22.02.2019 - Impressum
Beeindruckende Durga-Stele. - 135Asiatica - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Beeindruckende Durga-Stele.

Sachgebiet:135Asiatica
Ausrufnummer:10
Ausrufpreis:36000 Euro

Beeindruckende Durga-Stele.

Die achtarmige Göttin durchbohrt den Büffelgott Mahisamardini, der - seine Waffen streckend - zu ihren Füßen liegt. Der Löwe Vahana hat sich in sein Knie verbissen. Oberhalb Apsara und Mahakala. Polierter schwarzer Basalt. Alte Rep.-Stellen. Nordostindien, Orissa, 13. Jh. H 69 cm.
Ähnliches Vergleichsstück siehe British Museum London, Durga aus dem Konarak-Tempel Orissa.
Ausgestellt bei Tucker Tozer Asian Art London, November 2012, Katalognr. 13.
Provenienz: aus einer englischen Privatsammlung