma 'MÄSER' in Dornbirn. Radierung/cremefarbenes Papier. Pl. 24,5 x 35,4 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 75 Euro
1134

Franzi(ska) Purgstaller-Strobl. 1915 Leoben - 2005 Alberschwende.

Franzi(ska) Purgstaller-Strobl. 1915 Leoben - 2005  Alberschwende. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Üppiger Strauß mit Sonnenblumen, Gladiolen und Dahlien. Öl/Malplatte. (min. Craqulé). Ca. 73 x 91 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1135

Karl Purrmann. 1877 Speyer - 1966 Stuttgart.

Karl Purrmann. 1877 Speyer - 1966 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)27 dat. Rs. auf Etikett der Förderungs-Gesellschaft Karl Purrmann typogr. bet. 'Bodensee-Landschaft mit Pappeln bei aufkommendem Gewitter (nähe Unteruhldingen mit Blick auf Bodanrücken und Schweizer Berge) und Reg.-Nr. 3029. Öl/Lwd. (Montierungslöcher, kl. Farbabplatzer). Ca. 54 ...
Ausrufpreis: 250 Euro
1136

Max Raffler. 1902 - Greifenberg am Ammersee - 1988.

Max Raffler. 1902 - Greifenberg am Ammersee - 1988. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blumenstrauß. Gouache über Bleistift/Papier. Bl. (altersspurig) ca. 39 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1137

Hermann Rettberg. 1900 Darmstadt - 1992 Bregenz. Studierte an der Berliner Akademie. War längere Zeit in Sofia, dann in Darmstadt tätig. Mitglied des Bregenzer Kunstvereins.

Hermann Rettberg. 1900 Darmstadt - 1992 Bregenz. Studierte an der Berliner Akademie. War längere Zeit in Sofia, dann in Darmstadt tätig. Mitglied des Bregenzer Kunstvereins. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1985 dat. Landschaft um Bregenz mit Fischerhäusern und angelegtem Boot. Aquarell. 33 x 45 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1138

Sign. Rs. bet. 'Am Rhein-Holz bei Gaissau'. Aquarell. 34,5 x 39,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1139

Herbert von Reyl-Hanisch. 1898 Wien - 1937 Bregenz.

Herbert von Reyl-Hanisch. 1898 Wien - 1937 Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Rs. mit Nachlass-Stempel des Künstlers. Orientalische Tänzerin. Gouache, Goldfarbe/dünnes Papier. Bl. (kl. Besch.) 23,3 x 8,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
1140

Henri Julien Félix Rousseau. 1844 Laval/Mayenne - 1910 Paris.

Henri Julien Félix Rousseau. 1844 Laval/Mayenne - 1910 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Nach Henri Julien Félix Rousseau. 1844 Laval/Mayenne - 1910 Paris. Im Stein sign. 'La rue'. Rs. mit typogr. Text. Farblithographie nach dem gleichnamigen Gemälde/Papier. Stein 23,5 x 32,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1141

Sagal (d.i. Wladimir Sagalowitz). 1898 Wizebsk/Weißrussland - 1969 Zürich.

Sagal (d.i. Wladimir Sagalowitz). 1898 Wizebsk/Weißrussland - 1969 Zürich. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Portraitkopf eines sinnierenden Mannes. Tuschfederzeichnung/Papier. (kl. Stockfl.) Darst. ca. 26 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1142

Iwan Tarasowitsch Sandyrew. Geb. 1932. Russischer Künstler.

Iwan Tarasowitsch Sandyrew. Geb. 1932. Russischer Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller
'C.(19)87.10' dat. Rs. Ausst.-Etikett (kyrill.), kyrill. sign. und bet. 'Frühling'. Interieur mit weiblichem Halbakt am geöffneten Fenster sitzend. Öl/Lwd. Ca. 90 x 90 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
1143

Malte Sartorius. Geb. 1933 in Waldlinden/Ostpreußen.

Malte Sartorius. Geb. 1933 in Waldlinden/Ostpreußen. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und num. (Ex. 78/100). Stilisierte Figur. Farbserigraphie/Velin. Sieb ca. 52 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1144

Lina von Schauroth. 1874 - Frankfurt/Main - 1970.

Lina von Schauroth. 1874 - Frankfurt/Main - 1970. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und undeutl. (19)61? dat. Rs. sign. und bet. 'Die apokalyptischen Reiter'. Öl/Holzplatte. 56 x 86 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1145

Curt Scheiderbauer. 1937 Dornbirn - 2012 Bregenz.

Curt Scheiderbauer. 1937 Dornbirn - 2012 Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und num. (Ex. 20/100). Abstrakte Komposition. Farboffset/glattes Papier. Pl. ca. 40 x 33 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1146

Elisabeth Scherer. Geb. 1931 in Augsburg. Naive Künstlerin.

Elisabeth Scherer. Geb. 1931 in Augsburg. Naive Künstlerin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. auf Klebe-Etikett bet. 'Vorfrühling'. Tempera/Malplatte. 12 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1147

Ernst Emil Schlatter. 1883 Zürich - 1954 Uttwil.

Ernst Emil Schlatter. 1883 Zürich - 1954 Uttwil. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Bll. (Farb-)Lithographien (auf Papier). Bl. jew. handsign. und ortsbez. 'Berglandschaft Arosa' bzw. 'Uttwil'. Bl. jew. ca. 35 x 47,5 cm. Als Beigabe handsign. Lithographie (auf Papier) 'Rom, auf dem Aventin' von Gustav Wolf. Bl. ca. 38 x 51,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1148

Herbert Rolf Schlegel. 1889 Breslau - 1972 Schondorf/Ammersee.

Herbert Rolf Schlegel. 1889 Breslau - 1972 Schondorf/Ammersee. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Bll. (Druck-)Graphiken: Linolschnitt (Küstenstück), lavierte Tuschfederzeichnung (Zwei Frauen mit kleinem Hund) und Radierung (Elegant gekleidete Dame mit Kaninchen in Landschaft). Jew. (im Druck) monogr., Linolschnitt handsign. Div. Papiersorten und Formate
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1149

Hans (Grave-)Schmandt. 1920 Gießen - 1993 Dietzenbach.

Hans (Grave-)Schmandt. 1920 Gießen - 1993 Dietzenbach. - Auktionshaus Michael Zeller
Portfolio 'Worte des Propheten Amos' mit sechs Holzschnitten (auf Maschinenbütten). Handsign., (19)71 dat. und num. (Ex. 69/100). Mit typogr. Text aus der Hl. Schrift. 32,5 x 24 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1150

Alois Schwärzler. 1911 Hittisau - 2004 Bildstein.

Alois Schwärzler. 1911 Hittisau - 2004 Bildstein. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)42 dat. Blick vom Kloster Thalbach auf das Deurinig Schlössle. Aquarell über Bleistift/Papier. (min. knitterfaltig). Darst. ca. 31,5 x 42,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro