Suche im Auktionskatalog Nr. 134 September 2017

Seite 3 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
797

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen.

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf den Hohentwiel, im Vordergrund Figuren. Bleistift. 24,5 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
798

Sign. Rs. bet. 'Almhütte auf Bergen'. Bleistift. 26 x 33 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
799

Sign. Portrait eines jungen Mädchens im Dreiviertelprofil nach links. Kohlezeichnung. 36,5 x 28 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
800

Sign. Galoppierender Ritter vor weiter hügeliger Landschaft (vermutlich Szene aus dem Ekkehard-Zyklus). Feder-/Bleistiftzeichnung, partiell gewischt. 26 x 32,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
801

Sign. Blatt aus dem 'Ekkehard-Zyklus': die Taufe Cappans. Tusche über Bleistift. 25 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
802

Georg Albert Dorschfeldt. 1898 Stettin - 1979 Sonthofen.

Georg Albert Dorschfeldt. 1898 Stettin - 1979 Sonthofen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1962 dat. Mutter mit Kind in der Stube. Öl/Ktn. 30 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
803

Sign. Verschneite Gasse in Stuttgart. Öl/Ktn. 30 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
804

Sign. Bunter Blumenstrauß in Tonvase. Mischtechnik. 73 x 38,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro
805

Gaetano Esposito. 1858 Salerno - 1911 Sala Consilina.

Gaetano Esposito. 1858 Salerno - 1911 Sala Consilina. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf Capri (?). Aquarell. 24 x 34,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
806

Sign. Blick vom Cappuccini Convento auf die amalfitanische Küste. Aquarell. 49 x 32,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 450 Euro
807

Niccola Fabricatore. 1888 Neapel - 1962 Rom.

Niccola Fabricatore. 1888 Neapel - 1962 Rom. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Lagune mit Fischerhütte und Boot. Öl/Ktn. 48 x 50,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
808

H. Gaertner. Maler um 1900.

H. Gaertner. Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Fliederzweig in Jugendstilvase. Öl/Lwd. 48 x 42 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
809

Imre Giszinger. Um 1895 - 1935 Balassagyarmat (Ungarn); war tätig ebenda.

Imre Giszinger. Um 1895 - 1935 Balassagyarmat (Ungarn); war tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit Steatitschnitzerei, Pfeife, Glas und Tasse auf Spitzendecke. Öl/Ktn. 11,5 x 15 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
810

Fritz von Graevenitz. 1892 Stuttgart - 1959 Gerlingen.

Fritz von Graevenitz. 1892 Stuttgart - 1959 Gerlingen. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Grasende Pferde vor weiter Landschaft. Öl/Ktn. 40 x 64,5 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
811

Harshad. Indischer Maler des 20. Jh.

Harshad. Indischer Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Portrait einer Sitzenden im malerischen Habit unter Baum. Öl/Lwd. 85,5 x 85,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
812

Josef Hartmann.

Josef Hartmann. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)56 dat. Blick vom Malerwinkel auf die Halbinsel Wasserburg am Bodensee. Aquarell. 31 x 47 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
813

Max Heichele. Um 1930 in München tätig genannt.

Max Heichele. Um 1930 in München tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Uferstück mit Segelbooten bei Ebbe. Öl/Lwd. 24 x 33,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
814

Frank Heise. 1939 Pritzwalk - 2000.

Frank Heise. 1939 Pritzwalk - 2000. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Schneereste in Schönbuch-Glashütte'. Öl/Holz. 50 x 67 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
815

K. Herle. Maler um 1900.

K. Herle. Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bachlandschaft mit Gehöft bei Sonnenuntergang. Öl/Ktn. 24 x 34 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
816

Paul Hey. 1867 München - 1952 Gauting. Studierte 1886 bei Karl Raupp, Herterich, von Löfftz und von Zügel an der Münchner Akademie.

Paul Hey. 1867 München - 1952 Gauting. Studierte 1886 bei Karl Raupp, Herterich, von Löfftz und von Zügel an der Münchner Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Der abgewiesene Liebhaber. Gouache. 14 x 9,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
817

Historismusmaler des 19. Jh.

Historismusmaler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil des 17. Jh. Portrait eines jungen Mannes. Öl/Ktn. 34 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
818

Historismusmaler des 19. Jh.

nach Vorlage des 17. Jh. Bei der Kupplerin. Öl/Lwd. 98 x 83 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
819

L. Hoguet. Französischer Maler Ende 19. Jh.

L. Hoguet. Französischer Maler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blumenstrauß in chinesischer Vase vor abendlicher Landschaft. Öl/Holz. 18 x 14 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
820

Julius Horn. Tschechischer Maler nach 1900.

Julius Horn. Tschechischer Maler nach 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blumenhändlerin. Aquarellierter Bleistift. 25,5 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
821

Sign. Wanderer mit Bierkrug und Rucksack. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. 25,5 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
822

Sign. Portrait eines Mulattenknaben. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. 25,5 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
823

Sign. Männerportrait. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. 28 x 15,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
824

Sign. Zwei Bettlerknaben. Kohlezeichnung. 42,5 x 32,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
825

Sign. Portrait eines alten Mannes mit Hut und Stock. Öl/Lwd. 36 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
826

Sign. Weiblicher Akt und zwei Männer in Blumenwiese. Braune Kreide. 34,5 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
827

Sign. Tändelndes Paar. Kohlezeichnung. 44 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
828

Sign. Der Maler mit Aktmodell und Auftraggeber im Atelier. Braune Kreide. 35 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
829

Willi Kant. Geb. 1912 in Basel. Studierte an der KGS Basel. War in München tätig.

Willi Kant. Geb. 1912 in Basel. Studierte an der KGS Basel. War in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Winterlandschaft mit spielenden Kindern auf zugefrorenem Teich. Öl/Holz. 10 x 16 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
830

Sign. und Ortsbez. München. Voralpenlandschaft mit Haus am Teich. Öl/Holz. 18 x 24 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
831

Sign. und Ortsbez. München. Wassermühle. Öl/Holz. 15 x 10 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro
832

Sign. und Ortsbez. München. Erntelandschaft mit hoch beladenem Wagen. Öl/Holz. 18 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
833

Sign. und Ortsbez. München. Weidelandschaft. Öl/Holz. 18 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
834

Sign. und Ortsbez. München. Winterlandschaft mit Bachlauf neben Gehöften. Öl/Ktn. 50 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
835

Carl Georg Theodor Katterfeldt. 1812 - 1881. War bis 1881 in Lübeck nachweisbar. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Am Walensee'. Abendliche Sommerlandschaft im Kanton Glarus. Öl/Lwd. 43 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
836

Sign. Sommerliche Schweizer Flusslandschaft mit ländlichem Anwesen und Booten sowie kleiner Furt. Öl/Lwd. 43 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
837

Karl Kessler. 1876 Coburg - 1968 München. Besuchte die Kgl. Sächsische Kunstgewerbeschule Dresden; ab 1899 in München bei Carl Raupp. Stellte 1911-31 als Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft regelmäßig aus.

Karl Kessler. 1876 Coburg - 1968 München. Besuchte die Kgl. Sächsische Kunstgewerbeschule Dresden; ab 1899 in München bei Carl Raupp. Stellte 1911-31 als Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft regelmäßig aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Frühlingslandschaft in den Voralpen mit verschneitem Gebirgshorizont. Aquarell. 35,5 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
838

Sign. und Ortsbez. München. Tief verschneite Berglandschaft an einem sonnigen Wintertag. Aquarell. 33,5 x 47,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
839

Kirchenmaler des 19. Jh.

Kirchenmaler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Mutter Anna lehrt Maria das Lesen. Öl/Lwd. 54 x 41 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
840

August Köhler. 1881 - Stuttgart - 1964.

August Köhler. 1881 - Stuttgart - 1964. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1912 dat. Mittelalterliche Straßenansicht. Öl/Ktn. 27 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
841

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Bll. Zeichnungen (Tusche, Rötel) mit div. Motiven. Div. Papiersorten und Formate
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
842

Georges Laujol de la Fage. 1830 La Chapelle Saint Denis - 1858 Paris. War Schüler von N. Diaz. Beschickte 1853-57 den Pariser Salon.

Georges Laujol de la Fage. 1830 La Chapelle Saint Denis - 1858 Paris. War Schüler von N. Diaz. Beschickte 1853-57 den Pariser Salon. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Flusslandschaft mit Fischern. Öl/Holz. 14,5 x 15,8 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
843

Karina Leibinger. Geb. 1945 in Berlin. Lebt und arbeitet in Langenargen.

Karina Leibinger. Geb. 1945 in Berlin. Lebt und arbeitet in Langenargen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Segelregatta auf dem Bodensee. Öl/Ktn. 41 x 52 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
844

Louis Letsch. 1856 Wolfurt bei Bregenz - 1940 Straßburg. Studierte in Paris. War ab 1889 in Mühlhausen, ab 1920 in Straßburg tätig.

Louis Letsch. 1856 Wolfurt bei Bregenz - 1940 Straßburg. Studierte in Paris. War ab 1889 in Mühlhausen, ab 1920 in Straßburg tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rosen- und Fliederstrauß im Korb. Öl/Lwd. 44,5 x 57 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
845

Hermann Liersch.

Hermann Liersch. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1924 dat. Blick auf das Krantor in Danzig. Aquarell. 15 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
846

Edmond Louyot. 1861 - La Lobe - 1920.

