Suche im Auktionskatalog Nr. 134 September 2017

1176

Paar barocke Altarleuchter.

Paar barocke Altarleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassig gegliederter Fuß. Mehrfache Balusterschäftung. Metall versilbert. 18. Jh. H 68 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1177

Paar Beisteller.

Paar Beisteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Amphore mit zwei geschneckten Henkeln und abnehmbarem Flambeau. Säulenschäftung auf quadratischer Plinthe. Bronze doré. 1. H. 19. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1178

Silbermedaille Peter der Große.

Silbermedaille Peter der Große. - Auktionshaus Michael Zeller
Kyrillisch beschriftet 'Peter der Große B. M. Imperator und Selbstherrscher von ganz Russland 6. Februar 1722, Peresjaslav-Zalesskij'. Auf der Rs. Denkmal und Beschriftung '(Von Herzen) gewidmet dem (Dienst)-Adel von Vladimir - enthüllt am 7. August 1852, Selo Veskovo'. Ø 5,5 cm. 82 g. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 370 Euro
1179

Sechs Silbermünzen.

Sechs Silbermünzen. - Auktionshaus Michael Zeller
2 Mark 1888 Friedrich deutscher Kaiser, König von Preussen - Siegestaler 1871 Wilhelm König von Preussen (mit Öse) - Taler 1855 Maximilian II. König von Bayern / Patrona Bavaria - 3 Mark 1913 100 Jahre Befreiungskriege - 3 Mark 1913 Wilhelm II. - Silbermedaille Karl Alexander Großherzog von Sa...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1180

Zehn Silbermünzen 20 Dollars Olympische Winterspiele Calgary 1988.

Zehn Silbermünzen 20 Dollars Olympische Winterspiele Calgary 1988. - Auktionshaus Michael Zeller
Royal Canadian Mint. Alle Münzen einzeln verkapselt, im originalen Samtetui
Ausrufpreis: 200 Euro
1181

Schmuckschatulle.

Schmuckschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Klappdeckel und abklappbare Front. Ziereinlagen aus Messing und Perlmutt. Birke. Russland, 2. H. 19. Jh. 20 x 44 x 31 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1182

Pietra-dura-Bild.

Pietra-dura-Bild. - Auktionshaus Michael Zeller
Hügellandschaft und Haus. Florenz, 1. H. 20. Jh. 13 x 10 cm. R
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1183

Hölzerner Deckelpokal

Hölzerner Deckelpokal - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ziegenkopfgriffen. Schnitzerei mit Akanthus, Blüten und Rankenwerk. 19. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1184

Großes versilbertes Tablett

Großes versilbertes Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben. Profilierte Lorbeerkante. 50 x 40 cm
Ausrufpreis: 240 Euro
1185

Versilberter Kaffeekern.

Versilberter Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Ovoide Form mit Monogramm 'R'. Zucker und Sahne innen vergoldet. Um 1900
Ausrufpreis: 300 Euro
1186

Pelikan-Tinte.

Pelikan-Tinte. - Auktionshaus Michael Zeller
'4001 Eisengallustinte (Beste Buchtinte) ... fließt bläulich wird sehr schwarz, extra dünnflüssig'. In originaler Glasflasche. Alleiniger Fabrikant Günther Wagner, Anf. 20. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1187

Pelikan-Füllhaltertinte.

Pelikan-Füllhaltertinte. - Auktionshaus Michael Zeller
'Eisengallustinte 'fließt bläulich wird schwarz ... außerordentlich dünnflüssig'. In originaler Glasflasche. Günther Wagner, Anf. 20. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1188

'Kores-Farbtinte

'Kores-Farbtinte - Auktionshaus Michael Zeller
Grün 1035'. In originaler Glasflasche. Anf. 20. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
1189

Parker-Füllfederhalter

Parker-Füllfederhalter - Auktionshaus Michael Zeller
'Parker Rialto'
Ausrufpreis: 80 Euro
1190

Schreibzeug.

Schreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzkorpus mit Schublade. Zwei Glaseinsätze. Ebonisierter Mittelgriff. Anf. 20. Jh. L 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1191

Tintenfass.

Tintenfass. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief mit liegendem Hund. Zinn. Um 1900. L 16,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1192

Tintenfass.

Messing. Historismus, 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1193

Kopf einer französischen Bulldogge als Tintenfass.

Kopf einer französischen Bulldogge als Tintenfass. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall brüniert, mit Glasaugen. Auf Unterschale. 19. Jh. Ø 23 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1194

Schreibzeug.

Polychromes Email, Messing und grüner Onyx. Um 1900. L 15 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1195

Lindau-Souvenirbild

Lindau-Souvenirbild - Auktionshaus Michael Zeller
mit Hafenansicht und auslaufendem Raddampfer. Um 1900. 8 x 13,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1196

Lindau-Souvenirbild.

Lindau-Souvenirbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick von der Höhe auf die Inselstadt. 13,5 x 35,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
1197

Lindau-Souvenirbild.

Blick vom Hoyerberg auf die Insel. 15,5 x 43 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
1198

Lindau-Souvenirbild.

Blick von der Höhe auf Hafeneinfahrt mit Raddampfern und die Insel. 23,5 x 38 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
1199

Lindau-Souvenirbild.

Insel mit Hafeneinfahrt. Jugendstil-Zinnrahmen mit Ansicht von Bad Schachen. Gesamtgr. 15,5 x 17,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1200

Spielbrett für Pochspiel.

Spielbrett für Pochspiel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit acht ovoiden beschrifteten Vertiefungen. Lindau, 19. Jh. 8 x 36 x 26 cm. Das Pochspiel (französisch Poque) wurde bereits 1441 in Straßburg erwähnt. Französische Auswanderer brachten das Poque nach Amerika, wo sich im 19. Jh. das Pokerspiel daraus entwickelte
Ausrufpreis: 100 Euro
1201

Lorgnon

Lorgnon - Auktionshaus Michael Zeller
an silberner Tragekette
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1202

Paar Windlichter.

Paar Windlichter. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingkerzenleuchter mit Glasaufsatz. 19. Jh. H 54,5 cm und 51 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1203

Russischer Messingsamowar.

Russischer Messingsamowar. - Auktionshaus Michael Zeller
Ende 19. Jh. H 34 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1204

Wiener Kunstbillett

Wiener Kunstbillett - Auktionshaus Michael Zeller
von Franz Barth (1784 - 1853) mit Sinnspruch. 7 x 9,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1205

Verglaste Dose.

Verglaste Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall mit Akanthusrelief. Glasdeckel. Um 1900. L 12 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro
1206

Paar Beisteller.

Messinghalterung und farbloser gravierter Glaseinsatz. Dreipassige Gliederung mit Widderköpfen. 2. H. 19. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1207

Kaminuhr mit zwei Vasenbeistellern.

Kaminuhr mit zwei Vasenbeistellern. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall brüniert. Genie als Allegorie auf die Geschichte. Uhr nicht geprüft. Vasen mit Reliefdekor: bacchantische Putten. Steinsockel. 2. H. 19. Jh. H 71 cm und 45 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
1208

Elfenbein-Tischlampe.

Elfenbein-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Ebenen filigraner Zierdurchbruch mit Elefanten, Löwen und Vögeln. 1930-er Jahre. Gesamthöhe 37,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1209

Elfenbein-Standrahmen.

Elfenbein-Standrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Italien, um 1920. Lichtes Maß 23,8 x 17,8 cm, Gesamtgröße 33 x 27 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1210

Paar Rahmen.

Paar Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Metallecken: geschneckter Akanthus. 19. Jh. Lichtes Maß 15,5 x 11 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1211

Toilettegarnitur:

Toilettegarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Handspiegel und zwei Bürsten. Schildpatt und Silber; Beschauzeichen Birmingham 1920
Ausrufpreis: 150 Euro
1212

Wismutkästchen.

Wismutkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzschatulle mit polychromer Blütenmalerei. 18./19. Jh. 10 x 28,5 x 17 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1213

Architekten-Rollmaß 25 Meter

Architekten-Rollmaß 25 Meter - Auktionshaus Michael Zeller
in Kernleder-Kapsel
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1214

Eiserne Geldkassette

Eiserne Geldkassette - Auktionshaus Michael Zeller
mit Klappdeckel. Schloss mit Schlüssel. 12 x 30 x 22 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1215

'Helvetiorum Fidei Ac Virtuti'.

'Helvetiorum Fidei Ac Virtuti'. - Auktionshaus Michael Zeller
Löwendenkmal Luzern. Holzschnitzerei. L 23,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1216

Standmaske

Standmaske - Auktionshaus Michael Zeller
aus versch. Keramikteilen. Um 1925? H 15 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1217

Jüngling mit Lorbeerkranz.

Jüngling mit Lorbeerkranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss. H 42,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1218

Zwei kupferne Gugelhupf-Backformen.

Zwei kupferne Gugelhupf-Backformen. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1219

Portalklopfer.

Portalklopfer. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 13 Euro
1220

Vier Messingbeschläge

Vier Messingbeschläge - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rosenblüten. Jew. zwei Stück als Pendants
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1221

Paar Möbelbeschläge.

Paar Möbelbeschläge. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. L 9 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 13 Euro
1222

Drei Kommodenbeschläge.

Drei Kommodenbeschläge. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. 19. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 13 Euro
1223

Paar Jugendstil-Möbelbeschläge.

