Carl Kessler. 1876 Coburg - 1968 München. Besuchte die KGS Dresden. Ab 1899 in München bei Carl Raupp. Stellte 1911-31 als Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft regelmäßig aus.

Sachgebiet:135Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1029
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
Carl Kessler. 1876 Coburg - 1968 München. Besuchte die KGS Dresden. Ab 1899 in München bei Carl Raupp. Stellte 1911-31 als Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft regelmäßig aus. Sign. und Ortsbez. München. Tief verschneite Winterlandschaft im Gebirge an einem prachtvollen Sonnentag. Aquarell. 34 x 48,5 cm. Gl.u.R