Suche im Auktionskatalog Nr. 134 September 2017

Seite 2 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1857

Lange Kette

Lange Kette - Auktionshaus Michael Zeller
mit flachen Süßwasserperlen. Silber vergoldet. L 94 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1858

Brillantschleifenbrosche,

Brillantschleifenbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Brillanten ca. 0,75 ct. Fassung 18 ct. WG. 15,7 g. H ca. 5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1859

Südseeperl-/Brillantanhänger.

Südseeperl-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Südseeperle, Ø ca. 12 mm. Sieben Brillanten ca. 0,54 ct. Weiß (wesselton), vs-s1. Platinfassung. H 4,3 cm. Dazu Platinkette, längenverstellbar bis 43 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1860

Brosche Ebbe Weiss-Weingart.

Brosche Ebbe Weiss-Weingart. - Auktionshaus Michael Zeller
Verschiedenfarbige Achate in Blütenform mit ornamentaler Goldapplikation. Meistermarke Ebbe Weiss-Weingart. Um 1960. Ø 4 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1861

Schullin-Ring.

Schullin-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Außergewöhnliche moderne Form. 18 ct. GG massiv. Plan eingelassene Diamantbaguette ca. 0,22 ct. 24,9 g
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1862

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,14 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. RG
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
1863

Reizender Feueropal-/Brillantring.

Reizender Feueropal-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Orangefarbener facettierter Feueropal ca. 1,17 ct. Brillanten ca. 0,42 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1100 Euro
1864

Korallenbrosche,

Korallenbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Ceres-Kopf im Profil von rechts. Fassung 14 ct. GG. H 4,2 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1865

Rochenhautarmreif

Rochenhautarmreif - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tierköpfen. Amethyste auf vergoldetem Sterlingsilber
Ausrufpreis: 440 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1866

Dreireihige Rubin-/Saphir-/Smaragdkette.

Dreireihige Rubin-/Saphir-/Smaragdkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Rondelle, ca. 213 ct. An längenverstellbarer Seidenschnur
Ausrufpreis: 600 Euro
1867

Feiner Farbsteinring.

Feiner Farbsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine, Saphire, Tsavorite etc. Fassung Sterlingsilber geschwärzt
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1868

Brillantsolitär-Ring.

Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 1,20 ct. Getöntes Weiß, vvs. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2700 Euro

Zuschlagspreis: 2700 Euro
1869

Saphirring.

Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Saphircabochon ca. 3 ct. Zehn Diamantkarrees ca. 0,24 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1200 Euro
1870

Brillantring.

Mittig Diamant im Princess Cut, ca. 1,04 ct. Weiß (wesselton), P1. Weitere Brillanten ca. 0,40 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3000 Euro
1871

Feiner Saphir.

Feiner Saphir. - Auktionshaus Michael Zeller
Oval, facettiert. 3,38 ct.
Ausrufpreis: 800 Euro
1872

Ovaler blauer Saphir.

Ovaler blauer Saphir. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettiert. 4,48 ct.
Ausrufpreis: 980 Euro
1873

Zartes Saphircollier.

Zartes Saphircollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphire in versch. Farben in 14 ct. GG-Fassung. L 47 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1874

Pantherbrosche.

Pantherbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG mit blauen Saphiren. 17 g. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1875

Achat-/Smaragdring.

Achat-/Smaragdring. - Auktionshaus Michael Zeller
Kolumbianischer Smaragdcabochon ca. 0,91 ct. Glatte 18 ct. GG-Fassung. Ring aus Achat. Ringgr. 58
Ausrufpreis: 800 Euro
1876

Rubinring.

Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Rubin ca. 2,15 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 980 Euro
1877

Außergewöhnlicher Rubin-/Tansanit-/Brillantring.

Außergewöhnlicher Rubin-/Tansanit-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Pavéfassung. Rund facettierte Rubine ca. 4,60 ct. Rund facettierte Tansanite ca. 1,60 ct. Weiße und gelbe Brillanten ca. 2,20 ct. 18 ct. Roségold
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
1878

Hochfeiner Tsavorit-/Brillantring.

Hochfeiner Tsavorit-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
14 Tsavorite ca. 2,67 ct. Brillanten ca. 0,30 ct. Platinfassung
Ausrufpreis: 1650 Euro
1879

Hochfeiner Turmalinring.

Hochfeiner Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Turmalin ca. 6,14 ct. Glatte Fassung in 14 ct. GG
Ausrufpreis: 2900 Euro
1880

Rosenquarzkette.

Rosenquarzkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosenquarze mit zwischengefassten Perlen. Rosenquarz-Anhänger in Vermeil-Fassung, H 4 cm. Kette L 58 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1881

Süßwasser-Zuchtperlenkette

Süßwasser-Zuchtperlenkette - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform und versch. Pastelltönen. Schloss 14 ct. WG. L 40 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1882

Wappenring.

Wappenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Karneollagenstein mit behelmtem viergeteiltem Wappen. Fassung 8 ct. RG
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1883

Blaugraue Perlenkette.

Blaugraue Perlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Schloss (Kettenteiler) 14 ct. WG mit Brillant und Saphiren. L 86 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1884

Paar Perlohrstecker.

Paar Perlohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarze Perlen mit kleinen Brillanten. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 215 Euro
1885

Amethystring

Amethystring - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinen Diamanten. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 180 Euro
1886

Saphir-/Diamantring.

Saphir-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. WG. 6,6 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1887

Turmalinring.

Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG. 5,7 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1888

Akoya-Zuchtperlenkette.

Akoya-Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Choker, Perlen Ø 7,2 mm. L 43 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1889

Zwei Kreuzanhänger.

Zwei Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Lapislazuli und Muschel. H ca. 5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1890

Turmalin-/Diamantring.

Turmalin-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. WG. 5,7 g
Ausrufpreis: 250 Euro
1891

Rosenquarzring.

Rosenquarzring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosenquarz-Cabochon in 14 ct. Roségoldfassung auf schwarzem Achat
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1892

Großer Aquamarin-/Rhodolithanhänger

Großer Aquamarin-/Rhodolithanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
in Tropfenform. Aquamarin und Rhodolithe ca. 93 ct. Fassung Sterlingsilber teilvergoldet und geschwärzt. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
1893

Ungewöhnlicher Ring.

Ungewöhnlicher Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer Aquamarin, Amethyste, Turmaline, Rubine und Diopside ca. 31,10 ct. Fassung Sterlingsilber geschwärzt und teilvergoldet
Ausrufpreis: 490 Euro
1894

Paar Tahiti-Perlohrstecker.

Paar Tahiti-Perlohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Tahiti-Perlen in dunklem Anthrazit mit besonders schönem Lüster, Ø ca. 13 mm. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1895

Süßwasser-Zuchtperlenkette

in leichter Verlaufform. Weiße Perlen, Ø 11 mm - 10 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 44 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1896

Lange Quarzkette.

Lange Quarzkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Blau gefärbte Quarze in vergoldeter Silberfassung. L 84 cm
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1897

Paar Amethystohrstecker.

Paar Amethystohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Amethysttropfen ca. 12,32 ct. Zwei Rhodolithe ca. 7,26 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1750 Euro
1898

Prachtvoller Armreif.

Prachtvoller Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Blautopase und kleine Amethyste ca. 120 ct. Fassung Sterlingsilber geschwärzt
Ausrufpreis: 1680 Euro

Zuschlagspreis: 1680 Euro
1899

Brillant-/Blautopasring.

Brillant-/Blautopasring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner, aquamarinfarbener ovaler Blautopas-Cabochon ca. 30,40 ct. Mit ca. 0,38 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. WG. Gesamtgewicht 20,8 g
Ausrufpreis: 2600 Euro
1900

Saphir-/Brillantarmband.

Saphir-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Fischgrätmuster in 14 ct. WG. 27,7 g. L 18,2 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1901

Perl-/Saphir-Kränzchenbrosche.

Perl-/Saphir-Kränzchenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. WG. Ø 3 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1902

Schleifenanhänger

Schleifenanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Brillanten und Perle. Fassung und Kette in 18 ct. WG. Gesamtgewicht 18,9 g. Anhänger H 3 cm, Kette L 50 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1903

Goldene Schleifenbrosche

Goldene Schleifenbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pendeloques. 14 ct. GG, 14,2 g. H 5,2 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
1904

Paar Perlohrstecker.

Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1905

Elfenbeinanhänger.

Elfenbeinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Frauenhand mit Rose. Erbach, um 1920. H 6 cm. Dazu silberne Kette. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1906

Citrinanhänger.

Citrinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal geschliffener Citrin in feiner 14 ct. GG-Fassung. H 3 cm. Dazu Ankerkette in 14 ct. GG, L 48 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1907

Perlstabnadel

Perlstabnadel - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Rubinen. 14 ct. GG. L 6,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1908

Zartes goldenes Gliederarmband.

Zartes goldenes Gliederarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 8,5 g. L 19,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1909

Zartes Goldarmband

Zartes Goldarmband - Auktionshaus Michael Zeller
(14 ct. GG) mit Segelbootanhänger (18 ct. GG). 3,9 g. L 20,5 cm.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
1910

Zarte Goldbrosche.

Zarte Goldbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Palmettenblätter. 18 ct. GG, 2,5 g
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1911

Paar Brillantohrstecker.

Paar Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,18 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1912

Akoya-Zuchtperlenkette.

Perlen Ø 8 mm. Schloss 18 ct. WG. L 42 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1913

Dreireihiges Perlarmband.

Dreireihiges Perlarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 6 mm. Schloss 14 ct. GG. L 19 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1914

Akoya-Zuchtperlenkette

Akoya-Zuchtperlenkette - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform. L 42 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1915

Akoya-Zuchtperlenkette.

Perlen Ø ca. 6,5 mm. Schloss 14 ct. WG. L 70 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1916

Feine Süßwasser-Perlenkette.

Feine Süßwasser-Perlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø ca. 4,5 mm. L 41,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1917

Granatarmreif.

Granatarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1918

Mondsteinclip

Mondsteinclip - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Silberfassung
Ausrufpreis: 120 Euro
1919

Paar Ohrclips.

Paar Ohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber mit Teilvergoldung und kleinen Aquamarinen. Meistermarke Heinz Sammeck München
Ausrufpreis: 200 Euro
1920

Paar Ohrclips.

Silber mit Teilvergoldung. Meistermarke Heinz Sammeck München
Ausrufpreis: 200 Euro
1921

Paar Ohrclips.

Perlmutt und Silber, mit vergoldeter Zierkante. Meistermarke Heinz Sammeck München
Ausrufpreis: 200 Euro
1922

Rubin-/Topasarmreif.

Rubin-/Topasarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale Rubine und kleine weiße Topase ca. 35 ct. Fassung Sterlingsilber mit Teilvergoldung
Ausrufpreis: 970 Euro
1923

Elfenbein-Rosenblüten-Anhänger.

Elfenbein-Rosenblüten-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Erbach, 1920-er Jahre. H 7 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1924

Bernstein-Kugelkette.

Bernstein-Kugelkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Ø ca. 19,5 mm. L 46 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1925

Amethystring.

Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Oval geschliffener Amethyst, mit Halbperlen und Amethysten karmosiert (eine Perle fehlt). Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 300 Euro
1926

Amethystbrosche,

Amethystbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Facettierter ovaler Amethyst mit Amethystkarrees und Orienthalbperlen. Fassung 14 ct. GG. H 3,8 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
1927

Paar Amethyst-Ohrstecker.

Paar Amethyst-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale facettierte Amethyste, mit Halbperlen und Amethysten karmosiert. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 300 Euro
1928

Rubin-/Brillant-Cocktail-Ring

Rubin-/Brillant-Cocktail-Ring - Auktionshaus Michael Zeller
mit Perlpendeloques. Fassung 18 ct. GG. 14,6 g
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1929

Rubin-/Brillantanhänger

Rubin-/Brillantanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Perlpendeloques. Fassung 18 ct. GG und WG. H 5,1 cm. Dazu Kette in 14 ct. GG, L 69 cm. Gesamtgewicht 32 g
Ausrufpreis: 900 Euro
1930

Feines goldenes Collier mit Akoya-Perlen

Feines goldenes Collier mit Akoya-Perlen - Auktionshaus Michael Zeller
und ca. 0,28 ct. Brillanten. 18 ct. GG. 80,7 g. L 42,5 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
1931

Paar Perlohrstecker

Paar Perlohrstecker - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinen Brillanten. Fassung 18 ct. GG. 7 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 275 Euro