Suche im Auktionskatalog Nr. 134 September 2017

Seite 4 von 4: 1, 2, 3, 4
872

Hermann Ritter. 1879 Dresden - 1927 München.

Hermann Ritter. 1879 Dresden - 1927 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Frühling in den Voralpen. Tempera. 50 x 59 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
873

August Wilhelm Rösler. 1837 Olmütz. War tätig in München und Wien.

August Wilhelm Rösler. 1837 Olmütz. War tätig in München und Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Prachtvolles Früchtestilleben mit Granatäpfeln, Trauben, Nüssen und Äpfeln. Öl/Lwd. 72 x 100 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
874

Eugen Rosenfeld. 1870 Bromberg - 1953 Prag. War in München tätig und Mitarbeiter der 'Jugend'.

Eugen Rosenfeld. 1870 Bromberg - 1953 Prag. War in München tätig und Mitarbeiter der 'Jugend'. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Die Heilige Familie. Öl/Ktn. 52 x 71,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
875

Paul Rosentreter. 1880 Erfurt - 1943 Eisenach.

Paul Rosentreter. 1880 Erfurt - 1943 Eisenach. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Gebirgsdorf. Federzeichnung. 40 x 54 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
876

Russischer Maler des 19. Jh.

Russischer Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Portrait einer jungen Frau im Profil von links. Öl/Lwd. 32 x 28,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
877

Russischer/französischer Maler 2. Hälfte 19. Jh.

Russischer/französischer Maler 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Flusslandschaft mit angelegtem Boot bei Sonnenuntergang. Feine impressionistische Stimmung. Öl/Holz. 22 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
878

Leo Samberger. 1861 Ingolstadt - 1949 München.

Leo Samberger. 1861 Ingolstadt - 1949 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Dante-Kopf im Profil von links. Öl/Ktn. 32,5 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
879

H. Sattler.

H. Sattler. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1918 dat. 'Erste Schlacht von Plewna (Plewen) 20. Juli 1877. Straßenkampf in Plewna, General Knorring fällt, Rückzug der Russen'. Aquarell. Bildgr. 21 x 33,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 140 Euro
880

H. Sattler.

Sign. und 1918 dat. 'Gefecht bei Eski-Sagra. 30. Juli 1877. Suleiman Pascha nahm nach seiner Vereinigung mit Reuf in siegreichem Gefecht Eski-Sagra gegen die Russen unter Gurko'. Aquarell. Bildgr. 21,5 x 32,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 140 Euro
881

Schlachtenmaler des 18. Jh.

Schlachtenmaler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Schilderung aus den Türkenkriegen. Öl/Lwd. 50 x 103 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
882

Schlachtenmaler des 18. Jh.

Reiterschlacht. Öl/Lwd. 50 x 103 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
883

Willy Schlobach. 1864 Brüssel - 1951 Nonnenhorn. Schüler der Brüsseler und Genfer Akademie. Ab den 1920-er Jahren in Nonnenhorn ansässig.

Willy Schlobach. 1864 Brüssel - 1951 Nonnenhorn. Schüler der Brüsseler und Genfer Akademie. Ab den 1920-er Jahren in Nonnenhorn ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Blick auf Wasserburg vom Malerwinkel aus. Öl/Holz. 37 x 41,5 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
884

Toni Schönecker. 1893 Falkenau (Eger) - 1979 Wangen (Allgäu).

Toni Schönecker. 1893 Falkenau (Eger) - 1979 Wangen (Allgäu). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1952 dat. Blick auf den Aggenstein in den Allgäuer Alpen. Aquarell. 37 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
885

Sign. und 1942 dat. Bet. 'Kiew Süduferdamm'. Aquarell. 38 x 52 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
886

O. Stauss.

O. Stauss. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1992 dat. Pferdekopf. Porzellanmalerei. 23,5 x 18 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
887

O. Stauss.

Sign. und 1992 dat. Pferdekopf. Porzellanmalerei. 25 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
888

Ernst Stierhof. Geb. 1918 in München; war tätig ebenda.

Ernst Stierhof. Geb. 1918 in München; war tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Zwei Männer im Wirtshaus, unter dem Tisch ein Dackel. Öl/Ktn. 50 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
889

Sign. und Ortsbez. München. Zwei Biertrinker mit Dackel. Öl/Holz. 50 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
890

Margret von Stockhausen. Geb. 1916 in Beuel/Bonn - ?

Margret von Stockhausen. Geb. 1916 in Beuel/Bonn - ? - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Rs. auf R. bez. Blumenstilleben. Öl/Lwd. 65,5 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
891

Carl August Streefkerk. 1884 Amsterdam - 1968 Busum. War Schüler von Michel Hendriks und van Trautwijn.

Carl August Streefkerk. 1884 Amsterdam - 1968 Busum. War Schüler von Michel Hendriks und van Trautwijn. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick in den Hafen von Amsterdam mit Zweimastsegler und Dampfschiffen. Öl/Lwd. 60,5 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
892

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. War Schüler von Carl Fahringer an der Wiener Akademie. Gehörte zu den großen Vorarlberger Malern des 20. Jh.

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. War Schüler von Carl Fahringer an der Wiener Akademie. Gehörte zu den großen Vorarlberger Malern des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1941 dat. Ortsbez. Athen. Wohl Selbstportrait in Uniform. Öl/Ktn. 56 x 39 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
893

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach.

