22.02.2019 - Impressum
Antonia Selzer. Geb. 1989 in Lörrach. Studium bei Professor Alexander Roob an der SAdBK Stuttgart. Seit Juli 2017 im Promotionsstudium. - 135Moderne und Zeitgenössische Kunst - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Antonia Selzer. Geb. 1989 in Lörrach. Studium bei Professor Alexander Roob an der SAdBK Stuttgart. Seit Juli 2017 im Promotionsstudium.

Sachgebiet:135Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1119
Ausrufpreis:150 Euro

Antonia Selzer. Geb. 1989 in Lörrach. Studium bei Professor Alexander Roob an der SAdBK Stuttgart. Seit Juli 2017 im Promotionsstudium. In der Pl. monogr. Handsign., 23.07.(20)16 dat. und num. (Ex. 7/15). Bl. aus der Reihe 'Die Göttliche Komödie': 'Zerberus'. Holzstich/Papier. Pl. 14 x 16,4 cm

Der Holzstich ist ein Hochdruckverfahren, das im 18. Jh. von dem Engländer Thomas Bewick (1753-1828) entwickelt wurde. Dabei wird als Oberfläche das Hirnholz eines harten Holzes verwendet, das wie beim Kupferstich mit Sticheln bearbeitet werden kann. Dadurch sind feine Tonabstufungen und Darstellungen kleinster Details möglich.
Selzer erlernte das Handwerk in der Offizin Rudolf Rieß in Nürnberg.