Demetrios Galanis. 1879 - Athen - 1966. Studierte in Paris bei Fernand Cormon und Constant. Ließ sich 1909 am Montmartre nieder. Lernte Picasso, Braque, Gris, Matisse und Derain kennen. Wurde 1963 Ehrenmitglied der Akademie in Florenz. Einer der großen griechischen Künstler seiner Zeit.

Sachgebiet:135Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:972
Ausrufpreis:6800 Euro

Demetrios Galanis. 1879 - Athen - 1966. Studierte in Paris bei Fernand Cormon und Constant. Ließ sich 1909 am Montmartre nieder. Lernte Picasso, Braque, Gris, Matisse und Derain kennen. Wurde 1963 Ehrenmitglied der Akademie in Florenz. Einer der großen griechischen Künstler seiner Zeit. Sign. Portrait einer jungen Frau. Öl/Lwd. 55 x 45,5 cm. R