Arnold Balwé. 1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee.

Sachgebiet:135Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1089
Ausrufpreis:8000 Euro

Arnold Balwé. 1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee. Sign. Rs. sign. und bet. 'Weihnachtsengel'. Festlich gekleidete Figur unter einem Holzbaldachin umgeben von weihnachtlichem Gebäck, Äpfeln und Kerzen. Öl/Lwd. 84 x 99 cm. R. Provenienz: direkt beim Künstler erworben; seitdem im Familienbesitz