Suche im Auktionskatalog Nr. 134 September 2017

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1264

Tapisserie.

Tapisserie. - Auktionshaus Michael Zeller
Vielfigurige und detaillierte Darstellung einer fürstlichen Falkenjagd mit Reitergruppen, Jägern, Falken, Hunden, Rehen etc. Mille-fleurs-Fond sowie Bach, Burgen und Schlösser. Wolle. Flandern um 1600, hergestellt für den englischen Markt. 262 x 330 cm
Ausrufpreis: 4800 Euro

Zuschlagspreis: 4800 Euro
1265

Barock-Tabouret.

Barock-Tabouret. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterbeine mit X-förmiger Verstrebung. Polstersitz mit besticktem Lederbezug. Eiche. Deutsch, 1. H. 18. Jh. 40 x 73 x 41 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1266

Barocke Runddeckeltruhe, 1725 dat.

Barocke Runddeckeltruhe, 1725 dat. - Auktionshaus Michael Zeller
Eiserne Beschläge, Bänder und Griffe. Eiche. Deutsch, 1. Viertel 18. Jh. 64 x 112 x 59 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1267

Fürstlicher Kabinettschrank.

Fürstlicher Kabinettschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader Korpus mit zwei durchgehenden und vier kleinen Schüben. Fronten mit Schildpatt belegt, darin Elfenbein-Fadeneinlagen. Frontseitig vier abgerundete Kanten aus Elfenbein und Ebenholz. Palisander mit Bandeinlagen. Bronzeschlüsselschilder in Form eines bekrönten Doppel-C: Karl XII. König vo...
Ausrufpreis: 3500 Euro
1268

Paar Barockstühle.

Paar Barockstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hochgeschweiften Beinen mit Hufauslauf. Gebogte Zarge. Polstersitz und -lehne. Eiche. Rheinland, um 1740. H 116 (53) cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1269

Kleiner Schrank aus dem Schloss Kirchberg.

Kleiner Schrank aus dem Schloss Kirchberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus mit geradem Gesims (später). Zwei Sockelschübe. Drei auf Maskarons lagernde Baluster-Halbsäulen. In den Türen mit Flammleisten gerahmte Oktogone. Ädikulä mit feldigen Einlagen, darüber geschnitzte geflügelte Puttenköpfe. Laubsäge-Applikationen. Eiche, Erle, Aho...
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
1270

Kleiner Rokokospiegel.

Kleiner Rokokospiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Rocaillen und Blüten. Spätere Bronzierung. Ende 18. Jh. 77 x 40 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1271

Westfälischer Barockschrank.

Westfälischer Barockschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus mit zwei Sockelschüben. Front und Seiten mit bewegt gestalteter Zierprofilierung. Eiche. Norddeutsch/Westfalen, um 1760-70. 195 x 175 x 63 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1272

Kleiner Barocktisch.

Kleiner Barocktisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf geschweiften Beinen mit Huffüßen. Nussbaum. Deutsch, Mitte 18. Jh. 76 x 80 x 46 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1273

Große Konsole

Große Konsole - Auktionshaus Michael Zeller
mit reicher polimentvergoldeter Akanthusschnitzerei. Marmorplatte. Florenz, 19. Jh. 102 x 140 x 65 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
1274

Aufsatzkommode à trois corps.

Aufsatzkommode à trois corps. - Auktionshaus Michael Zeller
Kommode als Schrank umgebaut. Schräge klappbare Platte. Zweitüriger Aufsatz. Eiche. Bergisches Land, Mitte 18. Jh. 215 x 125 x 64 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1275

Kommode

Kommode - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. Auf Quetschfüßen dreischübiger Korpus mit doppelt geschweifter Front. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge. 20. Jh. unter Verwendung alter Teile. 84 x 120 x 65 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1276

Tabernakel.

Tabernakel. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiteilig. Halbrund mit abgeflachter Rückseite. Dreifach gegliedertes Unterteil, zentral die äußere Tabernakeltür, dahinter Eisentür mit aufwendiger Zuhaltung. Darüber Hl. Geist in Wolken. In den Füllungen Hostienkelch, seitlich die Apostel Petrus und Paulus sowie Philippus und Jakobus. Pol...
Ausrufpreis: 18500 Euro

Zuschlagspreis: 18500 Euro
1277

Beistelltisch.

Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Klappbare Platte und Zargenschub. Mahagoni. England, 19. Jh. 74 x 54 x 38 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1278

Georgian Tea Caddy.

