Suche im Auktionskatalog Nr. 134 September 2017

Seite 4 von 4: 1, 2, 3, 4
1151

Alois Schwärzler. 1911 Hittisau - 2004 Bildstein.

Alois Schwärzler. 1911 Hittisau - 2004 Bildstein. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Berggipfel. Gouache über Bleistift/Papier. (Knickfalten, kl. Stockfl.). Darst. ca. 30 x 41,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1152

Irene Schwar. Zeitgenössische Schweizer (?) Künstlerin.

Irene Schwar. Zeitgenössische Schweizer (?) Künstlerin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 2010 dat. Weiße Rose in Glasvase. Aquarell/Papier. Darst. ca. 59 x 36 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1153

Georg Sedlmair. Künstler 1. Hälfte des 20. Jh.

Georg Sedlmair. Künstler 1. Hälfte des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bet. 'Kammerfensterln'. Aquarellierter Holzschnitt/Papier. Stock 5,1 x 5,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
1154

Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
1155

Melchior Setz. 1904 Zwiefalten/Oberschwaben - 1989 Neukirch im Allgäu.

Melchior Setz. 1904 Zwiefalten/Oberschwaben - 1989 Neukirch im Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)74 dat. Blumen. Hinterglasmalerei in Öl. Ca. 31,5 x 40,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1156

Friedrich Sieber. 1925 Reichenberg/Tschechien - 2002 Stuttgart.

Friedrich Sieber. 1925 Reichenberg/Tschechien - 2002 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)65 dat., num. (Ex. 89/100) und bet. 'Bildimpuls rot-lila'. Farbserigraphie/leicht strukturiertes Papier. Sieb. ca. 43 x 34,5 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 0 Euro
1157

Fredy Sigg. 1923 Bern - 1998 Zürich. Schuf Karikaturen u.a. für den 'Nebelspalter' und 'Die Weltwoche'.

Fredy Sigg. 1923 Bern - 1998 Zürich. Schuf Karikaturen u.a. für den 'Nebelspalter' und 'Die Weltwoche'. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., bez. 'Nebelspalter Titel Nr. 40' und bet. 'Sind unsere Bauern Modemuffel!'. Aquarell, Tusche/leicht strukturiertes Papier. Bl. (besch.) 35,1 x 26,3 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1158

Eugen Spiro. 1874 Breslau - 1972 New York.

Sign. Kniender männlicher Akt. Studienhafter Charakter. Bleistift/Papier. (min. altersspurig). Darst. ca. 16 x 12 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1159

Eugen Stammbach. 1876 - Stuttgart - 1966.

Eugen Stammbach. 1876 - Stuttgart - 1966. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und undeutl. [(19)34?] dat. Rosen in stangenförmiger Vase. Öl/Holz. 60 x 39,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1160

Rs. mit Adress-Etikett des Künstlers (verblasst), dort handschriftl. 1960 dat. Stilleben mit Blumenstrauß und Flasche. Öl/Lwd. 40 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
1161

Heinz Stein. Geb. 1934 in Gelsenkirchen.

Heinz Stein. Geb. 1934 in Gelsenkirchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zyklus 'Engel' mit neun (Farb-)Holzschnitten (auf Bütten). Auf der Umschlagvorderseite (mit extra Holzschnitt) handsign. und num. (Ex. 27/35). Bll. mehrheitl. handsign. und (19)92 dat. Hrsg. Jeunesse, Gelsenkirchen-Ückendorf. Ca. 34 x 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1162

Erwin Stolz. 1896 Gießhübel/Sauerbrunn - 1987 Wien.

Erwin Stolz. 1896 Gießhübel/Sauerbrunn - 1987 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Eva unter dem Baum der Erkenntnis. Aquarell, schwarzer Faserstift, Tusche/Papier. Bl. ca. 39 x 16 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1163

Antoni Tàpies. 1923 - Barcelona - 2012.