Paar Jugendstil-Möbelbeschläge. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. Um 1900. L 10 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
1224

Zwei Tapetentür-Schlösser mit Schlüsseln

Zwei Tapetentür-Schlösser mit Schlüsseln - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1225

Konvolut Möbelbeschlagteile.

Konvolut Möbelbeschlagteile. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Stück; dazu Korkenzieher
Ausrufpreis: 0 Euro
1226

Konvolut Türbeschlagteile.

Konvolut Türbeschlagteile. - Auktionshaus Michael Zeller
Orientalisch
Ausrufpreis: 0 Euro
1227

Konvolut: zwei Beschläge

Konvolut: zwei Beschläge - Auktionshaus Michael Zeller
und Brunnenhahn
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 85 Euro
1228

Paar Türbeschläge mit Klinken.

Paar Türbeschläge mit Klinken. - Auktionshaus Michael Zeller
Dazu drei ornamentale Zierbeschläge. Messing und Bronze
Ausrufpreis: 100 Euro
1229

Rauchservice.

Rauchservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. Rundes Tablett mit drei Gefäßen und Zigarrenschneider. Figurales Relief. Um 1900. Ø 23,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
1230

Schwedische Pfeife.

Schwedische Pfeife. - Auktionshaus Michael Zeller
Meerschaumkopf mit Silberbeschlag (Beschauzeichen Schweden, 19. Jh.). Haselnussschäftung, Hornmundstück. H 49 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1231

Lange Pfeife.

Lange Pfeife. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierter Porzellankopf mit Liebespaar. Hornschäftung. Ende 19. Jh. H 60 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1232

Große Jägerpfeife.

Große Jägerpfeife. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalter Porzellankopf mit Jagdszene. Reich gedrechselte Horn-/Holzschäftung. Ende 19. Jh. H 96 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1233

Jägerpfeife.

Jägerpfeife. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalter Porzellankopf: Entenjagd und Hund. Rest. Stelle. Horn-/Holzschäftung. 19. Jh. H 43 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
1234

Kaiser-Franz-Joseph-Krug.

Kaiser-Franz-Joseph-Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschliffener Kristallkorpus. Zinndeckel mit Portrait des Kaisers im Profil von rechts. 'Ihrem Schirmherrn Kaiser Franz Joseph I. die evangelischen Gemeinden Wiens'. H 19 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1235

Küchenwaage 'Krups Ideal'.

Küchenwaage 'Krups Ideal'. - Auktionshaus Michael Zeller
Bis 10 kg. Keramik
Ausrufpreis: 60 Euro
1236

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. H 26 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1237

Paar Bronzeleuchter.

Paar Bronzeleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassig gegliederter Fuß. Balusterschaft. Breite Tropfschale. Frankreich, 19. Jh. H 43,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1238

Konvolut von vier Jagdutensilien:

Konvolut von vier Jagdutensilien: - Auktionshaus Michael Zeller
drei Messer und ein Fischtöter. Bein mit Leder, Bronze bzw. Holz. Lappland
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1239

Walzenkrug

Walzenkrug - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. Auf dem Deckel Monogr. 'JCN 1829'. Ungedeutete Marken. H 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1240

Schwedischer Walzenkrug

Schwedischer Walzenkrug - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. Auf dem Deckel Portrait von Gustav III. König von Schweden. 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
1241

Walzenkrug

aus Zinn. Auf dem Deckel Monogr. 'ICW 1832'. Ungedeutete Marken. H 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1242

Großer Walzenkrug

Großer Walzenkrug - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. Schweden, 19. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
1243

Kaleidoskop.

Kaleidoskop. - Auktionshaus Michael Zeller
L 20 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1244

Klassische Männerbüste.

Klassische Männerbüste. - Auktionshaus Michael Zeller
Museumsreplik. H 51 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1245

Chirurgenbesteck Mathieu Paris,

Chirurgenbesteck Mathieu Paris, - Auktionshaus Michael Zeller
113 Boulevard Saint Germain. Um 1900. Im originalen Holzkasten, 25 x 44 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1246

Russisches Lacktablett.

Russisches Lacktablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Gänse am Ufer. Bodenmarke. Um 1900. Oval, 35 x 57 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1247

Versilberter Champagnerkühler.

Versilberter Champagnerkühler. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit zwei Akanthusgriffen. Stilisierte Palmettenränder. Fünffach bekröntes, zweigeteiltes Wappen. Meistermarke Hossauer Berlin, um 1850. H 24 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1248

Paar Vasen

Paar Vasen - Auktionshaus Michael Zeller
als Beisteller. Sphingen, Tierköpfe und Portraitköpfe. Messing auf quadratischem Steinsockel. Historismus, 19. Jh. H 41 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1249

Große versilberte Cloche.

Große versilberte Cloche. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweift. Profilierte Akanthuskante. Akanthusgriff. Mitte 19. Jh. 41,5 x 31 cm
Ausrufpreis: 480 Euro