Dudelsackspieler aus der Affenkapelle.

Sachgebiet:135Porzellan
Ausrufnummer:596
Ausrufpreis:6900 Euro

Dudelsackspieler aus der Affenkapelle. Polychrom staffierte Figurine auf mit Blüten belegtem Rocaillensockel. Kändler-Modell um 1749-55. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. H 14,5 cm.

Die Affenkapelle entstand als Satire auf das Dresdner Hoforchester. Das genaue Entwurfsjahr ist unbekannt, allerdings gibt es Belege, dass Madame de Pompadour 1753 eine komplette Affenkapelle bei Meissen bestellte