Im Stein sign. 'Lettre A'. 1976. Farblithographie/BFK Rives Velin. WVZ Galfetti 639. Bl. 55,3 x 75,2 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1164

Tony Torrilhon. Geb. 1931 bei Paris.

Kunstbuch 'Akt-Skizzen. 1977-78' mit 20 Kupferstichen mit weiblichen Akten in Rotbraun auf Bütten. Im Impressum num. (Ex. 10/100). Bl. jew. handsign. und num. Ca. 28 x 25,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1165

Henri de Toulouse-Lautrec. 1864 Albi - 1901 Malromé.

Henri de Toulouse-Lautrec. 1864 Albi - 1901 Malromé. - Auktionshaus Michael Zeller
Nach Henri de Toulouse-Lautrec. 1864 Albi - 1901 Malromé. Im Stein bez. 'P. Sescau Photographe 9. Place Pigalle'. Farblithographie/Papier. Bl. 26,6 x 36,9 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1166

Max Unold. 1885 Memmingen - 1964 München.

Max Unold. 1885 Memmingen - 1964 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Sign. 'Unold'. Gebirgslandschaft. Tuschfederzeichnung über Bleistift/Papier. Darst. ca. 13,5 x 9,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 16 Euro
1167

Ivan Vecenaj. Geb. 1920 in Gola/Kroatien.

Handsign. und num. (Ex. 114/250). Winterlandschaft mit Bauernhof. Farblithographie/Papier. Stein 41,8 x 48,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1168

Rudolf Veit. 1892 Bensen/Böhmen - Breitbrunn/Starnberger See.

Rudolf Veit. 1892 Bensen/Böhmen - Breitbrunn/Starnberger See. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Pl. sign. und ortsbez. 'Rouen'. Handsign., ortsbez. und techn. bez. 'Orig. Rad.' Blick durch eine Gasse auf die Kathedrale von Rouen. Farbradierung mit Aquatinta/Papier. Pl. ca. 38,5 x 24,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 27 Euro
1169

Anton Velim. 1892 - Wien - 1954.

Anton Velim. 1892 - Wien - 1954. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bez. 'bei Lunz/See' und mit Nachlass-Stempel (schwer lesbar). Alpine Landschaft. Öl/Lwd. (Craquelé). Ca. 53 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1170

Rolf Viva. Geb. 1949 in Dudweiler/Saar.

Rs. sign., 2006 dat. und num. (Ex. 2/5). Wandobjekt aus Holz, in Gelb und Orange mit abstrakter Komposition. Ca. 17,5 x 30 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1171

Rosina Wachtmeister. Geb. 1939 in Wien.

Rosina Wachtmeister. Geb. 1939 in Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Druck sign. und 1978 dat. Turm. Bearbeiteter Kunstdruck mit Silberfolie/Ktn. Darst. ca. 26 x 17 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1172

Im Druck sign. und 1978 dat. Segelboot. Bearbeiteter Kunstdruck mit Silberfolie/Ktn. Darst. ca. 20 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
1173

Antonio Zecca. Geb. 1962 in Policoro/Basilikata.

Antonio Zecca. Geb. 1962 in Policoro/Basilikata. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 2006 dat. 'camminando'. Bleistift/Papier. Darst. ca. 26 x 19 cm. Gl.u.R. Wir bedanken uns herzlich bei dem Künstler für weiterführende Informationen
Ausrufpreis: 100 Euro
1174

Eef Zipper. Geb. 1943 in Amsterdam. Studium an der UfAK in Wien.

Mit Bleistift sign., 2009 dat. und bet. 'Hommage an Andy Warhol Kisses of Marilyn'. Monotypie/festes Hahnemühle Bütten. Bl. ca. 53,5 x 39 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1175

Irawan Banuaji. Geb. 1975 in Wonosobo/Java, tätig ebenda.

Sign., (20)09 dat. und mit Bildinschrift 'Back to where your flavour is - back to Malioboro Country'. Öl/Lwd. 141 x 200 cm
Ausrufpreis: 4000 Euro
Seite 4 von 4: 1, 2, 3, 4