17.02.2019 - Impressum
August Schaeffer. 1833 - Wien - 1916. War Schüler der Wiener Akademie bei F. Steinfeld. Wurde Kustos der Gemäldegalerie an der Akademie Wien, ab 1881 Kustos der Kaiserlichen Gemäldeglaerie Wien und deren Direktor. Ehrenmitglied der Wiener Künstlergenossenschaft. Wurde 1910 geadelt als Edler von Wienwald. - 135Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

August Schaeffer. 1833 - Wien - 1916. War Schüler der Wiener Akademie bei F. Steinfeld. Wurde Kustos der Gemäldegalerie an der Akademie Wien, ab 1881 Kustos der Kaiserlichen Gemäldeglaerie Wien und deren Direktor. Ehrenmitglied der Wiener Künstlergenossenschaft. Wurde 1910 geadelt als Edler von Wienwald.

Sachgebiet:135Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:953
Ausrufpreis:650 Euro

August Schaeffer. 1833 - Wien - 1916. War Schüler der Wiener Akademie bei F. Steinfeld. Wurde Kustos der Gemäldegalerie an der Akademie Wien, ab 1881 Kustos der Kaiserlichen Gemäldeglaerie Wien und deren Direktor. Ehrenmitglied der Wiener Künstlergenossenschaft. Wurde 1910 geadelt als Edler von Wienwald. Sign. und (1)857 dat. Malerisches Gehöft mit Wäscherinnen am Teich an einem Sommertag. Öl/Holz. 20,5 x 23,5 cm. R