Suche im Auktionskatalog Nr. 134 September 2017

Seite 2 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
722

Sign. Rs. bet. 'Am Obersee mit Hütte'. Blick von leichter Anhöhe über Bootshütte auf den See und Säntismassiv an einem Frühlingstag. Öl/Lwd. 60 x 69 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
725

Sign. Rs. bet. 'Alpenlandschaft'. Über eine hoch gelegene Wiese mit kleinem Bachlauf blickt der Betrachter über majestätische Bergmassive bei morgendlichen Lichtverhältnissen. Öl/Ktn. 74,5 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro
727

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg tätig. Wurde zahlreich geehrt; u.a. Ehrenbürger der Stadt Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick von der Terrasse beim Neuen Schloss in Meersburg auf den Bodensee und den Bodan-Rücken. Öl/Lwd. 64,5 x 78 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
728

Otto Eduard Pippel. 1878 Lodsz - 1960 Planegg bei München. Zählt zu den wichtigsten Spätimpressionisten Süddeutschlands. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Rs. bet. 'Blick in den Schwarzwald'. Öl/Lwd. 49 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 730 Euro
730

Hans August Zierngibl (Zirngibl). 1864 - München - 1906. Stellte u.a. im Münchner Glaspalast aus.

Hans August Zierngibl (Zirngibl). 1864 - München - 1906. Stellte u.a. im Münchner Glaspalast aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Ländliches Interieur mit Bauern in Tracht und zwei Dirndln. Öl/Lwd. 61 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
731

Eduard von Grützner. 1846 Großkarlowitz bei Neiße - 1925 München.

Eduard von Grützner. 1846 Großkarlowitz bei Neiße - 1925 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1897 dat. Portrait eines Mönches mit Bierkrug, Rettich und Brotlaib. Öl/Holz. 25 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 6500 Euro
732

Rs. bez. und 1895 dat. Portrait einer alten Dame, meisterlich charakterisiert. Öl/Lwd. auf Ktn. 54 x 43 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
733

Hans Hösch. Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Hans Hösch. Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. Klebezettel Galerie Del Vecchio Leipzig. Blick auf Tiroler Bergkapelle im sonnigen Licht. Öl/Lwd. 60,5 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
734

Hermann Göhler. 1874 Neustadt - 1959 Karlsruhe.

Hermann Göhler. 1874 Neustadt - 1959 Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Herbsttag am Bodensee'. Öl/Lwd. 76 x 85,5 cm. R. Siehe Städtische Galerie im Prinz Max Palais Karlsruhe, Ausstellung 1993, 'Hermann Göhler. Landschaft zwischen Wunsch und Wirklichkeit', Katalognr. 75
Ausrufpreis: 850 Euro
735

Sign. Rs. bet. 'Sommertag am Bodensee 1940'. Blick auf steinerne Ufermauer mit Figuren im sonnigen Licht. Weiter Blick über den See. Öl/Lwd. 85 x 95 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
736

Rudolf Ribarz. 1848 - Wien - 1904.

Rudolf Ribarz. 1848 - Wien - 1904. - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis. Blick auf malerisches Gehöft an einem Sommertag. Öl/Lwd. 50 x 39 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
737

Anders Andersen-Lundby. 1841 Lundby - 1923 München. War in Kopenhagen und München tätig; stellte u.a. im Glaspalast aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick von leichter Anhöhe auf Wasserburg mit der Kirche St. Georg, im Hintergrund der Bodensee und Bergkulisse. Öl/Lwd. 45 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 1600 Euro
738

Edmond van Coppenolle. 1843 Renaix - 1915 Chateau Landon. War ab 1870 in Paris tätig.

Edmond van Coppenolle. 1843 Renaix - 1915 Chateau Landon. War ab 1870 in Paris tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stiefmütterchen in Weidenkorb neben Vase. Öl/Lwd. 46 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
739

Moritz Müller. 1868 - München - 1934.

Moritz Müller. 1868 - München - 1934. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1910 dat. Ortsbez. München. Stilleben mit Fisch, Zitrone, Zwiebeln und Weidenkätzchen in Vase. Öl/Lwd. 50 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
740

1936 dat. Rs. bez. Gemüsestilleben mit Kürbissen, Zwiebeln, Rosenkohl usw. Öl/Ktn. 51 x 74 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
741

Joseph Correggio. 1810 Wolfratshausen - 1891 München.

Joseph Correggio. 1810 Wolfratshausen - 1891 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1867 dat. Stilleben mit Früchten, Fasan und Rebhühnern. Öl/Lwd. 69,5 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
742

Sign. und 1898 dat. Stilleben mit Taube, Deckelschüssel und Becher. Öl/Ktn. 35 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
743

Adolf Heinrich Lier. 1826 Herrnhut (Oberlausitz) - 1882 Vahrn bei Brixen. Studierte an der Münchner Akademie bei Zimmermann. Zahlreiche Studienaufenthalte in Paris und Begegnung mit den Malern der Schule von Barbizon. Gehörte zu den führenden Vertretern der Freilichtmalerei. - Auktionshaus Michael Zeller
In diesem Werk schildert er eine sommerliche Stimmung mit Heuernte mit einem heranziehenden Gewitter. Lier gebührt das verbleibende Verdienst, den Begriff französische Paysage intime in seine deutsche, speziell oberbayrische Heimat übertragen zu haben, doch dabei blieb er ein durchaus eigener, s...
Ausrufpreis: 8500 Euro

Zuschlagspreis: 12000 Euro
744

Jan Davidsz de Heem. 1606 Utrecht - 1684 Antwerpen.

Jan Davidsz de Heem. 1606 Utrecht - 1684 Antwerpen. - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis. Stilleben mit Hummer, Früchten, Pokal, Schalen, Flaschen und malerisch drapiertem Tuch. Meisterliches Werk. Öl/Lwd. 83 x 110 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 8500 Euro

Zuschlagspreis: 15000 Euro
745

Joseph Wenglein. 1845 München - 1919 Bad Tölz.

Joseph Wenglein. 1845 München - 1919 Bad Tölz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Morgenstimmung im Dachauer Moos. In typischer meisterlicher Manier. Öl/Lwd. 84 x 137 cm. R
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
746

George Clarkson Stanfield. 1828 - London - 1878.

George Clarkson Stanfield. 1828 - London - 1878. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1871 dat. Brighton Sands. Küstenlandschaft mit zahlreichen Strandgutsammlern. Öl/Lwd. 61 x 85 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
747

Nicolaas Riegen. 1827 - Amsterdam - 1889.

Nicolaas Riegen. 1827 - Amsterdam - 1889. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stürmische Marine mit zwei Segelschiffen in Ufernähe. Malerischer Lichteinfall. Öl/Lwd. 37,5 x 54 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
748

A. Freyberg. Vermutlich Pseudonym für Karl Kaufmann. 1844 Neuplachowitz - 1905 Wien.

A. Freyberg. Vermutlich Pseudonym für Karl Kaufmann. 1844 Neuplachowitz - 1905 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick auf Venedig mit Santa Maria della Salute, Campanile und Dogenpalast. Öl/Lwd. 90 x 124 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
749

Charles Leslie. 1835 Wimbledon - 1898 London. Stellte in der Royal Academy London aus.

Charles Leslie. 1835 Wimbledon - 1898 London. Stellte in der Royal Academy London aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Malerische Seenlandschaft. Öl/Lwd. 58 x 49,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
751

Sign. und (18)98 dat. An der Isar. Spätsommerliche Schilderung mit Figurenstaffage am Ufer. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R. Expertise Dr. Horst Ludwig, Juni 2017: '... um ein eigenhändiges, typisches und qualitätvolles Werk von Joseph Wenglein handelt ...'
Ausrufpreis: 4500 Euro
752

Willem Bastiaan Tholen. 1860 Amsterdam - 1931 Den Haag. Studierte an der Reichsakademie in Amsterdam.

Willem Bastiaan Tholen. 1860 Amsterdam - 1931 Den Haag. Studierte an der Reichsakademie in Amsterdam. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. Niederrheinische Landschaft bei Hochwasser. Öl/Lwd. 69,5 x 117 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
753

Portraitist 1916 dat.

Portraitist 1916 dat. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Portrait des Wildrich Carl A. Maximilian Frhr. Speth von Schülzburg (1907 - Stuttgart - 1915). Knabenportrait in Armlehnstuhl. Öl/Lwd. 105 x 73 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
754

Pieter Francis Peters. 1818 Nymwegen - 1903 Stuttgart. War ab 1845 in Stuttgart tätig. Vater von Anna und Pietronella Peters.

Pieter Francis Peters. 1818 Nymwegen - 1903 Stuttgart. War ab 1845 in Stuttgart tätig. Vater von Anna und Pietronella Peters. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. bez. von alter Hand 'P.F. Peters - Am Bodensee - 1855'. Malerisches Uferstück mit altem Gehöft, Personenstaffage und Lädine. Aquarell. 28 x 41 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
755

Ansicht von Schloss Horn nahe Biberach. Aquarell. 25 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
756

Karl Truppe. 1887 Radsberg - 1959 Viktring bei Klagenfurt. War tätig in Brünn, Stuttgart und Klagenfurt.

Karl Truppe. 1887 Radsberg - 1959 Viktring bei Klagenfurt. War tätig in Brünn, Stuttgart und Klagenfurt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait der Wiener Burgschauspielerin Katharina Schratt, Freundin von Kaiser Franz Joseph. Kohlezeichnung. 63 x 43,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1200 Euro
757

Jakob Alt. 1789 Frankfurt/Main - 1872 Wien.

Jakob Alt. 1789 Frankfurt/Main - 1872 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Gebirgsbach mit hölzerner Brücke, weidendem Vieh und Figurenstaffage. Aquarell. 27,5 x 20,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro
758

John Bagnold Burgess. 1829 - London - 1897.

John Bagnold Burgess. 1829 - London - 1897. - Auktionshaus Michael Zeller
Reste von Sign. Portrait einer Spanierin mit Fächer. Öl/Lwd. 35,5 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
759

Johann Hamza. 1850 Teltsch/Mähren - 1927 Wien. War ab 1880 Mitglied der Wiener Akademie.

Johann Hamza. 1850 Teltsch/Mähren - 1927 Wien. War ab 1880 Mitglied der Wiener Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. Wien. Schiller liest Goethe aus seinem Werk vor. Interieur einer Bibliothek mit Blick durch Fenster auf Thüringer Landschaft. Öl/Lwd. 45 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 6500 Euro

Zuschlagspreis: 7100 Euro
760

Peter Kraemer. 1896 München - 1972 Dießen.

Peter Kraemer. 1896 München - 1972 Dießen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. Dießen. Zeitungsverkäufer mit 'Neueste Nachrichten' und 'Berliner illustrirte Zeitung'. Aquarell. 23 x 18,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
761

Carl Hasch. 1834 - Wien - 1897. Studierte an der Wiener Akademie. War ab 1872 Mitglied des Wiener Künstlerhauses.

Carl Hasch. 1834 - Wien - 1897. Studierte an der Wiener Akademie. War ab 1872 Mitglied des Wiener Künstlerhauses. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf malerisches Bergdorf mit Wildbach. Öl/Ktn. 43,5 x 37,5 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
762

Julius Paul Junghanns. 1876 Wien - 1953 Düsseldorf.

Julius Paul Junghanns. 1876 Wien - 1953 Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Hirtin mit Ziegen in Sommerlandschaft mit prachtvollem Lichteinfall. Öl/Lwd. 106 x 160 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
763

Johann Jungblut. 1860 Saarburg bei Trier - 1912 Düsseldorf. War ab 1885 in Düsseldorf tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Abendliche winterliche Waldlandschaft mit Personenstaffage. Öl/Lwd. 94 x 68 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
764

Marokkanischer Maler in Tanger.

Marokkanischer Maler in Tanger. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und (19)74 dat. Paar Gemälde: König zu Pferd in Begleitung seiner Leibgarde sowie berittener Fürst mit Tuaregs in nordafrikanischer Landschaft. Öl/Ktn. Jew. 50,5 x 102 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
765

Undeutlich sign. und (19)71 dat. Knabe mit zwei Pferden vor nordafrikanischer Küstenlandschaft. Öl/Ktn. 83 x 106 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
766

Undeutlich sign. und (19)71 dat. Ortsbez. Tangier. Sitzender junger Mann spielt Mandoline. Öl/Ktn. 106 x 81 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
767

Nordafrikanischer Maler des 20. Jh.

Nordafrikanischer Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sitzender Tambourinspieler. Öl/Lwd. auf Holz. 66 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
768

Undeutlich sign. und (19)68 dat. Portrait eines schlafenden Hirten. Öl/Ktn. 88 x 153 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
769

Undeutlich sign. und (19)79 dat. Junger Mann auf Schimmel. Öl/Ktn. 126 x 110 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
770

Undeutlich sign. und (19)64 dat. Ortsbez. Tangier. Reich geschmückte schwarze Odaliske in Gondel vor venezianischer Kulisse. Öl/Ktn. 141 x 107 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
771

Undeutlich sign. und (19)72 dat. Ortsbez. Tangier. Kniender Musikant stimmt seine Laute. Öl/Ktn. 113 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
772

Undeutlich sign. und (19)71 dat. Blick in die Medina. Öl/Ktn. 180 x 78,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
773

Oleg Nikolaevich Kartashev. 1910 - 1967.

Oleg Nikolaevich Kartashev. 1910 - 1967. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Uferstück an der Wolga mit zahlreichen angelegten Booten und großem Kran. Öl/Lwd. 134 x 105 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
774

Caspar Ritter. 1861 Esslingen - 1923 Ermatingen (Thurgau).

Caspar Ritter. 1861 Esslingen - 1923 Ermatingen (Thurgau). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Seehöhen bei Salenstein vom See aus gesehen'. Sommertag am Zeller See. Öl/Ktn. 28 x 21,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
775

Lois Alton. 1894 Krumau - 1972 Innsbruck.

Lois Alton. 1894 Krumau - 1972 Innsbruck. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Rs. bet. 'Parthie bei Innsbruck'. Öl/Ktn. 49,5 x 49,5 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
776

Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing/Starnberger See - 1960. Sohn des Edward Theodor Compton. Studierte in London. Stellte ab 1907 im Münchner Kunstverein aus.

Sign. Blühende Frühlingswiese vor prachtvollem Gebirgspanorama. Öl/Lwd. 61 x 95,5 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 4200 Euro
777

Emma Pastor-Normann. 1871 Düsseldorf - 1954 Berlin.

Emma Pastor-Normann. 1871 Düsseldorf - 1954 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Mädchen in nordischer Tracht vor Fjordlandschaft. Öl/Lwd. 75 x 115 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
778

Nikolaj Nikanorovic Dubovskoj (Dubovskij). 1859 Novocerkassk - 1918 St. Petersburg. Gilt als ein Hauptvertreter der Landschaftsmalerei der Peredvizniki.

Nikolaj Nikanorovic Dubovskoj (Dubovskij). 1859 Novocerkassk - 1918 St. Petersburg. Gilt als ein Hauptvertreter der Landschaftsmalerei der Peredvizniki. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sonnenaufgang über Birkenwäldchen an einem prachtvollen Frühlingstag. Öl/Lwd. 71 x 53,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 8500 Euro

Zuschlagspreis: 15500 Euro
779

Friedrich Albin Koko-Mikoletzky. 1887 Pitsum - 1981 Wien.

Friedrich Albin Koko-Mikoletzky. 1887 Pitsum - 1981 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Bachmündung bei Raureif'. Öl/Lwd. 51 x 78 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
780

Johann Laurer. 1892 - Wien - 1949. War Mitglied der Wiener Secession.

Johann Laurer. 1892 - Wien - 1949. War Mitglied der Wiener Secession. - Auktionshaus Michael Zeller
Russische Parade am Schwarzenberg-Platz in Wien vor dem sowjetischen Kriegerdenkmal. Öl/Lwd. 90 x 102 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
781

Ilya Savvich Galkin. 1860 Gouvernement Petersburg - 1915 Pozinki (Gouvernement Tver). War u.a. Hofmaler der kaiserlichen Familie.

Ilya Savvich Galkin. 1860 Gouvernement Petersburg - 1915 Pozinki (Gouvernement Tver). War u.a. Hofmaler der kaiserlichen Familie. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1904 dat. Portrait einer jungen Frau an Balustrade über See in abendlicher Stimmung. Aquarell. 50 x 31,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
782

Karl Maria Schuster. 1871 Purkersdorf - 1953 Wien. War Schüler der Wiener Akademie. Wurde mit dem Goldenen Lorbeer des Wiener Künstlerhauses ausgezeichnet.

Karl Maria Schuster. 1871 Purkersdorf - 1953 Wien. War Schüler der Wiener Akademie. Wurde mit dem Goldenen Lorbeer des Wiener Künstlerhauses ausgezeichnet. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Mädchen in Biedermeier-Interieur führt das neue Kleid vor. Öl/Lwd. 113 x 86,5 cm
Ausrufpreis: 2600 Euro
783

Sign. Rs. bet. 'Bei Volders'. Flusslandschaft in Tirol. Öl/Ktn. 36 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
784

Sign. Rote Blüten. Öl/Ktn. 38,5 x 33,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
785

Sign. Bunter Blütenstrauß in Glasvase. Öl/Ktn. 35 x 29,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
786

Georg Arnold-Grabone. 1891 Gerabronn - 1982 Buchhof bei Starnberg.

Georg Arnold-Grabone. 1891 Gerabronn - 1982 Buchhof bei Starnberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Abendstille im Haff'. Öl/Lwd. 71 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
787

L. Bernhart. Maler des 19./20. Jh.

L. Bernhart. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Nelkenstrauß. Öl/Lwd. 53 x 42 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
788

Hans Bertle. 1880 - Schruns (Montafon) - 1943. Studierte an der Münchner Akademie bei W. von Diez und C. von Marr. Wurde zahlreich ausgezeichnet.

Hans Bertle. 1880 - Schruns (Montafon) - 1943. Studierte an der Münchner Akademie bei W. von Diez und C. von Marr. Wurde zahlreich ausgezeichnet. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf die Drei Türme bei Tschagguns. Öl/Lwd. 50 x 60 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
789

Blumenmaler 2. Hälfte 19. Jh.

Blumenmaler 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosenblüten. Öl/Lwd. 50 x 29 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
790

Blumenmaler um 1900.

Blumenmaler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Frühlingsblumenstrauß in Glasvase. Öl/Ktn. 23 x 20,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
791

Erminio Cremp. 1860 Olasz - 1936 Palermo.

Erminio Cremp. 1860 Olasz - 1936 Palermo. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick in die Bucht von Palermo. Öl/Lwd. 29 x 52 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
792

Jan Dedina. 1870 - 1955.

Jan Dedina. 1870 - 1955. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1936 dat. Junge Frau in prachtvoller Tracht. Öl/Holz. 55 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 550 Euro
793

Anton Dieffenbach. 1831 Wiesbaden - 1914 Hohwald (Vogesen). Studierte in Straßburg, Paris und Düsseldorf.

Anton Dieffenbach. 1831 Wiesbaden - 1914 Hohwald (Vogesen). Studierte in Straßburg, Paris und Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1897 dat. Rs. bet. 'Blick ins Weilerthal Vogesen'. Öl/Holz. 29 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
794

Sign. Blick auf den Bodensee von der Schweizer Seite aus. Feder und Bleistift, partiell gewischt. 20 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
795

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen.

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick von einer Anhöhe mit zerfallenem Bauwerk über ein am Ufer gelegenes Dorf auf den Bodensee. Kohle-/Bleistiftzeichnung, partiell gewischt. 26 x 23,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
796

Sign. Bodensee-Landschaft um die Insel Reichenau. Feder und Bleistift, partiell gewischt. 22 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro