Suche im Auktionskatalog Nr. 134 September 2017

Seite 2 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
1594

Satz von sechs Platztellern.

Satz von sechs Platztellern. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweift. Profiliert; Akanthus und Bandelwerk. Auf der Fahne neunfach bekröntes fürstliches Wappen. Meistermarke Odiot Paris. Beschauzeichen Paris 1819 - 1838. Ø 28 cm. Sterlingsilber, 3450 g. Ehem. aus dem Haus Sayn-Wittgenstein-Hohenstein
Ausrufpreis: 4500 Euro
1595

Dessertbesteck für zwölf Personen.

Dessertbesteck für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Dessertmesser und zwölf Dessertgabeln. Perlmuttgriffe. Meistermarke Walker & Hall, Sheffield 1900. Im originalen Holzetui
Ausrufpreis: 960 Euro
1596

Présentoir.

Présentoir. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierte geschweifte Kante mit Akanthus und Rocaillen. Meistermarke Wolfers Brüssel. Ø 30 cm. 768 g. Rgb.
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro
1597

Jardinière

Jardinière - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Melonenfüßen. Melonenkorpus mit verdicktem Rand und Griffen. Meistermarke Bruckmann. Juweliermarke Eichert. 1930-er Jahre. L 37 cm. 890 g
Ausrufpreis: 700 Euro
1598

Ovale Vorlegeplatte.

Ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweift. Profiliert abgesetzter Rand. Meistermarke Levasseur et Worms. L 45 cm. Sterlingsilber, 1118 g
Ausrufpreis: 980 Euro
1599

Tiffany-Teedose.

Tiffany-Teedose. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrische Dose mit Kordel. Meistermarke Tiffany. H 9,5 cm. 187 g
Ausrufpreis: 320 Euro
1600

Ovale Vorlegeplatte.

Geschweift und profiliert; Akanthus- und Muscheldekor. Meistermarke Fray & Harleux Paris. L 45 cm. Sterlingsilber, 1107 g
Ausrufpreis: 850 Euro
1601

Kaffeekanne und Sahnegießer.

Kaffeekanne und Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Godronierter Korpus mit Relief im Rokokostil: Blüten, Rocaillen und Akanthus. 19. Jh. 916 g
Ausrufpreis: 520 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
1602

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Balusterform, vertikal gerillt. Sterlingsilber, 2367 g
Ausrufpreis: 2100 Euro
1603

Kaffeekern.

Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Rocaillenkanten. Beschauzeichen Frankreich, 19./20. Jh. 838 g
Ausrufpreis: 680 Euro
1604

Kaffee-/Teekern.

Kaffee-/Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und großes ovales Tablett. Getrieben und ziseliert; Früchte und Blüten. Meistermarke Friedrich Reußwig. 3140 g. Tablett 52 x 30 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1605

Prachtvoller Kaffeekern.

Prachtvoller Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Gebündelte Stäbe und Zierband. Holzgriffe. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke J. Fontan Bordeaux. Sterlingsilber, 1755 g
Ausrufpreis: 1800 Euro
1606

Tee-/Kaffeekern.

Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Oktagonale Balusterform. Holzgriffe. Meistermarke Tetard Frères Paris. Sterlingsilber, 2315 g
Ausrufpreis: 2300 Euro
1607

Runde Deckelterrine

Runde Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Kurzer Fuß. Sechspassig geschweift. Deckel mit Akanthus und Rocaillennodus. Meistermarke Lapar Paris 1878-91. Ø 23 cm. 1405 g
Ausrufpreis: 1650 Euro

Zuschlagspreis: 1650 Euro
1608

Runde Deckelterrine.

Runde Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierte Kante mit Lorbeer, Akanthus und Perlstab. Lorbeerkränze als Griffe und Deckelnodus. Meistermarke Puiforcat. Ø 21 cm. Sterlingsilber, 1123 g
Ausrufpreis: 1280 Euro
1609

Großes oktagonales Art-Déco-Tablett

Großes oktagonales Art-Déco-Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben. Meistermarke Mappin & Webb. Beschauzeichen Sheffield 1920. 58,5 x 36 cm. 2695 g
Ausrufpreis: 2400 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
1610

Hamburger Deckelschüssel.

Hamburger Deckelschüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale Form mit Mäander-/Perlstabrand. Helm als Deckelnodus. Palmetten- und Perlstabzier. Ligiertes Monogramm 'CMM'. Meistermarke Johann Friedrich Nicolassen (wurde 1816 Meister). Beschauzeichen Hamburg, frühes 19. Jh. L 30 cm. 1508 g
Ausrufpreis: 1850 Euro
1611

Art-Déco-Kaffeekern.

Art-Déco-Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Gekehlte Querrillen. Holzgriffe und - nodi. Meistermarke Ravinet d'Enfert Paris, 1930-er Jahre. 1100 g
Ausrufpreis: 1380 Euro
1612

Schwere quadratische Schale.

Schwere quadratische Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweift und abgerundet. Gerippter Rand. Meistermarke Cardeilhac Frankreich. 22 x 22 cm. 933 g
Ausrufpreis: 980 Euro
1613

Ovale Schale

Ovale Schale - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen mit Rocaillenauslauf. Zwei Griffe. Rocaillen-Reliefdekor. Profilierte Zierkante. Meistermarke Flament. L 38 cm. Sterlingsilber, 775 g
Ausrufpreis: 880 Euro
1614

Kaffeekanne

Kaffeekanne - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei geschneckten Volutenfüßen mit Akanthusrelief. Scharnierdeckel mit Blütennodus. Holzgriff. Frankreich. H 22 cm. Sterlingsilber, 670 g
Ausrufpreis: 460 Euro
1615

Ziborium.

Ziborium. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber und Elfenbein. Runder Fuß mit stilisierten Palmetten, Blüten und Perlstabkante. Drei Engel halten die Schäftung aus Elfenbein. Halbrunde Cuppa. Deckel fehlt. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1616

Teekanne

Teekanne - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Volutenfüßen. Henkel mit Akanthusrelief. Scharnierdeckel mit Rosenblüte. Beschauzeichen Frankreich. Sterlingsilber, 561 g
Ausrufpreis: 460 Euro
1617

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit gerippter Zierkante. Scharnierdeckel. Holzgriff. Meistermarke Veuve A. Risler & Carré Paris. Sterlingsilber, 772 g
Ausrufpreis: 640 Euro

Zuschlagspreis: 640 Euro
1618

Balusterförmiger Zuckerstreuer.

Balusterförmiger Zuckerstreuer. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierpassig gegliedert mit Lorbeergirlanden, Blüten und Palmetten. Bajonettverschluss. H 18,5 cm. 176 g
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1619

Teekanne

auf vier Füßen mit Palmettenauslauf. Godronierter Korpus. 759 g
Ausrufpreis: 620 Euro
1620

Sechs Tassen mit Untertassen.

Sechs Tassen mit Untertassen. - Auktionshaus Michael Zeller
Godronierter Reliefdekor. Akanthusgriffe. Frankreich, 19./20. Jh. Sterlingsilber, 839 g. Tassen mit originalen Porzellaneinsätzen
Ausrufpreis: 820 Euro
1621

Große ovale Vorlegeplatte.

Große ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweift, mit Rocaillenrelief. Meistermarke Olier et Caron. Beschauzeichen Paris 1910-36. L 45 cm. Sterlingsilber, 1208 g
Ausrufpreis: 940 Euro
1622

Quadratisches Tablett

Quadratisches Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit gerundeten Ecken und Palmettenrand. Meistermarke Wilkens. 34 x 34 cm. Sterlingsilber, 1002 g
Ausrufpreis: 960 Euro

Zuschlagspreis: 960 Euro
1623

Zuckerdose

Zuckerdose - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Zwei Griffe. Rocaillenrelief. Innen vergoldet. Beschauzeichen Frankreich, 19./20. Jh. Ø 10,5 cm. Sterlingsilber, 326 g
Ausrufpreis: 380 Euro
1624

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweift, profiliert abgesetzt. Frankreich. Ø 33,5 cm. Sterlingsilber, 949 g
Ausrufpreis: 760 Euro

Zuschlagspreis: 760 Euro
1625

Spargelzange.

Spargelzange. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine aufgesetzte Rosetten. Fadenmuster. Beschauzeichen Frankreich, um 1819. Sterlingsilber, 186 g
Ausrufpreis: 340 Euro

Zuschlagspreis: 340 Euro
1626

Quadratische abgerundete Schale.

Quadratische abgerundete Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
24 x 24 cm. Sterlingsilber, 610 g
Ausrufpreis: 580 Euro
1627

Stövchen

Stövchen - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Seitlicher Holzgriff. Meistermarke Gebr. Kühn Schwäbisch Gmünd. Ø 16,5 cm, L 27 cm. Sterlingsilber, 471 g
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1628

Aufsatzteller.

Aufsatzteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Spiegel Monogramm 'MB'. Gerippte Zierkante, vierpassig geteilt mit Muscheln. Meistermarke Lapar de Beguin Paris, Ende 19. Jh. Ø 24 cm. Sterlingsilber, 467 g
Ausrufpreis: 520 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
1629

Große ovale Vorlegeplatte.

Geschweifte Fahne mit profilierter Kante. Beschauzeichen Österreich, nach 1924. 50 x 33 cm. 1193 g
Ausrufpreis: 400 Euro
1630

Prächtiger Tee-/Kaffeekern mit Tablett.

Prächtiger Tee-/Kaffeekern mit Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und großes oktagonales Tablett mit zwei Handhaben. Balusterform mit gerundeten Ecken. Prachtvoll ziselierte und gravierte Lambrequins. Maskaron am Ausguss. Meistermarke Coq de Bruyère Belgien, um 1900. 4685 g
Ausrufpreis: 3200 Euro
1631

Wodkabecher.

Wodkabecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Verdickter Rand. Feine Blütengravur im Jugendstil. Ligiertes Monogramm 'CW 1899'. Beschauzeichen Russland 1896 - 1908. H 8,3 cm. 33,4 g
Ausrufpreis: 80 Euro
1632

Drei Vermeil-Moccalöffel.

Drei Vermeil-Moccalöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Deutsch, um 1900. L 10 cm. 36 g
Ausrufpreis: 150 Euro
1633

Paar Vermeil-Salièren.

Paar Vermeil-Salièren. - Auktionshaus Michael Zeller
Geflügelte Löwen mit geschnecktem Akanthus und Bandelwerk. 50 g. Originale Glaseinsätze. Ø ca. 5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1634

Teesieb.

Teesieb. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief mit glückhaften Zeichen. China, um 1900. L 20 cm. 46 g
Ausrufpreis: 50 Euro
1635

Ovales Tablett

Ovales Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit profilierter Zierkante. Meistermarke Wilkens. 33 x 24 cm. 476 g
Ausrufpreis: 200 Euro
1636

Henkelschälchen.

Henkelschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Klapphenkel. Feiner Reliefzierrand. Innen vergoldet. Ø 10,5 cm. 916/000, 190 g
Ausrufpreis: 190 Euro
1637

Sechspassige Schale

Sechspassige Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit verdicktem Rand. Ø 14,5 cm. 132 g
Ausrufpreis: 170 Euro
1638

Zwölfeckige Schale

Zwölfeckige Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit verdicktem Rand. Ø 17 cm. 217 g
Ausrufpreis: 260 Euro
1639

Flaschenkorken.

Flaschenkorken. - Auktionshaus Michael Zeller
Sterlingsilber
Ausrufpreis: 60 Euro
1640

Ovale Schale

mit Girlandenzierdurchbruch. 25 x 20 cm. 363 g
Ausrufpreis: 380 Euro
1641

Sechs Bouillonlöffel.

Sechs Bouillonlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Augsburger Faden. Sterlingsilber, 312 g
Ausrufpreis: 360 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1642

Sechs Bouillonlöffel.

Augsburger Faden. Sterlingsilber, 310 g
Ausrufpreis: 360 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1643

Sechs Kaffeelöffel.

Sechs Kaffeelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Sterlingsilber, 149 g
Ausrufpreis: 170 Euro
1644

Sechs Kuchengabeln.