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1940 dat. Winterliche Gebirgslandschaft im Drautal (Greifenburg). Aquarell über Bleistift/Papier. (Bl. kl. Stockfl., altersspurig). Darst. ca. 29 x 23 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
894

Sign. Spätwinterliche Landschaft im Drautal (Greifenburg). Aquarell/Papier. (Bl. min. altersspurig). Darst. ca. 20,5 x 26,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
895

Sign. und 1947 dat. Herbstlandschaft im Drautal (Greifenburg). Aquarell über Bleistift/Papier. Darst. ca. 31,5 x 47 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
896

Sign. und 1940 dat. Blick auf das böhmische Städtchen Rokitzan. Öl/Lwd. (Farbabplatzer, hinterlegte St., Craquelé). 60 x 82,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
897

Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe.

Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Mit Nachlass-Stempel des Künstlers. Zwei Bll. Knochenstudien von Händen und Armen mit mediz. Termini. Tuschfederzeichnung/Maschinenbütten (WZ 'A. Schöffel'). Bl. jew. ca. 21 x 34 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
898

Sign. Zwei Stachelbeerzweige. Bleistift/Papier. (Bl. knickfaltig, kl. Stockfl.) Darst. ca. 20 x 15,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
899

A. Thomas. Maler 1. Hälfte 20. Jh.

A. Thomas. Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Die Frühlingstraße in Garmisch-Partenkirchen. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
900

Hermann Tiebert. 1895 Koblenz - 1978 Isny. Studierte in Karlsruhe. War Meisterschüler von Trübner. Ab 1920 in Ried bei Isny ansässig.

Hermann Tiebert. 1895 Koblenz - 1978 Isny. Studierte in Karlsruhe. War Meisterschüler von Trübner. Ab 1920 in Ried bei Isny ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1967 dat. Nature morte mit Kohlmeise. Mischtechnik. 12,5 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
901

Tiermaler des 20. Jh.

Tiermaler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und 1976 dat. Ortsbez. Manila. Vier Pferdeköpfe. Öl/Lwd. 61 x 86,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
902

Alexander Hubert von Volborth. 1885 St. Petersburg - 1973 Biberach.

Alexander Hubert von Volborth. 1885 St. Petersburg - 1973 Biberach. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Am Gigelturm' (Biberach). Öl/Lwd. 30 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
903

Wilhelm Volz. 1855 Karlsruhe - 1901 München.

Wilhelm Volz. 1855 Karlsruhe - 1901 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Kanalansicht in Venedig. Öl/Lwd. auf Ktn. 40 x 50 cm. Rs. Entwurf zu einer Felslandschaft
Ausrufpreis: 350 Euro
905

Sign. Eingang zu einer Kate. Öl/Ktn. 28,5 x 37,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
906

Sign. und (19)19 dat. Mit Birken bestandene Wiese vor Waldhintergrund. Aquarell. 23 x 35,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
908

Sign. Weizenfelder um Biberach. Öl/Ktn. 29 x 53 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
909

Sign. Porzellanpapagei. Rs. Skizze zu einem Gesicht. Öl/Ktn. 57 x 28,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
911

Sign. Oberschwäbische Landschaft. Öl/Lwd. auf Ktn. 25 x 79 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
912

Sign. und 1895 dat. Blick von der Höhe auf Kirchdorf und Felder. Öl/Ktn. 51 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
914

Sign. Bunter Blumenstrauß in grüner Vase. Öl/Lwd. 55 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
915

Paul Wallat. 1879 Rostock - 1964 Sønderborg/Dänemark.

Paul Wallat. 1879 Rostock - 1964 Sønderborg/Dänemark. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)05 dat. Das Schulschiff 'Charlotte', mit dem der Künstler 1905/06 eine Weltreise unternahm, vor einer Küste. Öl/Lwd. (Craquelé, Farbabplatzer). Ca. 45 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
916

Erich Weber. Geb. 1903. War 1942 in Karlsruhe ansässig.

Erich Weber. Geb. 1903. War 1942 in Karlsruhe ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und bet. '8,8 Flak bei Bengasi Nov.1941'. Aquarell. Rs. Klebezettel Große Deutsche Kunstausstellung München 1942. 33 x 51 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
917

Monogr. Funkstation an der libyschen Küste (Kyrenaika?). Öl/Ktn. 40,5 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
918

Geometer an der libyschen Küste bei Bengasi? Öl/Ktn. 40 x 49,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
919

Hermann Werner. 1884 - 1986. War in Saubraz (Kanton Waadt) tätig.

Hermann Werner. 1884 - 1986. War in Saubraz (Kanton Waadt) tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und 1945 dat., Rs. sign. Wiesenblumenstrauß auf Fensterbank mit Blick auf den Genfer See (?). Öl/Ktn. 74 x 82,5 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
920

Wiener Maler um 1927.

Wiener Maler um 1927. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und 1927 dat. Stilleben mit Zinnien. Öl/Lwd. 61 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
921

Friedrich Winkler.

Friedrich Winkler. - Auktionshaus Michael Zeller
50 Bll. Detailzeichnungen mit versch. Affendarstellungen nach anthropologischer Vorlage. Teils sign. und dat. (1967). Versch. Formate
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
922

Anton Woelki. 1908 Gelsenkirchen - 1987 Tutzing.

Anton Woelki. 1908 Gelsenkirchen - 1987 Tutzing. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und '3.11.(19)46' dat. Haus am Fluss. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 66 x 66 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
923

Erwin Hubert. 1883 Wien - 1963 Palma.

Erwin Hubert. 1883 Wien - 1963 Palma. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (1)927 dat. Portrait einer Frau im grünen Kleid mit Perlenkette. Öl/Lwd. 60 x 68 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro
924

Italien, um 1847.

Italien, um 1847. - Auktionshaus Michael Zeller
Das letzte Abendmahl. Öl/Lwd. 112 x 172 cm. Ehem. Kirche in Thalwil (Schweiz)
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 3200 Euro
Seite 4 von 4: 1, 2, 3, 4