Edmond Louyot. 1861 - La Lobe - 1920. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Lachender Fischerknabe am Strand stopft ein Pfeifchen. Öl/Lwd. 50 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
847

Adolf Luntz. 1875 Wien - 1924 Karlsruhe. Schüler von Schönleber. 1904-08 Mitglied des Hagen-Bundes. War in Karlsruhe tätig.

Adolf Luntz. 1875 Wien - 1924 Karlsruhe. Schüler von Schönleber. 1904-08 Mitglied des Hagen-Bundes. War in Karlsruhe tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1902 dat. Schwarzwaldhäuser im Mondlicht. Öl/Lwd. 38 x 75 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
848

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil des 17. Jh. Seeschlacht. Öl/Lwd. 32 x 41,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
849

Maler des 19. Jh.

Undeutlich sign. und 1846 dat. Bauer mit Pferdegespann und Fohlen bei der Rast unter einem Baum. Öl/Lwd. 29,5 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
850

Maler 2. Hälfte 19. Jh.

Maler 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick in einen Burghof mit Springbrunnen. Öl/Lwd. 40,5 x 29 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
851

Maler Ende 19. Jh.

Maler Ende 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Schweizer Gebirgspanorama mit Ortsansicht. Aquarell. 32,5 x 56 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
852

Maler des 19./20. Jh.

Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Hegau-Landschaft. Öl/Ktn. 18 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
853

Maler des 19./20. Jh.

Vier Kühe auf der Weide. Öl/Holz. 29 x 39 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
854

Maler des 20. Jh.

Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil von William Turner. Uferstück mit Segelbooten. Öl/Lwd. 67,5 x 84 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
855

Maler 1901 dat.

Maler 1901 dat. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Gehöft in der Puszta mit Figurenstaffage am Brunnen. Aquarell. 18,5 x 28 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
856

Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Gemälde mit männlichen Akten. Öl/Ktn. Jew. 80 x 21 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
857

Frantisek Maly. 1900 - 1980. Tschechischer Maler.

Frantisek Maly. 1900 - 1980. Tschechischer Maler. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Pristina Südserbien'. Blick auf Moschee an einem sonnigen Tag. Öl/Lwd. 31 x 22 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
858

Sign. Landschaft bei Pristina mit malerischen Häusern im sonnigen Licht. Öl/Lwd. 73 x 92 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
859

Sign. Bauernkaten in Südserbien. Öl/Lwd. 27 x 33 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
860

F. Morelli. Italienischer Maler des frühen 20. Jh.

F. Morelli. Italienischer Maler des frühen 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Mit Schankmagd schäkernde Musketiere in einem Weinkeller. Öl/Lwd. 82 x 90 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
861

Naiver Maler um 1900.

Naiver Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick auf Isny mit Kirche St. Georg und Jakobus und dem Kloster. Gouache. 12 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
862

Josef Palta. Geb. 1886 in Petschau bei Karlsbad. Lebte in München.

Josef Palta. Geb. 1886 in Petschau bei Karlsbad. Lebte in München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. Nachlaßstempel. Frühlingslandschaft mit Bachlauf. Öl/Lwd. auf Holz. 32 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
863

C. Pampa. Italienischer Maler des 19. Jh.

C. Pampa. Italienischer Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1877 dat. Tändelndes Paar neben Garn wickelnder Großmutter. Öl/Holz. 52,5 x 42 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
864

Andreas Patzelt. 1896 - Wien - 1980.

Andreas Patzelt. 1896 - Wien - 1980. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Damenportrait. Öl/Lwd. 80 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
865

Eugène Petit. 1839 - Paris - 1886.

Eugène Petit. 1839 - Paris - 1886. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Jäger auf Entenjagd mit zwei Jagdhunden in herbstlicher Landschaft. Öl/Lwd. 38 x 46 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
866

Sign. Jäger mit Hunden auf Entenjagd im Schilf. Öl/Lwd. 38 x 46 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
867

Portraitist des 18. Jh.

Portraitist des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait von Ludwig VIII. Landgraf von Hessen-Darmstadt (1691 - 1768). Öl/Lwd. 20 x 16 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
868

Portraitist Anf. 19. Jh.

Portraitist Anf. 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Damenportrait mit Straußenfeder, Korallschmuck und besticktem Schal. Öl/Lwd. (Fehlstelle). 38 x 31 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
869

Portraitist des 19. Jh.

Portraitist des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait des Zaren Nikolaus I. von Russland (1796 - 1855). Öl/Ktn. Oval, 16,5 x 13,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
870

Portraitist des 19. Jh.

1854 dat. Portrait des Wilhelm Bärnwick im Alter von 23 Jahren. Öl/Lwd. 33,5 x 25 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
871

Hermann Ritter. 1879 Dresden - 1927 München.

Hermann Ritter. 1879 Dresden - 1927 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Voralpenlandschaft mit blühender Wiese. Tempera. 56 x 47 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro