25.04.2019 - Impressum
Anton Burger. 1824 Frankfurt (Main) - 1905 Kronberg (Taunus). Studierte am Städel bei J.J. Jung, Heinrich F. Rustige und Jakob Becker. Galt als 'Haupt' der Kronberger Malerkolonie. - 135Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Anton Burger. 1824 Frankfurt (Main) - 1905 Kronberg (Taunus). Studierte am Städel bei J.J. Jung, Heinrich F. Rustige und Jakob Becker. Galt als 'Haupt' der Kronberger Malerkolonie.

Sachgebiet:135Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:950
Ausrufpreis:950 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro

Anton Burger. 1824 Frankfurt (Main) - 1905 Kronberg (Taunus). Studierte am Städel bei J.J. Jung, Heinrich F. Rustige und Jakob Becker. Galt als 'Haupt' der Kronberger Malerkolonie. Sign. und (18)85 dat. Mutter mit Kind in einem ländlichen Anwesen. In typischer meisterlicher Manier. Öl/Holz. 17,5 x 27 cm. R