Georgian Tea Caddy. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierpassige Plinthe. Bombierter Korpus und profilierter Klappdeckel. Inneneinteilung mit vier gedeckelten Behältern und zwei runden Aussparungen. Palisander. England, Anf. 19. Jh. 77 x 41 x 30 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1279

Biedermeier-Schreibtisch.

Biedermeier-Schreibtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Säulenpaare auf Wangenfüßen. Platte seitlich abklappbar. Zwei Schübe. Nussbaum. Süddeutsch, um 1830. 79 x 190 (118) x 70 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
1280

Ovaler Biedermeier-Salontisch.

Ovaler Biedermeier-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthensockel mit Tatzenfüßen. Mahagoni. Norddeutsch, um 1820. 72 x 105 x 77 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1281

Biedermeier-Pfeilerschrank.

Biedermeier-Pfeilerschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Konvexe Tür, von Vollsäulen flankiert. Kopf-/Sockelschub. Nussbaum. Deutsch, um 1820. 152 x 70 x 47 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1282

Biedermeier-Konsole.

Biedermeier-Konsole. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschneckte kannelierte Beine. Marmorplatte. Mahagoni. Norddeutsch, 1. H. 19. Jh. 86 x 104 x 39 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1283

Secretaire à abattant.

Secretaire à abattant. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Schübe, Kopfschub und klappbare Platte. Inneneinteilung mit sieben Schüben, Tür und Fachböden. Reiche ornamentale Marqueterie mit Blüten und Musikalien. Mahagoni, Ahorn. Niederlande, Anf. 19. Jh. 150 x 98 x 47 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1284

Satz von vier Biedermeierstühlen.

Satz von vier Biedermeierstühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rückenlehne mit Spiralen, Akanthus und Muscheln. Polstersitz. Mahagoni. Norddeutsch, um 1840. H 89 (44) cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1285

Paar Fauteuils.

Paar Fauteuils. - Auktionshaus Michael Zeller
Kannelierte Armehnen. Tulpen- und Muschelzier. Polstersitz und -lehne. Mahagoni. Frankreich, Anf. 19. Jh. H 90 (42) cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1286

Biedermeier-Vitrine.

Biedermeier-Vitrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Eintürig, seitlich verglast. Verspiegelte Rückwand. Nussbaum. Deutsch, um 1830. 159 x 77 x 38 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1287

Spätbiedermeier-Kontorsekretär.

Spätbiedermeier-Kontorsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Zahlreiche Schübe und Türen. Zylinderverschluss. Schreibauszug sowie seitlich ausziehbare Tablare. Mahagoni. Norddeutsch, um 1840-50. 133 x 124 x 76 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1288

Kleiner Biedermeierschrank.

Kleiner Biedermeierschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader Korpus mit zwei Türen. Plinthenfüße. Nussbaum. Süddeutsch, Anf. 19. Jh. 159 x 100 x 52 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1289

Tapisserie.

Landschaft mit Kirchdorf und baumbestandenem Ufer. Wolle. 19. Jh. 175 x 150 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1290

Tapisserie.

Bauernhaus an Katarakt. Im Vordergrund Vögel in Baumkronen. Wolle. Beschädigt. 19. Jh. 165 x 175 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1291

Klassizistischer Spiegel.

Klassizistischer Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Vasenaufsatz mit Büten. Kordeln und Stabkanten. Vergoldet. 18./19. Jh. 121 x 44 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
1292

Paar Wandkonsolen

Paar Wandkonsolen - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Auf vier Beinen. Eingelassene Platte aus Lapislazuli. Italien, 20. Jh. 94 x 122 x 50 cm
Ausrufpreis: 4000 Euro
1293

Großer Florentiner Spiegel.

Großer Florentiner Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Akanthusschnitzerei mit Polimentvergoldung. 19. Jh. 240 x 145 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1294

Paar Bergèren

Paar Bergèren - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Schnitzerei mit Kordelkanten und Blattwerk. Graugrün gefasst. 19./20. Jh. H 99 (45) cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1295

Spiegelkonsole

Spiegelkonsole - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. Konsoltisch auf zwei Beinen. Rocaillenschnitzerei. Grau gefasst und polimentvergoldet. Marmorplatte. 20. Jh. Spiegel 129 x 67 cm, Konsole 75 x 100 x 40 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1296

Paar Wiener Kommoden-Aufsatzschränke,

Paar Wiener Kommoden-Aufsatzschränke, - Auktionshaus Michael Zeller
einer mit abklappbarer Front der obersten Schublade und sieben kleinen Schüben innen. Gerader zweiteiliger Korpus mit vier Schüben und zwei Türen. Kanneluren. Gerades Gesims und Plinthenfüße. Nussbaum. Wien, um 1830. 196 x 127 x 62 cm. Paarweise wurden Möbel nur für potente Auftraggeber gefe...
Ausrufpreis: 8000 Euro
1297

Biedermeier-Canapé.

Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf geschweiften Brettfüßen. Ausladende Armlehnen in stilisierter Flügelform; auf der Rückenlehne das sich wiederholende Motiv. Neuwertig gepolstert und bezogen. Deutsch, um 1830. L 220 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1298

Spiegel

Spiegel - Auktionshaus Michael Zeller
im holländischen Barockstil. Volutenaufsatz. Metallbeschlag. 19. Jh. 90 x 60 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1299

Bureau plat.

Bureau plat. - Auktionshaus Michael Zeller
Wangenfüße in Lyraform. Zargenschub und passig gebogte Platte. Kirschbaum/Rüster. Um 1840. 76 x 125 x 68 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1300

Salontischlein.

Salontischlein. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dreigeteiltem Fuß. Passig geschweifte, ovale Platte mit zwei Schüben auf den Schmalseiten. Faltsterneinlage. Nussbaum. Mitte 19. Jh. 70 x 71 x 51 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1301

Tiroler Stehkasterl.

Tiroler Stehkasterl. - Auktionshaus Michael Zeller
1808 dat. und beschriftet 'Anna Perhaben'. Gerader eintüriger Korpus. Profilgerahmte Füllung. Polychrom gefasst. Um 1800. 98 x 65 x 34 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1302

Biedermeier-Jardinière.

Biedermeier-Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier geschweifte Beine. Buche (Einsatz fehlt). Anf. 19. Jh. H 86 cm, Ø 75 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1303

Klassizistische Kommode.

Klassizistische Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader Korpus mit drei Schüben. Durch Bandintarsien feldig gegliedert. Rosetten und Ranken. Eiche, Ahorn, Zwetschge, Nussbaum. Süddeutsch, um 1800. 85 x 121 x 61 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1304

Zillertaler Truhe,

Zillertaler Truhe, - Auktionshaus Michael Zeller
zum Halbschrank umgebaut. Zweigeteilte Front: Ädikula mit Schuppenrelief; darin Doppeladler. Ausgeschnittener Zargensockel mit Datierung 1701. Weichholz gefasst. Tirol, um 1700. 84 x 144 x 65 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1305

Salemer Bodenseeschrank.

Salemer Bodenseeschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig. Leicht geschrägte Front. Geschneckter Giebel. Filetkanten und stilisierte Vasen. Eiche, Ahorn, Zwetschge. Bodenseeraum/Salem, um 1800. 207 x 150 x 54 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
1306

Kleiner Korbleuchter

Kleiner Korbleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
im Empire-Stil. Kristallglasbehang. Messing. Mitte 20. Jh. H 75 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
1307

Kleiner klassizistischer Korbleuchter.

Kleiner klassizistischer Korbleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf Kerzentüllen. Kristallbehang und stilisierte Palmetten. Um 1800. H 72 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1308

Hängelampe

Hängelampe - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. Putti und Rocaillen. Bronze. Anf. 20. Jh. H 87 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1309

Spiegel

Ausrufpreis: 800 Euro
1310

Rokokospiegel.

Rokokospiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Rocaillen und Blüten. Aufsatz mit Muschel und Obstkorb. Polychrom und golden gefasst. Venedig (?), Mitte 18. Jh. 80 x 37 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1311

Großer venezianischer Spiegel.

Großer venezianischer Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Geätztes Glas. Rep. St. 20. Jh. 171 x 95 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1312

Satz von vier Stühlen

Satz von vier Stühlen - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Weiß gefasst und neuwertig gepolstert und bezogen. H 96 (48) cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1313

Paar Konsolen

Paar Konsolen - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Grün und golden gefasst. Italien, 20. Jh. 84 x 97 x 40 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
1314

Ungewöhnlicher Tisch.

Ungewöhnlicher Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Wangen mit Löwenfüßen. Detaillierte Schnitzerei mit Lotos, Ornamentkanten und geflügelten Wesen sowie kämpfenden Elefanten. Hartholz, Glasplatte. Konstruiert aus Teilen eines indischen Tempelreliefs (Kerala?). 49 x 197 x 69 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
1315

Lacque-Burgautée-Nähkästchen.

Lacque-Burgautée-Nähkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonaler Korpus auf dreipassigem Fuß. Klappdeckel (Scharnier defekt). China, 19. Jh. H 77 cm, Ø 43 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1316

Jiaoyi. Chinesischer Klappsessel.