Sechs Kuchengabeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Augsburger Faden. Sterlingsilber, 155 g
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1645

Drei Vorleger:

Drei Vorleger: - Auktionshaus Michael Zeller
großer Gemüselöffel und zwei Fleischgabeln. Augsburger Faden. Sterlingsilber, 232 g
Ausrufpreis: 260 Euro
1646

Sechs langstielige Löffel.

Sechs langstielige Löffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Augsburger Faden. L 19 cm. Sterlingsilber, 179 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1647

Herzbecher.

Herzbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Verdickter umgeschlagener Rand. Innenvergoldung. H 7 cm. Sterlingsilber, 74 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1648

Herzbecher.

Verdickter umgeschlagener Rand. Innenvergoldung. H 8 cm. Sterlingsilber, 102 g
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1649

Paar Herzbecher.

Paar Herzbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Verdickter umgeschlagener Rand. Innenvergoldung. H 6 cm. Sterlingsilber, 114 g
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1650

Suppenschöpfer.

Suppenschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller
Griff mit Rocaillenrelief und Blüten. Laffe innen vergoldet. Beschauzeichen Russland 1908-17. 290 g
Ausrufpreis: 240 Euro
1651

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, 1950-er Jahre. L 21,5 cm. 242 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1652

Senfgefäß.

Senfgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenfestons und Reserven. Um 1900. 78 g. Kobaltblauer Glaseinsatz. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1653

Sechs Hummergabeln.

Sechs Hummergabeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Wilkens. 186 g
Ausrufpreis: 190 Euro
1654

Sechs Branntweinlöffel.

Sechs Branntweinlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Laffe mit Früchterelief und Teilvergoldung. Beschauzeichen London 1867. 140 g
Ausrufpreis: 140 Euro
1655

Sechs Eislöffel.

Sechs Eislöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Vegetabiles Relief. Laffe vergoldet. Frankreich, Ende 19. Jh. L 12,5 cm. 63 g
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1656

Tafelaufsatz.

Tafelaufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal facettiert. Feiner Zierdurchbruch. Lorbeer-Reliefkante. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd, 1930-er Jahre. H 12 cm, Ø 19 cm. 383 g
Ausrufpreis: 380 Euro
1657

Kleiner Trinkbecher.

Kleiner Trinkbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
'Dem kleinen Gretchen'. Um 1900. H 6,8 cm. 32 g
Ausrufpreis: 50 Euro
1658

Henkelkörbchen

Henkelkörbchen - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Kugelfüßen. Klapphenkel. Ziergravur. L 13,5 cm. 134 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1659

Paar ovale Körbchen

Paar ovale Körbchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierdurchbruch und Perlstabrand. L 15,5 cm. 248 g
Ausrufpreis: 200 Euro
1660

Jugendstil-Dessertbesteck.

Jugendstil-Dessertbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Messer und sechs Gabeln. Deutsch, um 1900. Gabeln 268 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1661

Vorlegelöffel.

Vorlegelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Kopenhagen 1950. L 20 cm. 68 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1662

Paar Salatvorleger.

Paar Salatvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller
Akanthus-Reliefdekor. Meistermarke Gebr. Friedländer Berlin. 167 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1663

Elf Dessertgabeln.

Elf Dessertgabeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Augsburger Faden mit ligiertem Monogramm 'EE'. Meistermarke Wilkens. Juweliermarke Julius Herz. 407 g
Ausrufpreis: 200 Euro
1664

Zehn Tafellöffel.

Zehn Tafellöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Augsburger Faden. 599 g
Ausrufpreis: 300 Euro
1665

Zuckerschale und Sahnegießer mit Tablett.

Zuckerschale und Sahnegießer mit Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Sterlingsilber, 479 g. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1666

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen England, 20. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 240 Euro
1667

Meistermarke Reed & Barton, Taunton/Mass. Tablett L 24 cm. Sterlingsilber, 395 g
Ausrufpreis: 300 Euro
1668

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf abschraubbarem Untersatz. An den Griffen Maskarons. L 20 cm. 381 g
Ausrufpreis: 330 Euro