20.02.2019 - Impressum
Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. - 135Moderne und Zeitgenössische Kunst - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Sachgebiet:135Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1132
Ausrufpreis:750 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro

Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. Monogr. und 1931 dat. Rs. dat., bet. 'Fabel' und bez. 'gemalt mit C.W.-T. - 20.11.1931 ungefirnißt'. Ein sich umblickendes Einhorn an einer Wasserstelle. Kaseintempera über Bleistift/Papier. Auf Ktn. und Passepartout fixiert. Bl. ca. 9,5 x 14 cm. Rgb.