Suche im Auktionskatalog Nr. 134 September 2017

Seite 3 von 3: 1, 2, 3
1669

Zehn Dessertgabeln.

Zehn Dessertgabeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Augsburger Faden. 420 g
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1670

Zwölf Tafelmesser.

Zwölf Tafelmesser. - Auktionshaus Michael Zeller
Augsburger Faden mit ligiertem Monogramm 'FE'. Originale Stahlklingen von J.A. Henckels Solingen
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1671

Acht Dessertmesser.

Acht Dessertmesser. - Auktionshaus Michael Zeller
Augsburger Faden. Stahlklingen von J.A. Henckels Solingen
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1672

Sechs Dessertgabeln.

Sechs Dessertgabeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Augsburger Faden mit Monogramm 'HU'. 210 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1673

Konvolut von zehn Besteckteilen 'Augsburger Faden'.

Konvolut von zehn Besteckteilen 'Augsburger Faden'. - Auktionshaus Michael Zeller
Sieben div. Löffel und drei Kuchengabeln. 246 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1674

Sechs div. Spatenmusterlöffel.

Sechs div. Spatenmusterlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
346 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1675

Ovale Jardinière

Ovale Jardinière - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Palmettenfüßen. Zwei Henkel. Innen vergoldet. L 34 cm. 668 g
Ausrufpreis: 580 Euro
1676

Saucière mit Untersatz.

Saucière mit Untersatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Gorham. Sterlingsilber, 338 g. Untersatz L 21 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1677

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
'Dresdner Barock'. Meistermarke Wilkens. Ø 28 cm. 527 g. Dazu originaler Glaseinsatz mit Sternbodenschliff
Ausrufpreis: 380 Euro
1678

Paar zweiarmige Kerzenleuchter,

Paar zweiarmige Kerzenleuchter, - Auktionshaus Michael Zeller
dreiflammig. Barock godroniert. H 26 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1679

Drei kleine Salièren

Drei kleine Salièren - Auktionshaus Michael Zeller
oder Sojaschälchen. Innen vergoldet. China. Ø 4,8 cm. 45 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1680

Teesieb

Teesieb - Auktionshaus Michael Zeller
mit Elfenbeingriff. Deutsch, Ende 19. Jh. L 21 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1681

Zuckerdose und Sahnegießer.

Zuckerdose und Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Godronierter Korpus. Innen vergoldet. 446 g
Ausrufpreis: 400 Euro
1682

Rechteckiges Tablett

Rechteckiges Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit gerundeten Ecken und verdicktem Rand. 30 x 21,5 cm. 558 g
Ausrufpreis: 480 Euro
1683

Paar Glasschalen

Paar Glasschalen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Feinsilberrand. Ø 13 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1684

Glasschale

Glasschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Feinsilberrand. Ø 18,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1685

Glasschale

mit Feinsilberrand. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 110 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1686

Glaskrug

Glaskrug - Auktionshaus Michael Zeller
mit Feinsilberrand. 0,5 Liter
Ausrufpreis: 110 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1687

Glaskrug

mit Feinsilberrand. 1 Liter
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 210 Euro
1688

Becher.

Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Rand- und Innenvergoldung. H 8 cm. Sterlingsilber, 173 g
Ausrufpreis: 240 Euro
1689

Paar Kerzenleuchter

Paar Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
in Trompetenform. H 21 cm. 344 g
Ausrufpreis: 360 Euro
1690

Drei Konfitürenlöffel.

Drei Konfitürenlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Spatenmuster. 59 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1691

Fünfarmiger Kandelaber.

Fünfarmiger Kandelaber. - Auktionshaus Michael Zeller
'Dresdner Barock'. Meistermarke Bruckmann. Ø 27 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1692

Vierarmiger Kandelaber.

Vierarmiger Kandelaber. - Auktionshaus Michael Zeller
'Dresdner Barock'. Meistermarke Bruckmann. Ø 29 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1693

Rundes Schälchen.

Rundes Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Am Rand gebündelte Stäbe. Beschauzeichen Lissabon. Ø 11 cm. 162 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1694

Sahnegießer

Sahnegießer - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Volutenfüßen. Godronierter Korpus. Reserve mit Rocaillen. Innen vergoldet. 161 g
Ausrufpreis: 140 Euro
1695

Paar Jugendstil-Vorlegelöffel.

Paar Jugendstil-Vorlegelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldete Laffe in Blattform. Monogramm 'HA'. Meistermarke Koch & Bergfeld. Juweliermarke Th. Schumacher. Anf. 20. Jh. 126 g
Ausrufpreis: 90 Euro
1696

Becher.

Verdickter umgeschlagener Rand. Innenvergoldung. H 8,5 cm. Sterlingsilber, 104 g
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1697

Art-Déco-Becher.

Art-Déco-Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Reste von Innenvergoldung. Um 1925. H 8 cm. 71 g
Ausrufpreis: 90 Euro
1698

Runde Aufsatzschale.

Runde Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter profilierter Rand. Ø 12,5 cm. 177 g
Ausrufpreis: 200 Euro
1699

Paar Salatvorleger.

Paar Salatvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller
Neufaden. Meistermarke Koch & Bergfeld. 169 g. Rgb.
Ausrufpreis: 260 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1700

Sechs Serviettenringe.

Sechs Serviettenringe. - Auktionshaus Michael Zeller
107 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1701

Ovale Tischdose.

Ovale Tischdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor: auf dem Deckel mit Geisbock spielende Putten, seitlich Akanthus. Innen vergoldet. L 16 cm. 254 g
Ausrufpreis: 300 Euro
1702

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter Rillenrand. 26 x 19,5 cm. 300 g
Ausrufpreis: 260 Euro
1703

Eleganter Suppenschöpfer.

Eleganter Suppenschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Rosenblüten und Akanthus. Monogramm 'CJ'. Meistermarke Jezler Schaffhausen. L 32 cm. 200 g
Ausrufpreis: 150 Euro
1704

Sechs Messer und sechs Gabeln.

Sechs Messer und sechs Gabeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Rokokogriffe. Stahlklingen und -zinken. 19. Jh.
Ausrufpreis: 200 Euro
1705

Sechs langstielige Löffel.

Sechs langstielige Löffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Art-Déco-Stil mit Fadenrelief. L 19 cm. 160 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1706

Zwölf Moccalöffel.

Zwölf Moccalöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Moderner Faden. 124 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1707

Runde Chippendale-Schale

Runde Chippendale-Schale - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Akanthusfüßen. Sechspassig geschweifter und profilierter Rand. Frankreich. Ø 24 cm. Sterlingsilber, 455 g
Ausrufpreis: 390 Euro
1708

Suppenschöpfer.

Suppenschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller
Augsburger Faden. Beschauzeichen Frankreich 1819-38. Sterlingsilber, 228 g
Ausrufpreis: 280 Euro
1709

Sechs Messerbänke.

Sechs Messerbänke. - Auktionshaus Michael Zeller
Frankreich. 275 g
Ausrufpreis: 420 Euro
1710

Paar Salatvorleger.

Silber und Horn. Fadenmuster
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1711

Käsemesser, Brotmesser und Buttermesser.

Käsemesser, Brotmesser und Buttermesser. - Auktionshaus Michael Zeller
Fadenmuster
Ausrufpreis: 180 Euro
1712

Becher

Becher - Auktionshaus Michael Zeller
mit abgesetztem Fuß. Meistermarke Wilkens. H 9,5 cm. 152 g
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1713

Zwölf Moccalöffel.

Augsburger Faden. Sterlingsilber, 143 g
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1714

Paar Salatvorleger.

Zierhammerschlag. Deutsch, um 1925. 188 g
Ausrufpreis: 260 Euro
1715

Paar Salatvorleger.

Gebündelte Stäbe mit Blüten. Meistermarke Koch & Bergfeld. 107 g
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1716

Paar Schälchen

Paar Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller
in versch. Größen. Blütenförmig geschweift. Ø 12 cm und 9 cm. 141 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1717

Moderner Kerzenleuchter.

Moderner Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Sterlingsilber. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1718

Zuckerdose und Sahnegießer mit Tablett.

Zuckerdose und Sahnegießer mit Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebenholzfüßchen. Kanneliert. Innen vergoldet. Meistermarke Adolf Mayer Frankfurt. 439 g
Ausrufpreis: 520 Euro
1719

Rundes Schälchen

Rundes Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit sechs aufgesetzten Golfspielern. Ø 11,5 cm. Sterlingsilber, 136 g
Ausrufpreis: 140 Euro
1720

Kleines Tablett.

Kleines Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
14 x 10,7 cm. Sterlingsilber, 104 g
Ausrufpreis: 100 Euro
1721

Pfeffermühle.

Pfeffermühle. - Auktionshaus Michael Zeller
H 12 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1722

Sahnelöffel.

Sahnelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Laffe mit Rocaillenrelief. Blütengirlanden und Akanthus. Vermeil. Frankreich, 19. Jh. L 17 cm. 41 g
Ausrufpreis: 70 Euro
1723

Vorlegelöffel

Vorlegelöffel - Auktionshaus Michael Zeller
mit blattförmiger, partiell vergoldeter Laffe. Meisterliche Ziergravur mit Eisvogel zwischen Blüten. Monogramm 'IC'. Frankreich, Ende 19. Jh. L 22,5 cm. Sterlingsilber, 67 g. Im Originaletui
Ausrufpreis: 130 Euro
1724

Kleine Vase

Kleine Vase - Auktionshaus Michael Zeller
in Fässchenform. H 10,5 cm. Sterlingsilber, 131 g
Ausrufpreis: 140 Euro
1725

Zuckerzange.

Zuckerzange. - Auktionshaus Michael Zeller
Löwentatzengriff. Reliefdekor mit Akanthus, Blüten und Rocaillen. Monogramm 'YW' auf Vs. und Rs. Frankreich, Ende 19. Jh. L 17 cm. Sterlingsilber, 73 g
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1726

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Meistermarke Mellerio Paris. Ø 21 cm. Sterlingsilber, 372 g
Ausrufpreis: 390 Euro
1727

Dreiflammiger Rokokoleuchter.

Dreiflammiger Rokokoleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiarmig. Hanau, 1970-er/1980-er Jahre. H 29 cm. 613 g
Ausrufpreis: 400 Euro
1728

Paar Salatvorleger.

Silber und Horn. Palmettenkante mit Akanthus. Rgb.
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1729

Ovales Tablett.

Perlstabrand. 29,5 x 20,5 cm. 314 g
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1730

Kleiner Wappenteller.

Kleiner Wappenteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweigeteiltes behelmtes Wappen im Relief. Ø 17 cm. 156 g
Ausrufpreis: 60 Euro
1731

Kerzenlöscher

Kerzenlöscher - Auktionshaus Michael Zeller
mit gedrechseltem Holzgriff. L 30 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1732

Paar Flaschenringe

Paar Flaschenringe - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1733

Kristallschälchen

Kristallschälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit vergoldetem Silberrand. Frankreich, um 1900. Ø 10,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1734

Hoher Becher.

Hoher Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Emil Hermann Waldstetten. H 12,5 cm. 135 g
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1735

Chippendale-Schale

Chippendale-Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Frankreich. Ø 23 cm. Sterlingsilber, 691 g
Ausrufpreis: 640 Euro
Seite 3 von 3: 1, 2, 3