Jiaoyi. Chinesischer Klappsessel. - Auktionshaus Michael Zeller
Hufeisenförmige Lehne. Zierdurchbrochene Rückenlehne. Geflechtsitz. Messingbeschlagene Fußrast. Huanghuali-Holz. China, 20. Jh. H 113 (60) cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1317

Chinesischer Lackschrank.

Chinesischer Lackschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig. Figural staffiert. 77 x 59 x 28 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1318

Tischlein

Tischlein - Auktionshaus Michael Zeller
im maurischen Stil. Div. Hölzer und Perlmutt. Um 1900. Oval, 72 x 63 x 38 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1319

Orientalismus-Bank.

Orientalismus-Bank. - Auktionshaus Michael Zeller
Herstelleretikett Ferdinando Pogliani (1832 - 1899). Nussbaum mit Beineinlagen. H 100 (44) cm, L 120 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1320

Vier div. Tischlein

Vier div. Tischlein - Auktionshaus Michael Zeller
im maurischen Stil. Oktagonal. Marokko, um 1900. H 56 - 64 cm, Ø 42 - 54 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1321

Jugendstil-Ampellampe

Jugendstil-Ampellampe - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blattwerk um zentrale Lichtstelle. Messing. Um 1900. H 110 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
1322

Großer Jugendstillüster

Großer Jugendstillüster - Auktionshaus Michael Zeller
mit sieben Lichtstellen. Milchglasschirme. Wien, um 1910. H 120 cm, Ø 80 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
1323

Große Jugendstil-Salonlampe.

Große Jugendstil-Salonlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Um Milchglasschirm gruppiert fünf Arme mit kugelförmigen Glasschirmen. Messing. Um 1900. H 160 cm, Ø 70 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1324

Jugendstillampe.

Jugendstillampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierarmig. Messing. Stilisierte Blüten und Blätter. Milchglasschirme im gleichen Duktus. Um 1910. H 87 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1325

Jugendstil-Ausziehtisch

Jugendstil-Ausziehtisch - Auktionshaus Michael Zeller
mit gebogtem verstrebtem Pfostengestell. Mahagoni mit Messingzierkanten. Um 1910. H 78 cm, Ø 144 cm, ausgezogene L ca. 680 cm (Einlegeplatten fehlen)
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
1326

Paar große Leuchter.

Paar große Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisen/Messing. 19. Jh. Als Deckenfluter elektrifiziert. H 182 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1327

Paar Hängeampeln.

Paar Hängeampeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Glasschirm mit Zierätzung. Messingfassung mit Akanthus. Mitte 20. Jh. H 70 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1328

Paar kleine Parkfiguren.

Paar kleine Parkfiguren. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Gärtnerpaare. Muschelkalk. Um 1900. H 90 cm
Ausrufpreis: 4000 Euro
1329

Paar Wandblaker.

Paar Wandblaker. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. H 56 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1330

Paar kleine Schiffskomoden.

Paar kleine Schiffskomoden. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Schübe. Mahagoni. 20. Jh. 54 x 39 x 37 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1331

Buillotte-Tischlampe.

Buillotte-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing versilbert. 19./20. Jh. H 38,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1332

Kleine barocke Volutenkonsole.

Kleine barocke Volutenkonsole. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiß und golden gefasst. 18. Jh. H 37 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1333

Hocker.

Hocker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierkerbschnitzerei. Bastsitz. Vorderasien, 19. Jh. H 65 (18) cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1334

Pfeilerspiegel.

Pfeilerspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Fadeneinlagen und applizierte Goldrosetten. Mahagoni. 19. Jh. 145 x 90 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1335

Kommodenlampe.

Kommodenlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratische getreppte Plinthe auf Tatzenfüßen. Klassizistische Ornamentik mit Früchtefestons und Vasenaufsatz. Messing und Onyx. 1. H. 20. Jh. H 45 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1336

Kacheltisch.

Kacheltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
In die Platte eingelassen 24 blau staffierte Delfter Kacheln des 18. Jh. Weiß lackiertes Tischgestell. 76 x 100 x 70 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1337

Kleines Kabinettschränkchen.

Kleines Kabinettschränkchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig. Sieben Schubladen. Metallzierbeschlag. China, um 1900. 34,5 x 38,5 x 22 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1338

Klassizistischer Rahmen.

Klassizistischer Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Eierstabkanten. Vergoldet. Anf. 19. Jh. Lichtes Maß 53 x 66 cm
Ausrufpreis: 150 Euro