Suche im Auktionskatalog Nr. 134 September 2017

Seite 3 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1932

Feines goldenes Armband mit Akoya-Perlen.

Feines goldenes Armband mit Akoya-Perlen. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG. 55,8 g. L 20 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1933

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,38 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1934

Jugendstil-/Art-Déco-Ring.

Jugendstil-/Art-Déco-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 0,70 ct. Fassung 18 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 1200 Euro
1935

Brillantsolitär-Ring.

Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittiger Brillant ca. 1 ct. Leicht getöntes Weiß J, vs2. Expertise GIA 2. Juni 2010. Kleine Brillanten ca. 0,30 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 5750 Euro
1936

Ring in Form einer Weizengarbe.

Ring in Form einer Weizengarbe. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG mit Smaragd, Rubin, Saphir, Brillant und kleinen Diamanten. 11,8 g
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1937

Brosche in Form einer Weizengarbe.

Brosche in Form einer Weizengarbe. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG mit Smaragd, Rubin, Saphir, Brillant (ca. 0,10 ct.) und Perle. 19,3 g. L 5,1 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1938

Brillantring.

Pavéfassung. Brillanten ca. 1,97 ct. Weiß (wesselton), si. 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1250 Euro

Zuschlagspreis: 1250 Euro
1939

Paar Citrin-/Brillantohrstecker.

Paar Citrin-/Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei feine facettierte Citrine ca. 29,40 ct. Brillanten ca. 2,44 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steck-/Klappbrisur
Ausrufpreis: 2900 Euro
1940

Großer Amethyst-/Brillantring.

Großer Amethyst-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Amethyst ca. 35,19 ct. Mit ca. 1 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1941

Paar Brillantohrstecker

Paar Brillantohrstecker - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Brillanten ca. 1,78 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1250 Euro
1942

Amethyst-/Saphirarmband.

Amethyst-/Saphirarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste ca. 50,42 ct. Gelbe Saphire ca. 1,15 ct. Fassung 14 ct. GG. L 19,5 cm
Ausrufpreis: 2600 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
1943

Außergewöhnliches Peridot-/Citrinarmband.

Außergewöhnliches Peridot-/Citrinarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale Peridots ca. 38,12 ct. Runde Citrine ca. 8,61 ct. Fassung 14 ct. GG. L 18,3 cm
Ausrufpreis: 3400 Euro
1944

Amethystanhänger.

Amethystanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettiert geschliffener Amethysttropfen in 14 ct. GG-Fassung. H 5,5 cm. Dazu Panzerkette in 14 ct. GG, L 48 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1945

Paar Lemoncitrin-Ohrstecker.

Paar Lemoncitrin-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Lemoncitrine ca. 7,78 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 490 Euro
1946

Peridotring.

Peridotring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Peridot ca. 6,51 ct. Glatte Fassung in 14 ct. WG
Ausrufpreis: 970 Euro
1947

Feiner Amethystring.

Feiner Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal geschliffener Amethyst ca. 13,60 ct. Zwei Peridots ca. 1,56 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1948

Ovaler goldener Armreif.

Ovaler goldener Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 14,8 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1949

Onyxkette.

Onyxkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Rondelle. L 50 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1950

Rosenquarzkette

Rosenquarzkette - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform. L 46,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1951

Konvolut von fünf Schmuckstücken:

Konvolut von fünf Schmuckstücken: - Auktionshaus Michael Zeller
drei Ringe, Perlanhänger und Paar Perlohrstecker
Ausrufpreis: 250 Euro
1952

Großer Citrinanhänger.

Großer Citrinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettiert geschliffener Citrin in 8 ct. GG-Fassung. H 6 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1953

Amethystring.

Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 180 Euro
1954

Zartes Diamantcollier.

Zartes Diamantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 0,30 ct. WG-Fassung und WG-Kette. Schloss beschädigt. Um 1910. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1955

Zartes Diamantcollier.

WG-Fassung und WG-Kette. Um 1900. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1956

Granatring

Granatring - Auktionshaus Michael Zeller
mit Markasiten. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1957

Bernsteinkette

Bernsteinkette - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform. L 39 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1958

Goldene Vogelbrosche

Goldene Vogelbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Perle. GG, 8,9 g. L 4,5 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
1959

Zweireihige Saphirkette.

Zweireihige Saphirkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Saphirrondelle ca. 582 ct. An längenverstellbarer Seidenschnur
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
1960

Rubin-/Brillantbrosche,

Rubin-/Brillantbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Blütenform. Mittig Rubin, ca. 1,10 ct. Brillanten ca. 0,50 ct. Weiß (wesselton), vsi. Fassung 14 ct. WG. L 3,6 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
1961

Feiner Rubintropfen.

Feiner Rubintropfen. - Auktionshaus Michael Zeller
1,22 ct.
Ausrufpreis: 450 Euro
1962

Brillantring.

Synthetischer Korund/Saphir. Zwölf Diamanten, ca. 2 ct. Fassung 14 ct. GG und WG. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 1800 Euro
1963

Saphir-/Diamantanhänger.

Saphir-/Diamantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Eingeschliffene blaue Saphirbaguetten ca. 0,63 ct. Diamantbaguetten ca. 0,60 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. GG. H 2 cm. Dazu Kette in 18 ct. GG, längenverstellbar bis 44 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
1964

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder blauer Saphir ca. 2,20 ct. Mit ca. 0,48 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein - vvs. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1800 Euro
1965

Langes Akoya-Zuchtperlcollier.

Langes Akoya-Zuchtperlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 9,5 mm. Schloss 18 ct. WG mit kleinen Rubinen und Perle. L 66 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1966

Akoya-Zuchtperlenkette.

Akoya-Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 7,5 mm. Schloss 14 ct. GG. L 70 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1967

Rubin-/Brillantarmband.

Rubin-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Gliederarmband mit ca. 6 ct. Rubinen und ca. 2 ct. Brillanten. Weiß (wesselton), vvsi-vsi. 14 ct. WG. 30,7 g. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
1968

Goldenes Gliederarmband.

Goldenes Gliederarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Roségold, 32 g. L 18 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1969

Mondstein-/Brillantring.

Mondstein-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner Mondsteincabochon. Brillanten ca. 0,32 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1260 Euro
1970

Korallring.

Korallring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 8 ct. GG
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1971

Goldener Kreuzanhänger.

Goldener Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Russland. 3,7 g. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1972

Lapponia-Ring.

Lapponia-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Sterlingsilber
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1973

Anne-Klein-Modeschmuckkette.

Anne-Klein-Modeschmuckkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Herzförmige vergoldete Glieder. Längenverstellbar bis 46 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1974

Lapislazuli-/Malachitkette.

Lapislazuli-/Malachitkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberfassung. L 45 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1975

Elfenbeinbrosche,

Elfenbeinbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Eingelassene Landschaftsachat-Platte. Um 1925. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1976

Konvolut Elfenbeinschmuck:

Konvolut Elfenbeinschmuck: - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Pendeloques in Silberfassung, Nadel mit Schneeglöckchen, Blütenbrosche. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
1977

Elfenbeinbrosche.

Elfenbeinbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefschnitzerei mit Tänzerin, auf Silber montiert. China, Anf. 20. Jh. H 4,3 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1978

Gürtelschließe

Gürtelschließe - Auktionshaus Michael Zeller
aus violetter Paste, mit Ceres-Kopf. Anf. 20. Jh. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
1979

Konvolut Amethystschmuck:

Konvolut Amethystschmuck: - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Ohrstecker mit ca. 0,40 ct. Brillanten in 18 ct. GG-Fassung, Ring in 14 ct. GG-Fassung, Broschanhänger in Silberfassung
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1980

Chrysoberyll-Tropfen.

Chrysoberyll-Tropfen. - Auktionshaus Michael Zeller
7,48 ct.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1981

Außergewöhnliches Südseeperl-Collier

Außergewöhnliches Südseeperl-Collier - Auktionshaus Michael Zeller
in leichter Verlaufform. 29 Perlen, Ø 17 mm - 14 mm. L 47 cm
Ausrufpreis: 5000 Euro
1982

Smaragd-/Brillant-Cocktail-Ring.

Smaragd-/Brillant-Cocktail-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer Smaragdcabochon. Brillanten ca. 2 ct. Fassung 18 ct. GG. Gesamtgewicht 28,8 g
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1983

Laternenanhänger

Laternenanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
(für Bettelarmband). 14 ct. GG mit Karneolen und Grünachat. H 3,7 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1984

Lapislazuli-Kette.

Lapislazuli-Kette. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Rondelle mit goldenem Anhänger. L 48 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1985

Tansanitcollier.

Tansanitcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Tansanitrondelle. L 46 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1986

Onyx-/Lemoncitrin-Anhänger.

Onyx-/Lemoncitrin-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG. H 3 cm
Ausrufpreis: 420 Euro
1987

Paar Ohrstecker.

Paar Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Onyx und Lemoncitrin in 14 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 780 Euro
1988

Iolithring.

Iolithring. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf karreeförmig facettierte Iolithe ca. 3,25 ct. Fassung 18 ct. Roségold. 7,6 g
Ausrufpreis: 1000 Euro
1989

Feiner Tansanitring.

Feiner Tansanitring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Tansanit ca. 7,68 ct. Mit ca. 0,50 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 4200 Euro
1990

Tansanitring.

Tansanitring. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeiner Tansanit ca. 6,55 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 3900 Euro
1991

Feiner Tansanitring.

Quadratischer Tansanit mit gerundeten Ecken, ca. 3,81 ct. Brillantkarrees ca. 0,57 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3800 Euro
1992

Hochfeiner Tansanitanhänger.

Hochfeiner Tansanitanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmig geschliffener Tansanit ca. 14,07 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 4200 Euro
1993

Tansanitcollier.

Facettierte Tansanitrondelle ca. 150 ct. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 44 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1994

Saphir-/Brillantring.

Tropfenförmige blaue Saphire ca. 5,24 ct. Brillanten ca. 1,36 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1400 Euro
1995

Peridotanhänger.

Peridotanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Peridot ca. 4,23 ct. Chalcedon-Pendeloque in stilisierter Tropfenform. Fassung 14 ct. GG. H 5,5 cm. Dazu Bicolor-Stahlspirale
Ausrufpreis: 850 Euro
1996

Paar Emailpendeloques.

Paar Emailpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaues und grünes Email auf Silber mit Markasiten und Opalen. Steckbrisur
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1997

Citrinkette.

Citrinkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovoide facettierte Citrine und Citrinrondelle. L 62 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1998

Feiner Opal-/Brillantanhänger.

Feiner Opal-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Opal ca. 4,65 ct. Brillant ca. 0,35 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. GG. H 2,2 cm. Dazu Kette in 18 ct. GG, L 38 cm
Ausrufpreis: 1250 Euro

Zuschlagspreis: 1250 Euro
1999

Mandaringranatring.

Mandaringranatring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Mandaringranat in glatter schwerer 18 ct. GG-Fassung. 12,4 g
Ausrufpreis: 500 Euro
2000

Citrinanhänger.

Citrinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Citrine und Tsavorite ca. 4,40 ct. Brillanten ca. 0,08 ct. Fassung 14 ct. Roségold. H 2 cm
Ausrufpreis: 530 Euro
2001

Feiner Citrinring.

Feiner Citrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Madeirafarbener Citrin im Emerald Cut, ca. 4,16 ct. Mit ca. 0,60 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vvsi. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1250 Euro
2002

Süßwasser-Zuchtperlcollier

Süßwasser-Zuchtperlcollier - Auktionshaus Michael Zeller
in leichter Verlaufform. Pfirsichfarbene, leicht barocke Perlen, Ø 14 mm - 12 mm. L 45 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
2003

Amethyst-/Rubin-/Peridotring

Amethyst-/Rubin-/Peridotring - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines stilisierten Schleierschwanzfisches. Fassung Silber geschwärzt
Ausrufpreis: 550 Euro
2004

Tahiti-Perlring.

Tahiti-Perlring. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarze Tahiti-Perle, Ø 13 mm. Goldfarbene Südsee-Zuchtperle, Ø 8 mm. Roséfarbene Zuchtperle. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2005

Cocktail-Ring mit Südseeperle,

Cocktail-Ring mit Südseeperle, - Auktionshaus Michael Zeller
pinkfarbenen Turmalinen und Spinellen. Fassung Sterlingsilber vergoldet
Ausrufpreis: 550 Euro
2006

Tukanring.

Tukanring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubin, Amethyste und Diopside ca. 43 ct. Fassung Sterlingsilber geschwärzt
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro