24.04.2019 - Impressum
Bodenstanduhr. - 135Uhren, Musikdosen und technische Geräte - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Bodenstanduhr.

Sachgebiet:135Uhren, Musikdosen und technische Geräte
Ausrufnummer:1402
Ausrufpreis:1500 Euro

Bodenstanduhr. Dreifach gegliedertes, intarsiertes Eichenholzgehäuse. Abnehmbarer Aufsatz mit gesprengtem Giebel. Verglaste (besch.) Zifferblattüre. Seitlich zwei Säulen in Messing gefasst. Polychrom bemaltes Emailzifferblatt (unbed. St.), bez. 'Geo. Carruther i. Langholm'. Hilfszifferblätter für kleine Sekunde und Tagesdatum. Messingvollplatinen, nodierte Werkpfeiler. Ankerhemmung, hinteres Langpendel. Zwei Seilzüge mit Umlenkrollen und Gewichten. Stundenschlag auf Glocke. Um 1820. H 215 cm